Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 15 апреля 2016 г. N 138/16
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии - руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Тихенького О.Л.,
Членов комиссии:
заместителя начальника отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Щур О.О.,
главного специалиста-эксперта отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области Хлебниковой А.Е.,
в присутствии представителей:
от заявителя, заказчика - не явились, уведомлены;
от уполномоченного органа - Камаева А.Р. (доверенность N4/3 3.11-1564/16 от 22.03.2016),
рассмотрев жалобу ООО "ВИРАПРОМ" на действия аукционной комиссии - Министерства социальной защиты Сахалинской области при определении поставщика путем проведения электронного аукциона по объекту: "Поставка оборудования для обеспечения доступности инвалидов для нужд ГБУ "Макаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов"" (извещение N 0161200001416000155),
УСТАНОВИЛА:
08 апреля 2016 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба ООО "ВИРАПРОМ" на действия аукционной комиссии - Министерства социальной защиты Сахалинской области при определении поставщика путем проведения электронного аукциона по объекту: "Поставка оборудования для обеспечения доступности инвалидов для нужд ГБУ "Макаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов"" (извещение N0161200001416000155).
В жалобе Заявитель указывает, что не согласен с решением аукционной комиссии об отказе в допуске к участию в электронном аукционе по следующему основанию: п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) - непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или представление/установление недостоверной информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе. Обоснование: "Заявка на участие в аукционе не соответствует требованию п. 3.3.2. Раздела I документации об аукционе, уставленному в соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а именно в первой части заявки на участие в аукционе не представлены конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе".
Указанные основания отказа в допуске к участию в конкурсе Заявитель считает незаконными, так как Общество в поданной заявке указало конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе. Таким образом, принятие единой комиссией решения об отказе ООО "ВИРАПРОМ" в допуске к участию в конкурсе Заявитель считает неправомерным.
Представитель Уполномоченного органа, присутствовавший на заседании Комиссии, возражал против удовлетворения требований жалобы, указывая, что в действиях аукционной комиссии нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд нет.
Комиссия, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в порядке статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, установила следующее:
Заказчиком было размещено извещение N0161200001416000155 и аукционная документация о проведении открытого конкурса 28.03.2016 в сети "Интернет": http://zakupki.gov.ru.
Начальная (максимальная) цена контракта по указанной закупке составляет 453928 рублей 63 копейки.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения стороны, Комиссия приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3-6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно пп. "а", пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
1) при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно ч. 6 и ч. 6.1 ст. 66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи документов и информации, не допускается.
В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
Согласно ч. 1, 3, 4, 5 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В пункте 3.3 аукционной документации установлены требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе, а именно: Заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию: 3.3.1 Согласие участника электронного аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации об аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией. 3.3.2 Конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Сведения из подпункта "3.3.1." указываются участником закупки при условии содержания в настоящей документации об аукционе, в том числе в разделе 2 "Техническое задание", указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара.
Сведения из подпункта "3.3.2." указываются при условии отсутствия в настоящей документации об аукционе, в том числе в разделе 2 "Техническое задание", указания на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование страны происхождения товара.
Пункт 3.4 аукционной документации первая часть заявки на участие в электронном аукционе, может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается контракт.
Согласно Инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе заявка на участие в электронном аукционе направляется участником аукциона оператору электронной площадки (адрес электронной площадки в сети "Интернет" http://roseltorg.ru) в форме двух электронных документов, содержащих первую и вторую части заявки на участие в электронном аукционе. Указанные электронные документы подаются одновременно.
Информация, которая содержатся в заявке на участие в аукционе участника размещения заказа, не должны допускать двусмысленных толкований и не должна содержать слова "или эквивалент".
Если в технических характеристиках установлено минимальное (не менее, не ниже, от и т.д.) и/или максимальное (не более, не выше, до и т.д.), то участник размещения заказа указывает конкретные (точные) параметры материала, изделия, конструкции, оборудования, товара, без слов "не менее, от, не более, до, не выше, не ниже, и т.д.".
