Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 марта 2016 г. N 2-57-2717/77-16
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Логиновой Т.А.,
Заместителя Председателя комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Члена Комиссии - специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Д.С. Бруева,
при участии представителя:
Управления Судебного департамента во Владимирской области: Муханько Е.М.,
в отсутствие представителей Заявителя ООО "ДЭФО-Самара", уведомленных надлежащим образом письмом Московского УФАС России исх. NМГ/11968 от 28.03.2016.
рассмотрев жалобу ООО "ДЭФО-Самара" (далее - Заявитель) на действия Управления Судебного департамента во Владимирской области (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на закупку товаров для государственных нужд (мебель) (Закупка N 0328100001416000051) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх. NМГ/11968 от 28.03.2016 , Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе N 0328100001416000051 от 22.03.2016г. заявка N 7 не допускается к участию в электронном аукционе на основании пункта 2 части 4 статьи 67 Закона - несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона требованиям документации, а именно: - в позиции 2 "Стол однотумбовый" при описании значения показателя размера отсутствует конкретная единица измерения (1280/580/730), что не соответствует инструкции по заполнению заявок, содержащейся в документации о проведении электронного аукциона (участник закупки в обязательном порядке указывает единицы измерения); - в позиции 4 "Тумба подкатная" при описании характеристики крепления опоры отсутствует конкретная характеристика, что не соответствует инструкции по заполнению заявок, содержащейся в документации о проведении электронного аукциона (в случае если показатели сопровождаются словосочетанием "должно быть", участнику необходимо указать "есть" или "присутствует"
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в техническом задании аукционной документации указаны минимальные, максимальные показатели и показатели, которые не могут изменяться в частности, по позициям:
- п. 2 "Стол однотумбовый. Размеры должны быть не более 1300х600х750 мм не менее 1280х580х730 мм": "Размеры должны быть не более 1300х600х750 мм не менее 1280х580х730";
- п. 4 "Тумба подкатная Размеры не более 450/430/570 не менее 430/400/550": "крепление опоры с помощью металлической площадки должно быть количество опор не менее 4 шт".
В соответствии с пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Установлено, что в первой части заявки Заявителя содержатся характеристики предлагаемых к поставке товаров, а именно:
- п. 2 "Стол однотумбовый. Размеры 1280х580х730 мм": "Размеры 1280х580х730", что позволяет Заказчику идентифицировать единицу измерения показателя "размер";
- п. 4 "Тумба подкатная Размеры 430/400/550 мм": "крепление опоры с помощью металлической площадки", "количество опор 4 шт", что не противоречит требованиям аукционной документации, а также, позволяет Заказчику идентифицировать предлагаемые характеристики поставляемого товара.
Ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске заявки Заявителя к участию в вышеуказанной закупке по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок, является неправомерным и принято в нарушение ч. 5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ДЭФО-Самара" на действия Управления Судебного департамента во Владимирской области, аукционной комиссии Заказчика обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, аукционной комиссии Заказчика обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель председателя Комиссии: Т.А. Логинова
Заместитель председателя Комиссии: Е.В. Гридина
Член Комиссии: Д.С. Бруев
Исп. Бруев Д.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 марта 2016 г. N 2-57-2717/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.04.2016