Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 14 апреля 2016 г. N ГЗ-227/16
Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия), изучив и рассмотрев представленные материалы дела и проведя внеплановую проверку в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, установила следующее.
26.02.2016 г. уполномоченным органом на сайте www.zakupki.gov.ru размещена закупка по электронному аукциону N 0101200009516000346. Начальная (максимальная) цена контракта - 5 900 000,00 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 04.04.2016 N0101200009516000346-1 заявка Заявителя отклонена по следующим основаниям: "Несоответствие информации (конкретных показателей) (п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 г.), указанных в первой части заявки на участие в электронном аукционе требованиям документации об электронном аукционе в соответствии с ч.3 ст. 66 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. В техническом задании (Раздел N1) документации об электронном аукционе установлено следующее:
по позиции 1.2. Температура уходящих дымовых газов при 100% нагрузке. При температуре котловой воды +90оС в диапазоне - Не менее (110- 170)°С,
Участник закупки предложил в заявке на участие: по позиции 1.2. Температура уходящих дымовых газов при 100% нагрузке. При температуре котловой воды +90оС в диапазоне - 120- 170°С, что не соответствует требуемым значениям документации об электронном аукционе".
Согласно п.20.1 Раздела 2 аукционной документации первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документации (Раздел N1 Техническое задание) о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно п.1.2 Раздела 1 техническое задание аукционной документации Заказчику требуется блочно-модульная котельная установка, с характеристиками, в том числе:
- температура уходящих дымовых газов при 100% нагрузке. При температуре котловой воды +90оС в диапазоне, не менее (110- 170).
Следовательно, допустимый диапазон значений, может быть, в том числе 105-175, 100-180.
Заявитель в своей заявке по вышеуказанной позиции предлагает к поставке следующее:
- блочно-модульная котельная установка, температура уходящих дымовых газов при 100% нагрузке. При температуре котловой воды +90оС в диапазоне 120- 170.
Следовательно, Заявитель в своей заявке предлагает к поставке блочно-модульную котельную установку с температурой котловой воды +90оС в диапазоне 120- 170, что не соответствует требуемому значению диапазона установленного в аукционной документации, а именно не менее (110- 170).
В соответствии с ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, аукционная комиссия Уполномоченного органа правомерно отклонила заявку Заявителя от участия в электронном аукционе.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО Торговый дом "Эльтон" на действия комиссии уполномоченного органа, в лице Министерства экономического развития Республики Башкортостан, при определении поставщика путем проведения электронного аукциона N 0101200009516000346 "Электронный аукцион [g010647241/0480g] на право заключения государственного контракта на закупку блочной модульной котельной установки для объекта "Строительство МБОУ средняя образовательная школа N1 в с. Федоровка МР Федоровский район РБ", участие в котором могут принять только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации", необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 14 апреля 2016 г. N ГЗ-227/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.04.2016