Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 20 апреля 2016 г. N 243/16
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя:
Михайлова К.П. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Пахомовой Н.С. - государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от Заявителя - ООО "Лидер": не явились, должным образом уведомлены;
от Уполномоченного органа - Администрации Змеиногорского района, Заказчика - Администрации Барановского сельсовета Змеиногорского района Алтайского края - Трифанова Сергея Сергеевича
рассмотрев жалобу ООО "Лидер" на действия Заказчика, Уполномоченного органа, при проведении закупки N 0117300021316000016 на "Ремонт кровли Дома культуры в селе Гальцовка Змеиногорского района Алтайского края", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба ООО "Лидер" на действия Заказчика, Уполномоченного органа, при проведении закупки N 0117300021316000016 на "Ремонт кровли Дома культуры в селе Гальцовка Змеиногорского района Алтайского края".
Заявитель в своей жалобе указывает, что в единой информационной системе размещены сведения о проведении электронного аукциона N 0117300021316000016, а именно: 18.04.2016 г. 9-20 по местному времени.
Вместе с тем, как указывает Заявитель, аукцион состоялся 18.04.2016г. в 7-20, в результате чего 4 участника из 6 не смогли принять участие в торгах.
По мнению Заявителя, при размещении сведений о закупке N 0117300021316000016 на "Ремонт кровли Дома культуры в селе Гальцовка Змеиногорского района Алтайского края" Заказчиком, Уполномоченным органом умышленно установлен часовой пояс (MSK +6 (UTC+9) Якутск), что является неправомерным, поскольку Заказчик и Уполномоченный орган находятся на территории Алтайского края (часовой пояс (MSK +4 (UTC+7) Красноярск)
В связи с чем, Заявитель полагает действия заказчика, уполномоченного органа при размещении закупки в единой информационной системе нарушающими требования Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, ООО "Лидер" просит:
- признать жалобу обоснованной;
- выдать Заказчику, Уполномоченному органу предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Представитель Уполномоченного органа, Заказчика представил письменные объяснения, а также пояснил, что считает жалобу неподлежащей удовлетворению.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы, Комиссия УФАС по Алтайскому краю в сфере контроля закупок пришла к следующим выводам.
04.04.2016 г. Уполномоченным органом в единой информационной системе было размещено извещение о проведении 0117300021316000016 на "Ремонт кровли Дома культуры в селе Гальцовка Змеиногорского района Алтайского края".
Пунктом 5 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе определено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать дату проведения такого аукциона в соответствии с частью 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.
В соответствии с вышеуказанной нормой Заказчиком в пункте 16 Информационной карты аукционной документации установлено - дата проведения аукциона: 18 апреля 2016 г.
Согласно информации, размещенной на сайте оператора электронной площадки ООО "РТС-Тендер" - дата проведения электронного аукциона: 18.04.2016 03:20 (МСК).
Однако согласно сведения, размещенным в единой информационной системе дата и время проведения аукциона 18.04.2016 в 09:20 по местному времени, что противоречит сведениям, размещенным на сайте оператора электронной площадки ООО "РТС-Тендер".
Согласно пункту 6 части 1 статье 5 Федерального закона от 03.06.2011 N 107-ФЗ (ред. от 05.04.2016) "Об исчислении времени" Алтайский край относится к 6-и часовой зоне (МСК+4, московское время плюс 4 часа, UTC+7).
Таким образом, исходя из сведений, размещенных на сайте оператора электронной площадки ООО "РТС-Тендер" в сети Интернет проведение электронного аукциона должно было состояться в 07:20 по местному времени.
Согласно пояснениям представителя Уполномоченного органа, Заказчика, 05.04.2016 г. при проверке размещенных сведений о закупки было установлено, что сведения в единой информационной системе размещены с указанием неверного часового пояса (MSK +6 (UTC+9).
Уполномоченный орган обратился техническую поддержку единой информационной системе, где ему пояснили, что данный опрос относится к компетенции Федерального казначейства Российской Федерации.
08.04.2016 после обращения Уполномоченного органа в Змеиногорсий отдел управления Федерального казначейства по Алтайскому краю с просьбой об устранении выявленных недостатков, явившихся предположительно следствием перемены часовых поясов, недостатки были устранены, однако информация, размещенная в единой информационной системе, изменена не была.
Согласно части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Таким образом, поскольку информация относительно времени проведения электронного аукциона, размещенная в единой информационной системе не соответствуют информации, размещенной на сайте оператора электронной площадки, нарушены требования части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Лидер" обоснованной, в части нарушения части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе.
2. Выдать Уполномоченному органу предписание об устранении нарушений части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе путем аннулирования электронного аукциона N0117300021316000016 на "Ремонт кровли Дома культуры в селе Гальцовка Змеиногорского района Алтайского края".
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
К.П. Михайлов |
|
_____________________________ |
Н.С. Пахомова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 20 апреля 2016 г. N 243/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.04.2016