Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 13 апреля 2016 г. N 44-51/16
Комиссия Псковского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
в отсутствии представителя Заявителя, уведомлен надлежащим образом, на заседание не явился,
рассмотрев жалобу ООО "Джодас Экспоим" на действия аукционной комиссии ГБУЗ "Новосокольническая МБ" при проведении электронного аукциона на поставку лекарственного препарата Меропенем (идентификационный номер: 1073-А-ГЗ-Л) ( номер извещения: 0357200030416000037) (далее - электронный аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
24 марта 2016 года Заказчиком - ГБУЗ "Новосокольническая МБ" объявлен электронный аукцион на поставку лекарственного препарата Меропенем (идентификационный номер: 1073-А-ГЗ-Л) ( номер извещения: 0357200030416000037).
Извещение о проведении вышеуказанного электронного аукциона размещено в Единой информационной системе в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 24.03.2016 12:44.
Начальная (максимальная) цена контракта - 138 607,92 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе - 01.04.2016 00:00.
06 апреля 2016 года по подведомственности из ФАС России в адрес Псковского УФАС России поступила жалоба ООО "Джодас Экспоим".
На участие в аукционе подано 8 (восемь) заявок, из них 5 (пять) участников не допущены к участию в аукционе, в том числе и Заявителя (Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 01.04.2016 N0357200030416000037-1).
Рассмотрение жалобы состоялось 13 апреля 2016 года в 17.00.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика (жалоба в материалах дела, исх.N428 от 01.04.2016 года).
Необоснованный отказ в допуске на участие в аукционе по первым частям заявки.
Представитель Заказчика согласился с доводами Заявителя и сообщили следующее (письменные объяснения, в материалах дела).
До того момента, как была подана жалоба, Заказчик не знал, что необходимо отклонять заявки, которые предлагают товар из иностранного государства при рассмотрении вторых частей заявок.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с частью 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в аукционе участникам закупки с порядковым номером заявки 1,3,5,7,8 отказано в допуске к участию в аукционе по следующему основанию:
"Несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации об аукционе. Ограничение допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Постановление Правительства РФ от 30.11.2015 N1289".
Как пояснил представитель Заказчика при рассмотрении жалобы, заявки не допущены к участию в аукционе, так как содержали предложение и поставке лекарственного препарата иностранного государства.
В соответствии с частью 2 статьи 66 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
Согласно пункту 5 части 6 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, или копии этих документов.
Таким образом, при осуществлении закупок лекарственных препаратов способом электронного аукциона отклонение заявок, содержащих предложение о поставке лекарственного препарата иностранного происхождения (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в соответствии с пунктом 1 Постановления N 1289 возможно только по результатам рассмотрения вторых частей заявок.
Исходя из вышеизложенного в действиях аукционной комиссии Заказчика содержаться нарушения части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19 ноября 2014 г. N727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Джодас Экспоим" обоснованной.
2. Установить в действиях аукционной комиссии нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе, путем отмены всех протоколов составленных в ходе проведения аукциона и повторного рассмотрение первых частей заявок.
4. В связи с тем, что допущенные нарушения не привели к невозможности устранения нарушенных прав, материалы дела сотруднику Псковского УФАС России для проведения административного расследования.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 13 апреля 2016 г. N 44-51/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.04.2016