Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 18 ноября 2016 г. N 659
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Кочеткова А. В. - заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Кутняшенко Е.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Миненка И. В. - государственного инспектора отдела контроля закупок,
с участием представителей:
от заявителя - ИП Варламовой И. С. - не явились, уведомлены;
от заказчика - КГБУЗ "Алтайская краевая клиническая детская больница" - Рязанцевой Ю. М.;
от уполномоченного учреждения - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" - Горькавой Н. В.,
рассмотрев жалобу ИП Варламовой И. С, по положения документации о закупке N 0817200000316010371 "Выполнение работ по капитальному ремонту (выборочно) помещений КГБУЗ "Алтайская краевая клиническая детская больница", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В УФАС по Алтайскому краю поступила жалоба на положения документации о закупке N 0817200000316010371.
Заявитель указывает, что документация об аукционе нарушает требования п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, поскольку в п. 88, 90, 95 технического задания значения показателей товаров определены словами "не хуже". Указанное описание показателей не позволяют определить какие значения будут "лучшими" для заказчика
На основании изложенного заявитель просит: приостановить осуществление закупки; обязать заказчика устранить нарушения действующего законодательства.
Представитель уполномоченного учреждения и предоставил документы по запросу по доводам жалобы пояснил, что считает ее необоснованной; представитель заказчика также указал, что считает жалобу необоснованной.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, а также изучив представленные документы, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании объекта закупки должен использовать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Как указано в письменных объяснениях заказчика, документацией установлены требования обусловленные потребностью заказчика.
В техническом задании установлены следующие требования: п.88. "Раствор готовый кладочный тип 5. Марка по морозостойкости: не хуже F50"; п.90. "Смесь сухая разных цветов для заделки швов водостойкая. Класс пожарной опасности не хуже КМ1"; п.95. "Трубы гибкие гофрированные. Степень защиты оболочки по ГОСТ 14254-96 (код IP) не хуже 52".
В русском языке слово "не хуже" означает будучи таким же или лучше, в данном случае по техническим характеристикам. Формулировка не хуже не противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
Установленные требования к товару описывают его характеристики и позволяют сделать предложение о поставке товара в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
Учитывая изложенное, фактов, указывающих на нарушения требований Закона о контрактной системе не установлено, а доводы жалобы являются необоснованными.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Варламовой И. С. необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течении трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
_____________________________ |
А. В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
Е.В. Кутняшенко |
|
_____________________________ |
И. В. Миненок |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 18 ноября 2016 г. N 659
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.11.2016