Резолютивная часть решения оглашена 21марта 2016 года
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N 27 от 16.04.2015г. (далее - Комиссия), в составе: <_>, рассмотрев жалобу ООО "Агросервис" от 14.03.2016г. N 03 (от 14.02.2016 г. вх. N 1036) на действия Заказчика - Министерства лесного хозяйства Рязанской области при проведении электронного аукциона навыполнение работ по защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений (извещение N0859200001116000252 ), и проведя внеплановую проверку документов
у с т а н о в и л а:
Министерством лесного хозяйства Рязанской области (далее - Заказчик) была организована процедура размещения заказа путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений (извещение N0859200001116000252 )(далее - электронный аукцион).
26февраля 2016 года извещение о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе были размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru. в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Уполномоченным органом выступило ГКУ Рязанской области "Центр закупок Рязанской области".
Начальная (максимальная) цена контракта составила 3 209 810,00рублей.
По мнению Заявителя, Заказчик составил документацию об электронном аукционе, с нарушением требованийФедерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о ФКС).
В ходе заседания Комиссии, представитель Заявителя, поддержала доводы, изложенные в жалобе.
В отзыве на жалобу NСК/15-1224(вх. от 18.03.2016г. N 1139) Заказчиксообщил, что не согласен с доводами жалобы Заявителя и считает жалобу необоснованной, а действия по определению содержания документации об электронном аукционе соответствующим требованиям Закона о ФКС.
В ходе заседания Комиссии представителиЗаказчика и Уполномоченного органа поддержали возраженияизложенные в отзыве на жалобу, и считают данную жалобу необоснованной.
Изучив представленные документы и материалы, выслушав мнение сторон, Комиссия пришла к следующему выводу.
Согласно пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о ФКС документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о ФКС описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Объектом закупки данного электронного аукциона является выполнение работ по защите и воспроизводству лесов с одновременной продажей лесных насаждений.
В соответствии с пунктами 2.1.1. и 2.1.2. раздела 13 "Техническое задание" документации об электронном аукционе подрядчик обязан выполнить работы по искусственномулесовосстановлению и дополнению лесных культур.
Также в техническом задании документации об электронном аукционе указаны нормативные документы, регламентирующие проведение работ, а именно:
- Лесной кодекс РФ, 2006 г.;
- ГОСТ 17559-82. Лесные культуры. Термины и определения;
- ОСТ 56-99-93 Культуры лесные. Оценка качества;
- Правила лесовосстановления, утв. приказом МПР РФ от 16.07.2007 N 183;
- ОСТ 56-44-80 Знаки натурные лесоустроительные и лесохозяйственные. Типы, размеры и общие технические требования;
- Технические указания по проведению инвентаризации лесных культур, защитных лесных насаждений, питомников, площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса и вводу молодняков в категорию ценных древесных насаждений. М., 1990 г.;
- ОСТ 56-98-93 Сеянцы и саженцы основных древесных и кустарниковых пород;
- Порядок использования районированных семян лесных растений основных лесных древесных пород, утв. приказом Рослесхоза от 02.02.2012 г. N 26, утв. приказом Рослесхоза от 02.02.2012 г. N 26.
Однако документация об электронном аукционе не содержит наименование посадочного материала, его качественные и количественные характеристики, используемые для искусственного лесовосстановления и дополнения лесных культур, что является необъективным описанием объекта закупки и не позволяет участникам закупки сформировать предложение о цене контракта.
Согласно, пункта 8 Приказа МПР России от 16.07.2007 N 183 (ред. от 05.11.2013) "Об утверждении Правил лесовосстановления" (далее - Приказ МПР России от 16.07.2007 N 183), лесовосстановительные мероприятия на каждом лесном участке, предназначенном для проведения лесовосстановления, осуществляются в соответствии с проектом лесовосстановления.
Проект лесовосстановления должен содержать:
-характеристику местоположения лесного участка (наименование лесничества (лесопарка), участкового лесничества, номер квартала, номер выдела, площадь лесного участка);
-характеристику природно-климатических условий лесного участка (в т.ч. рельефа, гидрологических условий, почвы и др.);
-характеристику вырубки (количество пней на единице площади, состояние очистки от порубочных остатков и валежной древесины, характер и размещение оставленных деревьев и кустарников, степень задернения и минерализации почвы и др.);
-характеристику имеющегося подроста и молодняка лесных древесных пород (состав пород, средний возраст, средняя высота, количество деревьев и кустарников на единице площади, размещение их по площади лесного участка, состояние лесных насаждений и его оценка, др.);
-обоснование проектируемого способа лесовосстановления, породного состава восстанавливаемых лесов;
-сроки и способы выполнения работ по лесовосстановлению;
-показатели оценки восстанавливаемых лесов для признания работ по лесовосстановлениюзавершенными (возраст, состав пород, средняя высота и др.)
Вместе с тем в документации об электронном аукционе отсутствует проект лесовосстановления, а также указанные в нем характеристики.
Кроме того, Комиссия отмечает, что приказ Рослесхоза от 02.02.2012 г. N 26, утв. приказом Рослесхоза от 02.02.2012 г. N 26, на который ссылается Заказчик в техническом задании об электронном аукционе, признан утратившим силу Приказом от 28.09.2015г. N332.
На основании вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу,что Заказчикнарушил требования пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о ФКС,так как описание объекта закупки носит необъективный характер и не позволяет участникам закупки сформировать предложение о цене контракта.
Внеплановая проверка, проведенная в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о ФКС и пунктом 3.1.2 приказа ФАС России от 19 ноября 2014 г. N 727/14, выявила следующие нарушения Закона о ФКС Заказчиком:
- нарушение части 3 статьи 96 Закона о ФКС.
Согласно пункта 5.2.1. раздела 5 "Права и обязанности сторон" проекта контракта, в случае предоставления обеспечения исполнения контракта в виде банковской гарантии, выданной банком-гарантом подрядчику в письменном виде на бумажном носителе, в течение 5 рабочих дней со дня заключения контракта представить государственному заказчику подлинник банковской гарантии.
Данное требование Заказчика является неправомерным, так как согласно части 3 статьи 96 закона о ФКС исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Иных требований к банковской гарантии согласно вышеуказанной статье не предусмотрено. Следовательно, у исполнителя отсутствует обязанность предоставлять Заказчику подлинник банковской гарантии.
Таким образом, в нарушение части 3 статьи 96 Закона о ФКС Заказчик неправомерно установил в проекте контракта требование к предоставлению подлинника банковской гарантии.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3пунктом 2 части 22 статьи 99и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок,
р е ш и л а:
1. Признать жалобу ООО "Агросервис"обоснованной.
2. Признать Министерство лесного хозяйства Рязанской области нарушившим пункт 1 части 1 статьи 64, часть 3 статьи 96Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд".
3. Выдать Министерству лесного хозяйства Рязанской области предписание об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд".
4. Выдать оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ" предписание об устранении нарушений Федерального закона от 05.04.2013г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд".
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 21 марта 2016 г. N 91-03-2/2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.03.2016