Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 20 апреля 2016 г. N 495-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
при участии представителей:
- заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Демидовская городская больница" - Жуковой Елены Валерьевны (доверенность N 3 от 19.01.2016 г.),- Головина Виталия Юрьевича (доверенность б/н от 07.04.2016 г.), -Рыбакиной Оксаны Леонидовны (доверенность б/н от 07.04.2016 г.)
- в отсутствии заявителя в лице ООО СМП "Автоматика ЛТД", надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрения жалобы,
рассмотрев жалобу ООО СМП "Автоматика ЛТД"(вх. N 01-5544 от 14.04.2016г.) на действия (бездействия) заказчик в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Демидовская центральная городская больница", его комиссии, при проведении электронного аукциона (извещение N0362200070616000094) на выполнение работ по монтажу охранно-пожарной сигнализации на 3-ем этаже в терапевтическом корпусе ГБУЗ СО "Демидовская ГБ" литер А по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Кузнецкого, 12 , в части нарушения Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
У С Т А Н О В И Л А:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО СМП "Автоматика ЛТД" " (вх. N 01-5544 от 14.04.2016г.) на действия (бездействия) заказчик в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Демидовская центральная городская больница", его комиссии, его комиссией при проведении электронного аукциона (извещение N 0362200070616000094), соответствующая требованиям ст. 106 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель указал, что комиссией заказчика нарушен порядок отбора участников закупки, так как участнику ООО СМП "Автоматика ЛТД" необоснованно отказано в допуске к участию в электронном аукционе, просит признать жалобу обоснованной.
Заказчик с доводами жалобы не согласился, просил признать жалобу необоснованной.
Проведя анализ всех представленных материалов, Комиссия УФАС России пришла к следующим выводам.
21 марта 2016 года в единой информационной системе (далее по тексту - ЕИС) Заказчиком размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме (извещение N0362200070616000094) и документация об аукционе. Последние изменения извещения о проведении электронного аукциона от 29.03.2016 NИИ4
Начальная (максимальная) цена контракта 419 290,00 рублей.
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе;
В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, первая часть заявки должна содержать:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В пункте 13 информационной карты, заказчик установил следующие требования:
113. |
Требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе |
Заявка на участие в электронном аукционе направляется участником закупки оператору электронной площадки в форме двух электронных документов, содержащих первую и вторую части заявки. Указанные электронные документы подаются одновременно. Заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей:
Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие сведения: согласие, участника закупки на выполнение работы на условиях, предусмотренных документацией о закупке, и конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара. Требования к показателям содержатся в п.1.1. Технического задания. |
В техническом задании содержатся следующие критерии:
1 1 |
Извещатель дымовой |
Тип извещателя - 2-х проводной Чувствительность извещателя**, дБ/м: 0,05-0,2 Внутреннее сопротивление в режиме "Пожар"*, кОм: менее 1,11 Должен обеспечивать световую индикацию в двух режимах: "Дежурный режим" и "Пожар" Должен быть для работы приемно-контрольными приборами, обеспечивающими напряжение питания** в шлейфе сигнализации в диапазоне от 9 до 30 В и воспринимающими сигнал "Пожар" в виде скачкообразного уменьшения внутреннего сопротивления** извещателя в прямой полярности до величины не более 1000 Ом. Диапазон рабочих температур, °С: нижняя граница*: не выше -45 верхняя граница*: не ниже +55 Масса*, кг: менее 0,25 |
2 2 |
Извещатель пожарный ручной |
Тип извещателя - 2-х проводной Должен обеспечивать световую индикацию в двух режимах: "Дежурный режим" и "Пожар" Диапазон рабочих температур, °С: нижняя граница*: не выше -40 верхняя граница*: не ниже +55 Масса*, кг: менее 0,25 Максимальное напряжение питания*, В: не выше 28 Максимальный ток потребления, мА: -в дежурном режиме* - менее 0,111 -в режиме "Пожар"* - менее 26 |
В техническом задании заказчик сделал указание на то что, показатели со знаком "*" требуют указать точное (конкретное) значение показателя
В соответствии с ч.1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии ч.3 ст.67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
06 апреля 2016 г. комиссией была проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, по итогам рассмотрения заявок участников составлен протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 06.04.2016г. N 120/1 (0362200070616000094-1), подписанный присутствующими на заседании членами комиссии.
В соответствии с указанным протоколом на участие в аукционе поступила 21 заявка от участников закупки. Комиссией установлено, что участнику закупки ООО СМП "Атоматика ЛТД" (заявка с порядковым номером 13) отказано в допуске на основании: "Несоответствие информации, предусмотренной ч.3 ст.66 ФЗ от 05.04.2013г N44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (п.2 ч.4 ст.67 ФЗ от 05.04.2013г N44-ФЗ):
Участник закупки в заявке указал технические характеристики и потребительские свойства товара согласно п.13 Информационного блока документации об аукционе не соответствующие требованиям заказчика:
- по позиции N1 участник указал неконкретно: "Внутреннее сопротивление в режиме "Пожар"*, кОм: менее 1,11", требовалось "Масса*, кг: менее 0,25", участник указал "Масса*, кг: не более 0,21",
- по позиции N2 требовалось "Масса*, кг: менее 0,25", участник указал "Масса*, кг: 0,11",
требовалось "Максимальный ток потребления, мА:
-в дежурном режиме* - менее 0,111
-в режиме "Пожар"* - менее 26", участник указал "Ток потребления, мА:
-в дежурном режиме* - 0,1
-в режиме "Пожар"* - 1822"".
В своей заявке ООО СМП "Автоматика ЛТД" представил показания не соответствующие требованиям технического задания, в части конкретизации показателей представленных со знаком "*"
Таким образом, поскольку заявка ООО СМП "Автоматика ЛТД" не соответствует требованиям документации, ее отклонение комиссией заказчика осуществлено правомерно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным ФАС России от 19.11.2014г. N714/14, ч.8 ст. 106 Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", комиссия
РЕШИЛА:
1. Жалобу ООО СМП "Автоматика ЛТД" признать необоснованной.
2 В действиях заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Демидовская центральная городская больница", его комиссии, нарушений не выявлено.
3.Заказчику в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Демидовская центральная городская больница", его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 20 апреля 2016 г. N 495-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.04.2016