Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 4 мая 2016 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Сконто" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ ПК "МСЧ N 11 им. С.Н.Гринберга", ГБУЗ ПК "Городская больница имени академика Вагнера Е.А.", ГБУЗ ПК "Клинический кардиологический диспансер" (далее - Заказчики), Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края (далее - Организатор совместной закупки) при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов для малоинвазивного лечения ишемической болезни сердца (извещение N 0156200009916000148),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0156200009916000148 Организатором совместной закупки проводился электронный аукцион на поставку расходных материалов для малоинвазивного лечения ишемической болезни сердца.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Заказчиков, Организатора совместной закупки.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, установлено следующее.
Согласно п.3.1 проекта контракта поставка Товара осуществляется:
- для Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края "Медико-санитарная часть N11 им. Симхи Нафтолиевича Гринберга" - Поставка первой партии Товара осуществляется в течение 5 рабочих дней с момента заключения гражданско-правового договора в объеме не менее 50 % от общего количества товара, а оставшаяся партия - по заявке Заказчика в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения заявки, направленной в форме электронного документа или по факсу в адрес Поставщика, в период с момента заключения договора по 31.12.2016 г., в рабочие дни: понедельник-пятница с 8-00 до 15-00 по местному времени;
- для Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края "Клинический кардиологический диспансер" - партиями, по заявке Заказчика в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения заявки, направленной в форме электронного документа или по факсу в адрес Поставщика, в период с момента заключения договора по 31.03.2017 г., в рабочие дни: понедельник-пятница с 8-00 до 15-00 по местному времени;
- для Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края "Городская больница имени академика Вагнера Евгения Антоновича" г. Березники - партиями, по заявке Заказчика в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения заявки, направленной в форме электронного документа или по факсу в адрес Поставщика, в период с момента заключения договора по 31.03.2017 г., в рабочие дни: понедельник-пятница с 8-00 до 15-00 по местному времени.
Аналогичное условие содержится в п.2 Раздела 5 документации о закупке.
Заявитель указывает, что условия поставки товара сформулированы не конкретно, не представляется возможным определить объем (количество) товара оставшейся части.
Представители Заказчика, Организатора совместной закупки с доводами не согласны по мотивам, изложенным в письменных отзывах. Указывают, что положения аукционной в спорной части сформулированы достаточно четко, не допускают двусмысленных толкований.
Оценив представленные доказательства, документы, имеющиеся в деле, в их совокупности и взаимосвязи, с учетом пояснений сторон, Комиссия находит доводы жалобы подлежащими отклонению в полном объеме.
В п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о закупках установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п.2 ст.42 Закона о закупках, в извещении об осуществлении закупки должно содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, 2) краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случае, если при заключении контракта объем подлежащих выполнению работ по техническому обслуживанию и (или) ремонту техники, оборудования, оказанию услуг связи, юридических услуг, медицинских услуг, образовательных услуг, услуг общественного питания, услуг переводчика, услуг по перевозкам грузов, пассажиров и багажа, гостиничных услуг, услуг по проведению оценки невозможно определить, в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке заказчик указывает цену запасных частей или каждой запасной части к технике, оборудованию, цену единицы работы или услуги. В случае, если контрактом предусматривается выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, допускается оплата такого контракта исходя из фактически выполненного объема данных работ, но не превышающего объема работ, подлежащих выполнению в соответствии с контрактом. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы работы или услуги исходя из объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, по цене каждой запасной части к технике, оборудованию исходя из количества запасных частей, поставки которых будут осуществлены в ходе исполнения контракта, но в размере, не превышающем начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Согласно п.2 ст.3 Закона о закупках определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта;
В п.3 названной статьи обозначено, что закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта;
Из указанного следует, что целью осуществления закупки является удовлетворение, в данном случае, государственной нужды. При этом, потребность Заказчика является определяющим фактором при формировании объекта закупки.
Комиссия отмечает, что формулировки аукционной документации (в спорной части) являются понятными, непротиворечивыми, соответствуют сложившейся практике и обычаям делового оборота, не противоречат приведенным выше нормам Закона о закупках.
Убедительных доказательств обратного не представлено.
При указанных выше обстоятельствах, нарушений в действиях Заказчиком, Организатора совместной закупки в спорной части антимонопольный орган не усматривает.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Сконто" на действия ГБУЗ ПК "МСЧ N 11 им. С.Н.Гринберга", ГБУЗ ПК "Городская больница имени академика Вагнера Е.А.", ГБУЗ ПК "Клинический кардиологический диспансер", Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края при проведении электронного аукциона на поставку расходных материалов для малоинвазивного лечения ишемической болезни сердца (извещение N 0156200009916000148) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 4 мая 2016 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.05.2016