Если в технических характеристиках содержатся указанные выше слова, либо имеется диапазон, но при этом отмечено знаком "*", то данное значение является точным и не подлежит изменению, а участник размещения заказа указывает в заявке такие же параметры, как и в техническом задании.
Участник электронного аукциона в первой части заявки должен предоставить информацию, изложенную в части 3.4. раздела 1 документации об аукционе.
Согласно пункту 24 аукционной документации описание объекта закупки, информация о количестве поставляемого товара: указаны в Разделе 2 Техническое задание.
В Разделе 2 аукционной документации установлена спецификация к техническим характеристикам поставляемого оборудования, где по конкретным показателям представлены значения с учетом погрешности, например:
N п/п |
Наименование оборудования |
Технические характеристики |
Кол-во, шт. |
1 |
Информационно-тактильный знак (тактильная табличка) |
Информационно-тактильный знак (тактильная табличка) с указанием названий кабинетов, размеры, мм: длина х ширина x высота, 300х150x3 ( прямоугольная табличка с нанесенной текстовой информацией рельефно-тактильным способом (выпуклый шрифт), текст дублируется шрифтом Брайля, исполнение - тактильное, материал - пластик, крепеж - нанесенный клеящий слой с защитным покрытием, цвет таблички - желтый, цвет букв на табличке - черный, информация на табличках: - 1 этаж - 1шт.; 2 этаж - 2 шт.; 3 этаж - 2 шт.; 4 этаж - 2 шт.; 5 этаж - 2 шт., Медицинский кабинет - 3шт.; Библиотека - 1шт; Столовая - 3шт.; Тренажерный зал - 1шт.; Фитобар - 1 шт.; Санитарная комната -3шт.; Кастелянша - 1шт; Директор - 1шт. |
23 |
4 |
Пандус |
Пандус переносной, телескопический, 3-х секционный*, с противоскользящей рифленой поверхностью, устанавливается без изменения архитектуры лестничного пролета, Материал - прессованный алюминий. Нескользящее покрытие - рифление на рабочей поверхности полоза. длина в сложенном состоянии - не более 1400 мм ( длина в разложенном состоянии - не менее 3800 мм ( ширина колеи - не менее 180 мм ( вес пандуса - не более 25 кг, ручка для удобства переноски - наличие, максимальная нагрузка - не менее 200 кг. В комплект поставки должны входить: руководство пользователя (паспорт) на русском языке, гарантийный талон на сервисное обслуживание. |
1 |
Из представленной таблицы следует, что согласно спецификации, а также инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе участник в первой части своей заявки должен указать конкретные (точные) параметры материала, изделия, конструкции, оборудования, товара, без слов "не менее, от, не более, до, не выше, не ниже, и т.д.", в том числе без указания погрешности.
Комиссия, рассмотрев представленные представителем уполномоченного органа заявки участников закупки (извещение N0161300001116000014), установила, что заявки под порядковыми номерами N3 и N4 отклонены по основанию: п. 1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) - непредставление информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или представление/установление недостоверной информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе. Обоснование: "Заявка на участие в аукционе не соответствует требованию п. 3.3.2. Раздела I документации об аукционе, уставленному в соответствии с ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а именно в первой части заявки на участие в аукционе не представлены конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе".
