Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 25 февраля 2016 г. N 227-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
- заместителя начальника отдела контроля закупок, председателя Комиссии;
- ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
- специалиста 1 разряда отдела контроля закупок, члена Комиссии,
при участии представителей:
- заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Алапаевская городская больница" - (доверенность б/н от 24.02.2016г.),
- в отсутствии заявителя в лице ООО "РСК Гефест", надлежащим образом уведомленного о месте и времени рассмотрения жалобы,
- слушателей,
рассмотрев жалобу ООО "РСК Гефест" (620028, г. Екатеринбург, ул. Фролова, д.27, оф.2) о нарушении заказчиком в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Алапаевская городская больница" (624605, Свердловская обл., Алапаевск г., Ленина, 123) при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на капитальный ремонт в здании городской больницы ( назначение: здравоохранения). Теплый пристрой (хирургический корпус. Литер А1). Отделение травматологии под размещение детского соматического отделения. ГБУЗ СО "Алапаевская ГБ", г. Алапаевск, ул. Ленина,д.123 (внутренние сети электроснабжения и электроосвещения) (извещение N 0362200062916000026), Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со статьей 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "РСК Гефест" (вх. N 01-2201от 17.02.2016г.) о нарушении заказчиком в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Алапаевская городская больница" при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на капитальный ремонт в здании городской больницы ( назначение: здравоохранения). Теплый пристрой (хирургический корпус. Литер А1). Отделение травматологии под размещение детского соматического отделения. ГБУЗ СО "Алапаевская ГБ", г. Алапаевск, ул. Ленина,д.123 (внутренние сети электроснабжения и электроосвещения) (извещение N 0362200062916000026) Закона о контрактной системе, соответствующая требованиям ст.105 Закона о контрактной системе.
В своей жалобе заявитель ООО "РСК Гефест" указал, что положения аукционной документации нарушают Закон о контрактной системе, а именно Заявитель указывает, что в аукционной документации и локальном сметном расчете указаны несколько товаров с одинаковыми наименованиями, но разными характеристиками, ввиду чего участник такого аукциона не может определить требуемое количество данного товара. Также заявитель указывает на содержание противоречий относительно сроков выполнения работ в аукционной документации, просит признать жалобу обоснованной.
Представитель заказчика с доводом жалобы относительно сроков выполнения работ согласился, признал техническую ошибку.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 106 Закона о контрактной системе. Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
10 февраля 2016г. на официальном сайте опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N0362200062916000026 и документация об аукционе. Начальная (максимальная) цена контракта составила 993 446,72 рублей.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами, в том числе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 2 "Техническое задание" Аукционной документации заказчиком установлены сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, в том числе:
4 |
Устройство защитного отключения. |
Номинальный отключающий ток, мА: не менее 100 Отключающая способность, А: не менее 6000 Количество полюсов: не менее 4 Номинальный ток, А: не более 65 Вес, кг: не более 0,3 Количество модулей, DIN: не менее 1 Напряжение, В : не менее 220 Номинальный условный ток короткого замыкания Inc, А: не более 6000 Общая износостойкость, циклов CO, не менее 10000 Нижний порог эксплуатации, Со: не более -40 Верхний порог эксплуатации, Со: не более +50 |
|
5 |
Выключатель автоматический. |
Номинальная отключающая способность, А: не менее 100 Напряжение постоянного тока в один полюс, В: не более 70 Характеристики срабатывания электромагнитного расцепителя: С Число полюсов: не менее 3 Степень защиты: не менее 20 Электрическая износостойкость, циклов В-О, не менее 6000 Максимальное сечение присоединяемых проводов, мм2: не более 40 Масса одного полюса, кг: не более 0,2 Нижний порог эксплуатации, Со: не более -40 Верхний порог эксплуатации, Со: не более +50 Наличие драгоценных металлов, г: не менее 0,9 Степень защиты: не менее IP20 Механическая износостойкость, циклов: не менее 20000 |
|
15 |
Светильник светодиодный. |
Потребляемая мощность, Вт: не менее 37. Напряжение сети, В: нижний диапазон 170, верхний диапазон 270. Частота сети, Гц: не менее 47, не более 63. Потребляемый ток не более, А: не более 0,25 Рабочий ток светодиодов, mА: не менее 350 Максимально допустимый рабочий ток светодиодов, A: не более 1 Класс защиты от поражения электрическим током: не ниже 1. Количество светодиодов, шт: не менее 48. Световой поток светильника, Лм: не более 4430, не менее 3500 Цветовая температура, К: не менее 5000 Индекс цветопередачи, Ra: более 80 Пульсация светового потока, не более 1% Тип кривой силы света: Д-косинусная Рабочая температура, °C: от -20 до +50 Степень защиты от воздействия окружающей среды, IP: более 35 Вид монтажа: накладной Длина, мм: не менее 1200 Ширина, мм: не более 210 Глубина, мм: не менее 40 Масса , кг: не менее 2,5 Ресурс работы светильника, ч: не менее 50 000 |
|
В составе аукционной документации содержится локальный сметный расчет N136-1 15, в котором заказчик указывает требования к количеству поставляемого товара.
19 февраля 2016 г. аукционной комиссией была проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0362200062916000026, по ее итогам составлен протокол, подписанный присутствующими на заседании членами комиссии.
Согласно указанному протоколу поступило 26 заявок от участников закупки.
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность.
Вместе с тем, заявитель не представил Комиссии документы, подтверждающие невозможность подачи им заявки на участие в электронном аукционе в связи с требованиями, установленными аукционной документацией.
В связи с чем, нарушений Закона о контрактной системе в части описания объекта закупки Комиссией не выявлено.
В соответствии с ч. 4 ст. 64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
В соответствии с п. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, в том числе, информация о сроках поставки товара или завершения работы.
Согласно ч. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Ч.1 ст. 64 Закона о контрактной системе предусматривает, что сведения, указанные в описании объекта закупки, установленные в аукционной документации, должны соответствовать информации указанной в извещении о проведении такого аукциона.
Из ч. 2 ст. 34 Закона о контрактной системе следует, что в контракте должно быть предусмотрено условие о сроке исполнения контракта.
Комиссией установлено, что заказчик в извещении о проведении электронного аукциона устанавливает сроки выполнения работ: с момента подписания контракта до 03.2015г.
Пунктом 4 части 2 "Техническое задание" Аукционной документации установлены сроки выполнения работ, а именно: с момента подписания контракта до 11.03.2016г.
Подпунктом 4.1 пункта 2 части 3 "Проект государственного контракта" Аукционной документации также установлены сроки выполнения работ, а именно: с момента заключения контракта до 22 марта 2016 года.
Таким образом, в нарушение ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе заказчик допускает противоречие между аукционной документацией и извещением о проведении такого аукциона относительно окончания срока выполнения работ, предусмотренных предметом закупки.
В данных действиях заказчика содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014г. N 727/14, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "РСК Гефест" признать обоснованной в части установления сроков выполнения работ в аукционной документации не соответствующих информации указанной в извещении о проведении такого аукциона.
2. В действиях аукционной комиссии заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Алапаевская городская больница" признать нарушение ч. 1 ст. 34, ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Алапаевская городская больница", его аукционной комиссии выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела должностному лицу Свердловского УФАС России, уполномоченному осуществлять производство по делам об административных правонарушениях по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 25 февраля 2016 г. N 227-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.04.2016