Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 14 апреля 2016 г. N 93-16
Инспекция, утвержденная приказом руководителя инспекции Астраханского УФАС России от 13.04.2016 N135-п (далее - Инспекция), в составе:
Меркулов Н.С. - руководитель Управления - руководитель инспекции;
Литвинов М.В. - начальник отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти - участник Инспекции;
Умерова Р.Р. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти - участник Инспекции;
на основании поступившего обращения прокуратуры Астраханской области от 13.04.2016 N7-11-2016, а также в соответствии с требованием ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) провела внеплановую проверку на предмет соблюдения государственным заказчиком Астраханской таможней (адрес: 414018, г.Астрахань, ул.Адм.Нахимова,42) требований Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при проведении электронного аукциона на выполнение регламентных работ по ежегодному техническому обслуживанию дизель-генераторных установок ДГУ Cummins, входящих в систему бесперебойного гарантированного электроснабжения на объектах Астраханской таможни (реестровый N0325100011416000054).
Проверка государственного заказчика Астраханской таможни (далее - Заказчик) осуществлялась 14.04.2016 в присутствии представителя Заказчика - Савинова А.К. (доверенность от 04.02.2016 N21-19/03389). Следует отметить, что 14.04.2016 в Астраханское УФАС России поступило ходатайство ООО "Аурум" о проведении внеплановой проверки по предмету закупки в отсутствие представителя Общества. Данное ходатайство было удовлетворено.
Инспекция, изучив документы, составленные в ходе проведения аукциона, заслушав позицию представителя Заказчика, установила, что 21.03.2016 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (далее - официальный сайт) размещены извещение о проведении аукциона и документация о нем.
Проверив размещенную информацию и документы на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия приходит к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться, в том числе, следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 данной статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчик во исполнение указанных требований установил техническим заданием аукционной документации, в том числе и в п.6 таблицы N4, п.10, п.12 таблицы N5 характеристики товара, который должен использоваться при выполнении работ. При этом установленные характеристики не препятствуют участникам закупки оформить аукционные заявки, таким образом, чтобы они соответствовали как аукционной документации, так и техническим нормам.
Заказчик вправе определять такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют его потребностям с учетом специфики его деятельности и обеспечивают эффективное использование бюджетных средств, но не способствуют ограничению количества участников закупки. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки, поскольку потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении соответствующих требований.
Положения аукционной документации, влекущие ограничение количества участников закупки, Комиссия не усматривает.
При этом аукционная документация содержит, как этого требует пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, инструкцию по заполнению заявки. В случае же если при оформлении аукционной заявки у участника закупки возникнет необходимость разъяснения положений аукционной документации, то он может воспользоваться предусмотренным частью 3 статьи 65 Закона о контрактной системе правом направить Заказчику запрос о даче разъяснений положений документации об аукционе.
Безусловно, направление на адрес электронной площадки запроса о даче разъяснений положений документации об аукционе является правом участника закупки, а не обязанностью. Однако, указанным правом участник аукциона может воспользоваться в случае неясности положений документации и в целях исключения в последующем каких-либо злоупотреблений, связанных с оспариванием документации об аукционе и его результатов.
Кроме того, следует отметить, что протоколом от 01.04.2016 N0325100011416000054/1 аукцион признан несостоявшимся.
Инспекция нарушений в процедуре проведения аукциона не усматривает.
Руководитель инспекции Н.С.Меркулов
Участники инспекции: М.В.Литвинов
Р.Р.Умерова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 14 апреля 2016 г. N 93-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.04.2016