Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 17 марта 2016 г. N 343-3
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Стройинвест"(450010, Башкортостан, г. Уфа, ул. Летчиков, д. 6, оф. 14,15)о нарушении заказчиком в лице МБУ Кушвинского городского округа спортивный комплекс "Синегорец"(624315, Свердловская область, г. Кушва, п. Баранчинский, ул. Коммуны, 18),уполномоченного органа в лице МКУ Кушвинского городского округа "Комитет жилищно-коммунальной сферы" (624300,Свердловская область, г. Кушва, ул. Луначарского, 6/1), его комиссии при осуществлениизакупки путем проведения открытого конкурса на реконструкцию спортивного комплекса "Синегорец" по адресу: п. Баранчинский Свердловской области, ул. Коммуны, 18(извещение N 0362300300015000177)Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе) в соответствии со ст.99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалобаООО "Стройинвест"(вх. N 01 -3449 от 11.03.2016г.)о нарушении заказчиком в лице МБУ Кушвинского городского округа спортивный комплекс "Синегорец", уполномоченным органом в лице МКУ Кушвинского городского округа "Комитет жилищно-коммунальной сферы", его комиссии при осуществлении закупки путем проведения открытого конкурсана реконструкцию спортивного комплекса "Синегорец" по адресу: п. Баранчинский Свердловской области, ул. Коммуны, 18(извещение N 0362300300015000177)Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям статьи 105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, чтоположения конкурсной документации нарушают требования Закона о контрактной системе, просит признать жалобу обоснованной.
Представитель заказчикас доводами жалобы не согласилась, просила признать жалобу необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ст.106 Закона о контрактной системе.
Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
31.12.2015года на официальном сайте опубликовано извещение о проведении открытого конкурса N 0362300300015000177 и конкурсная документацияна реконструкцию спортивного комплекса "Синегорец" по адресу: п. Баранчинский Свердловской области, ул. Коммуны, 18.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 157 494 238,00 рублей.
Согласно п.8 ст.42 Закона о контрактной системе Заказчик обязан разместить извещение об осуществлении закупки в единой информационной системе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, следующая информация, в частности:
8)размер обеспечения исполнения контракта, порядок предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 настоящего Федерального закона), а также информация о банковском сопровождении контракта в соответствии со статьей 35 настоящего Федерального закона.
Согласно п.10 и п.11 ст.51 Закона о контрактной системе:
10) Прием заявок на участие в открытом конкурсе прекращается с наступлением срока вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе или открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе.
11) Заказчик, специализированная организация обеспечивают сохранность конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе, защищенность, неприкосновенность и конфиденциальность поданных в форме электронных документов заявок на участие в открытом конкурсе и обеспечивают рассмотрение содержания заявок на участие в открытом конкурсе только после вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе или открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе в соответствии с настоящим Федеральным законом. Лица, осуществляющие хранение конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе, в том числе поданных в форме электронных документов заявок на участие в открытом конкурсе, не вправе допускать повреждение этих конвертов, осуществлять открытие доступа к таким заявкам до момента вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе или открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в открытом конкурсе в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Пунктом 9 конкурсной документации установлен порядок предоставления обеспечения исполнения контракта, требования к такому обеспечению:
Способ обеспечения исполнения контракта:
1) безотзывная банковская гарантия, выданная банком в соответствии с требованиями конкурсной документации
или
2) внесение денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.
Способ обеспечения исполнения контракта из указанных способов определяется участником закупки самостоятельно.
Таким образом, данный довод жалобы ООО "Стройинвест" является необоснованным, так как извещение и конкурсная документация содержат все необходимые требованиям соответствующие нормам Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч.1 ст.2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается, в частности, на нормах Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ).
Статьей 4 ГК РФ установлено, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со ст. 422 ГК РФ.
Постановление Правительства N 1457 от 29.12.2015г. "О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено" установлено, что утвердить прилагаемый перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациям, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено с 1 января 2016г.
Правоотношения по данной норме закона вступают в действие с 01.01.2016 года, а Извещение о проведении открытого конкурса N0362300300015000177 было опубликовано 31.12.2015 года, таким образом, требования Постановления N 1457 не распространяется на эту закупку.
Таким образом, Комиссия Свердловского УФАС России в ходе проведения внеплановой проверке не выявила нарушений в конкурсной документации.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014г. N 727/14, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Стройинвест"признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице МБУ Кушвинского городского округа спортивный комплекс "Синегорец", уполномоченного органа в лице МКУ Кушвинского городского округа "Комитет жилищно-коммунальной сферы", его комиссиинарушенияЗакона о контрактной системене выявлены.
3. Заказчику в лице МБУ Кушвинского городского округа спортивный комплекс "Синегорец", уполномоченному органу в лице МКУ Кушвинского городского округа "Комитет жилищно-коммунальной сферы", его комиссиине выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 17 марта 2016 г. N 343-3
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.04.2016