Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 13 апреля 2016 г. N 216/8
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок;
членов Комиссии:
Кутняшенко Е.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Пахомовой Н.С. - государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя - ООО "Сиббазисстрой" - не явились, уведомлены;
от Заказчика -Комитет по энергоресурсам и газификации города Барнаула - не явились, уведомлены;
от Уполномоченного органа - Комитет муниципального заказа города Барнаула - Зайковой Алены Юрьевны;
рассмотрев жалобу ООО "Сиббазисстрой" на документацию оботкрытом конкурсе N 0317300301916000170 на "Капитальный ремонт объектов теплоснабжения", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
22.03.2016 г. на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) было размещено извещение N 0317300301916000170 на "Капитальный ремонт объектов теплоснабжения".
В управление Федеральной антимонопольной службы поступила жалоба ООО "Сиббазисстрой" на положения аукционной документации, а именно:
1. Заказчиком в извещении и документации о закупке не установлен срок действия контракта, что не позволяет рассчитать срок действия банковской гарантии.
2. Из содержания пункта 2.3.3 проекта контракта не представляется возможным установить когда будет производится оплата выполненных работ.
3. Извещение заказчика не содержит информацию о порядке предоставления обеспечения исполнения контракта.
На основании вышеизложенного, заявитель просит признать жалобу обоснованной, приостановить определение поставщика, выдать заказчику предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Представитель Уполномоченного органа представила документы по запросу, а так же пояснила, что с доводами жалобы не согласна, считает ее необоснованной.
Рассмотрев возражение на жалобу, представленное Заказчиком, а также изучив представленные документы, Комиссия УФАС по Алтайскому краю в сфере контроля закупок пришла к следующим выводам:
1. Статьей 432 ГК РФ установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Согласно главе 37 ГК РФ срок действия контракта не является существенным условием договора подряда. При отсутствии в договоре такого условия временные рамки отношений сторон определяются сроками исполнения предусмотренных договором обязательств.
Законом о контрактной системе не установлено требований об указании окончания срока действия контракта конкретной календарной датой. Также в статье 190 ГК РФ указано, что срок действия договора может быть согласован путем указания календарной даты, периода времени или события, которое неизбежно должно наступить.
Пунктом 11.1 проекта контракта установлено "Контракт вступает в силу со дня подписания его Сторонами и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по контракту". Данное положение контракта соответствует требованиям ГК РФ и не противоречит положениям Закона о контрактной системе.
Так же условия контракта содержат срок начала и окончания выполнения работ, срок приемки, а так же сроки оплаты выполненных работ по контракту, что позволяет участникам закупки рассчитать сроки действия банковской гарантии, представленной в качестве обеспечения исполнения контракта.
2. В соответствии с частью 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работа или услуги. Проект контракта содержит следующий порядок расчета: "Оплата производится в безналичном порядке путем перечисления Заказчиком денежных средств на указанный расчетный счет путем перечисления Заказчиком денежных средств, на указанный в Контракте расчетный счет Подрядчика. Оплата осуществляется в рублях Российской Федерации за счет средств бюджета г. Барнаула. Заказчик на основании выставленного Подрядчиком счета перечисляет авансовый платеж в размере 30 % от цены Контракта, что составляет _______(____) рублей __ 00 копеек в течение 90 (девяноста) дней со дня заключения Контракта.
Расчет за выполнение работы осуществляется по факту выполнения работ, в течение 45 дней со дня подписания Заказчиком акта о приемке выполненных работ формы КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 (утвержденных Постановлением Госкомстата от 11.11.1999 N 100), оформленных в установленном порядке".
Указанный порядок расчета содержит конкретные сроки и порядок оплат выполненных работ по контракту, что соответствует требованиям действующего законодательства.
3. Статьей 42 Закона о контрактной системе установлен, что извещение об осуществлении закупки должно содержать размер обеспечения исполнения контракта, порядок предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 Закона о контрактной системе).
В извещении о проведении открытого конкурса установлен размер обеспечения исполнения контракта, платежные реквизиты для перечисления обеспечения исполнения контракта. Также в извещении о проведении закупки установлено, что порядок предоставления обеспечения исполнения контракта, требования к обеспечению указан в документации об открытом конкурсе. Указанная информация содержится в пункте 11 части 1 Документации об открытом конкурсе, в п.16 Информационной карты аукциона.
Таким образом, Заказчиком, Уполномоченным органом соблюдены требования законодательства.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь, статьей 105 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Стройинвест" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А.В. Кочетков |
члены комиссии: |
_____________________________ |
Е.В. Кутняшенко |
|
_____________________________ |
Н.С. Пахомова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 13 апреля 2016 г. N 216/8
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.04.2016