В силу того, что заявка были отклонены по первым частям, ни Заказчику, и Комиссии не удалось установить принадлежность одной из них ООО "ВИРАПРОМ". В то же время, обе заявки участников не содержат конкретные (точные) параметры оборудования, представленного в спецификации раздела N2 аукционной документации, а именно: содержат параметры с погрешностями:
N п/п |
Наименование оборудования |
Технические характеристики |
Кол-во, шт. |
1 |
Информационно-тактильный знак (тактильная табличка) |
Информационно-тактильный знак (тактильная табличка) с указанием названий кабинетов, размеры, мм: длина х ширина x высота, 300х150x3 ( прямоугольная табличка с нанесенной текстовой информацией рельефно-тактильным способом (выпуклый шрифт), текст дублируется шрифтом Брайля, исполнение - тактильное, материал - пластик, крепеж - нанесенный клеящий слой с защитным покрытием, цвет таблички - желтый, цвет букв на табличке - черный, информация на табличках: - 1 этаж - 1шт.; 2 этаж - 2 шт.; 3 этаж - 2 шт.; 4 этаж - 2 шт.; 5 этаж - 2 шт., Медицинский кабинет - 3шт.; Библиотека - 1шт; Столовая - 3шт.; Тренажерный зал - 1шт.; Фитобар - 1 шт.; Санитарная комната -3шт.; Кастелянша - 1шт; Директор - 1шт. |
23 |
2 |
Наклейка информационная |
Наклейка информационная в виде желтого круга размещается на прозрачных дверях, материал - винил на самоклеящейся основе, устойчивый к внешним воздействиям, пожаробезопасен, диаметр, мм - 150 ( |
55 |
3 |
Наклейка "Желтая полоса" противоскользящая
|
Наклейка "Желтая полоса" противоскользящая - противоскользящая самоклеющаяся лента с абразивным покрытием, влагостойкая, материал - полиэстер на самоклеящейся основе с нанесённым поверх слоем абразивных карборундовых крупинок, клеящий состав должен обеспечивать надёжное крепление к любым гладким поверхностям, ширина полосы: 50 мм ( цвет - желтый, температурный диапазон использования: от -30С до +60С.* |
50 м |
4 |
Пандус |
Пандус переносной, телескопический, 3-х секционный*, с противоскользящей рифленой поверхностью, устанавливается без изменения архитектуры лестничного пролета, Материал - прессованный алюминий. Нескользящее покрытие - рифление на рабочей поверхности полоза. длина в сложенном состоянии - 1400 мм ( длина в разложенном состоянии - 3800 мм ( ширина колеи - 180 мм ( вес пандуса - 25 кг, ручка для удобства переноски - наличие, максимальная нагрузка - 200 кг. В комплект поставки должны входить: руководство пользователя (паспорт) на русском языке, гарантийный талон на сервисное обслуживание. |
1 |
5 |
Поручень |
Поручень опорный, Г-образный, стационарный с ребристой нескользящей поверхностью для использования в качестве дополнительной опоры людьми с ограниченными физическими возможностями здоровья, материал - нержавеющая сталь, диаметр, мм - 40, точки опоры крепления к стене - 1, точки опоры крепления к полу - 2, крепежных отверстий на каждую точку опоры - 3, длина поручня, мм - 800 ( высота поручня, мм - 850 ( количество поручней в левом исполнение - 6 шт., в правом исполнении - 4 шт. |
10 |
7 |
Поручень |
Поручень прямой с антибактериальным покрытием, материал - нержавеющая сталь с нейлоновым антибактериальным покрытием, ребристая нескользящая поверхность, цвет - желтый, диаметр трубы 35 мм ( длина 400 мм ( |
68 |
Таким образом, Комиссия антимонопольного органа в действиях конкурсной комиссии не установила нарушений положений Закона о контрактной системе.
На основании изложенного Комиссия, руководствуясь ч.ч. 1, 4 ст. 105, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ВИРАПРОМ" на действия аукционной комиссии - Министерства социальной защиты Сахалинской области при определении поставщика путем проведения электронного аукциона по объекту: "Поставка оборудования для обеспечения доступности инвалидов для нужд ГБУ "Макаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов"" (извещение N 0161200001416000155) - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Сахалинской области в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии О.Л. Тихенький
Члены Комиссии О.О. Щур
А.Е. Хлебникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 15 апреля 2016 г. N 138/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.04.2016