Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 18 ноября 2016 г. N 44-4100/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ГБОУ СОШ N 247 Красносельского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик):
ООО "Артель Мастеров" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 25474/16 от 11.11.2016) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по монтажу внутреннего и наружного видеонаблюдения в здании ГБОУ СОШ N 247 Санкт-Петербурга (извещение N 0372200004916000034) (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 03.11.2016 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200004916000034. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 500 710,68 рублей.
В жалобе ООО "Артель Мастеров" указывает на неправомерные действия Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в нарушении правил описания объекта закупки.
Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителей сторон, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
Частью 2 ст. 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Частью 2 ст. 33 Закона о контрактной системе установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
При формировании технического задания заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Описание требований к товарам, использующимся при выполнении работ, установлено Заказчиком в Приложении 1.2 "Требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товаров, использующихся при выполнении работ" к Техническому заданию документации об аукционе.
Анализ документации об аукционе показал, что в п. 2 "Требования к качеству работ, к их техническим и функциональным и эксплуатационным характеристикам" части III "Техническое задание" содержится следующее требование:
"Работы, являющиеся предметом электронного аукциона, выполняются в соответствии с проектно-сметной документацией Заказчика (расчетом начальной (максимальной) цены контракта, проектом), являющихся неотъемлемой частью технического задания (Приложения N 1.1, N 3 к техническому заданию).
Требования к товарам, использующимся при выполнении работ, установлены в Приложении N 1.2 к техническому заданию документации об электронном аукционе.
Все содержащиеся в техническом задании (сметной документации, проекте) товарные знаки сопровождаются словами "или эквивалент". Встречающиеся в документации, в том числе в локальной смете, проекте ссылки на фирменные наименования, использованы исключительно для определения стоимости работ по ремонту и носят описательный характер. Требования к товарам, используемых при выполнении работ, указаны в Приложении N 1.2 к Техническому заданию".
Таким образом, из условий документации об аукционе следует, что работы, являющиеся предметом рассматриваемой закупки, должны быть выполнены, в том числе, в соответствии с проектно-сметной документацией, следовательно, она является частью описания объекта закупки.
Из пояснений представителей Заявителя следует, что из документации, размещенной Заказчиком на Официальном сайте Единой информационной системы не представляется возможным определить объем работ, подлежащий выполнению, поскольку Приложении 1.2 "Требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товаров, использующихся при выполнении работ" к Техническому заданию документации об аукционе, проект выполнения работ и локальный сметный расчет содержат разное количество товаров, подлежащих монтажу.
Так, например, согласно разделу "Спецификация оборудования, изделий и материалов" проектной документации монтажу подлежат два одинаковых телекоммуникационных шкафа, локальным сметным расчетом предусмотрен монтаж двух различных шкафов, а раздел "Структурная схема" проектной документации содержит условие о монтаже одного шкафа. Аналогичные противоречивые сведения установлены документацией об аукционе в отношении видеокамер наблюдения. Согласно разделу "Спецификация оборудования, изделий и материалов" проектной документации монтажу подлежат 59 камер, раздел "Структурная схема" проектной документации содержит условие о монтаже 56 камер, а локально-сметным расчетом предусмотрен монтаж 60 камер. Аналогичные условия в отношении длины прокладываемых кабелей.
Приведенные Заявителем доводы подтверждаются материалами дела, в том числе, размещенной Заказчиком на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru документации об аукционе.
Представителем Заказчика даны пояснения, согласно которым описание работ и количества используемых товаров обусловлено выделенными на выполнение работ бюджетными лимитами, о чем были даны разъяснения положений документации, размещенные Заказчиком на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 10.11.2016 в 19 часов 09 минут.
Комиссия УФАС приходит к выводу, что в связи с тем, что документация об аукционе содержит условие о выполнении работ в соответствии с требованиями ее разделов, которые содержат явные противоречия между собой, описание объекта закупки не соответствует правилу объективного характера описания объекта закупки, что в дальнейшем не позволяет осуществить выполнение работ, а также их дальнейшую сдачу и приемку. Учитывая изложенное, в действиях Заказчика усматривается нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 1 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе, следовательно, доводы жалобы являются обоснованными.
Выявленное в действиях Заказчика нарушение является существенным, что дает основания для выдачи обязательного для исполнения предписания о его устранении.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 8, 33, 64, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Артель Мастеров" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 64 (п. 1 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 18 ноября 2016 г. N 44-4100/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.11.2016