Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 19 апреля 2016 г. N 07-24-2758эп/16
Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, Управление) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "ВИВАНА" на действия комиссии по осуществлению закупок (далее - Аукционная комиссия) Администрации Истринского муниципального района Московской области (далее - Уполномоченный орган), Администрации муниципального образования сельское поселение Бужаровское Истринского муниципального района (далее - Заказчик) при проведении ЗАО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона: "работы по возведению площадок под воркаут в д. Бужарово и пос. Гидроузла и детской площадки в пос. Гидроузла Истринского муниципального района" (закупка N 0148300050716000084на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации -Ошибка! Недопустимый объект гиперссылки. - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии, при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии в части принятия неправомерного решения об отказе в допуске заявки Заявителя к участию в Аукционе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте - 16.03.2016;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 3 390 811,00рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 31.03.2016;
4) на участие в Аукционе подано9 заявок от участников закупки;
5) к участию в Аукционе допущено3 заявки от участников закупки;
6) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 3 участника закупки;
7) по результатам рассмотрения вторых частей, заявки 3 участников закупки признаны соответствующими требованиям Закона о контрактной системе и документации об Аукционе;
8) победителем Аукциона признаноООО "Дистрикт" с предложением о цене контракта3 339 948,82рублей.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системедокументация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Часть 4 статьи 67 Закона о контрактной системе устанавливает, что отказ в допуске заявки к участию в электронном аукционе допускается в случаях:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе устанавливает, что отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно подпункту б) пункта 3 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе, при заключении контракта на выполнение работ, для выполнения которых используется товар, должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, а также согласие, предусмотренное пунктом 2 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Пунктом 2 части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе предусмотрено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, содержащий информацию о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 04.04.2016 N 0148300050716000084-1(далее - Протокол), заявка Заявителя N 9 отклонена Аукционной комиссиейс обоснованием: "В составе первой части заявки участника закупки указаны показатели (характеристики) некоторых товаров, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, в частности в составе первой части заявки участника предлагается: 1. "Болт стальной с шестигранной головкой и гайка тип 2" с указанием характеристики "Длина резьбы болта 38 мм" и "Минимальная длина зажима 52 мм", данное значение не соответствует "Длине стержня номинальной", в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 4014-2013. 2. "Битумы вязкие ГОСТ 22245-90, письмо N ОБ-28/1266-ИС" с указанием характеристики "Температура хрупкости -15°С" для марки битумов БНД 60/90. Данное значение не соответствует требованиям "ПИСЬМА от 23 марта 2005 года N ОБ-28/1266-ИС О внесении изменений и дополнений в техническую документацию", в соответствии с таблицей 2.1 "Температура хрупкости для марки битумов БНД 60/90 не выше -18°С"".
Изучивдокументацию об Аукционе, Комиссия установила, что в технической части документации об Аукционе Заказчикомустановленытребования к товарам, в том числе для товара "болт стальной с шестигранной головкой и гайка тип 2"установлено требование о соответствии ГОСТ Р ИСО 4014-2013, ГОСТ Р ИСО 8765-2013, а также установлены требуемые характеристики, в том числе "длина резьбы болта30/38/ 36/ 44 мм", "минимальная длина зажимане более 86 мм", "длина стержня номинальная100/ 80/ 130/60 мм".
В инструкции по заполнению заявки на участие в Аукционе Заказчиком установлено "в случае, если значения или диапазоны значений параметра указаны с использованием символа "/" - участнику закупки необходимо предоставить одно из указанных значений или диапазонов значений, указанных через данный символ".
Изучив заявку Заявителя, представленную представителем Заказчика, Комиссия установила, что в заявкеЗаявителя представлены характеристики предлагаемых к поставке товаров, в том числе для товара"болт стальной с шестигранной головкой и гайка тип 2":"длина резьбы болта 38 мм", "минимальная длина зажима 52 мм", "длина стержня номинальная 100мм".
На заседании комиссии установлено, что в совокупности показатели "длина резьбы болта 38 мм", "минимальная длина зажима 52 мм", "длина стержня номинальная 100 мм" представленные в заявке Заявителя для товара "болт стальной с шестигранной головкой и гайка тип 2" противоречат требованиям ГОСТ Р ИСО 4014-2013.
В связи с чем, Комиссия пришла к выводу, что Аукционная комиссия приняла решение об отказе Заявителю в допуске к участию в Аукционе в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ВИВАНА" необоснованной.
2. Требование о приостановке определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта, установленное Управлением на основании части 7 статьи 106 Закона о контрактной системе, отменить.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в трёхмесячный срок.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 19 апреля 2016 г. N 07-24-2758эп/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.04.2016