Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 25 марта 2016 г. N 44-1042/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
СПб ГБСУСО "Детский Дом-интернат N2" (далее - Заказчик);
Представитель ООО "ПиК" (далее - Заявитель) не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте заседания,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 6122-ЭП/16 от 18.03.2016) на действия Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений пищеблока и помещений санитарно-гигиенических узлов на 1 и 2 этажах в здании литер А (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 01.02.2016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372200050616000007. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 043 291,80 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 15.03.2016 N1383671 первой части заявки Заявителя (номер заявки 743077) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации аукциона, а именно: согласно п. 3.1.3. раздела 3 части I и части II "Информационная карта аукциона" документации об аукционе первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, сведения о конкретных показателях используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе (Приложение N4 к Техническому заданию).
1.В приложении N 4 к Техническому заданию аукционной документации по позиции 32 "Крепление для трубопроводов тип 1" установлены, в том числе, следующие требования: "Внутренний диаметр скобы - не менее 14 мм". Также, по позиции 58 "Труба полипропиленовая" установлены, в том числе, следующие требования: "Номинальный наружный диаметр - не более 25 мм".
В заявке участник закупки предоставил по позиции 32 "Крепление для трубопроводов тип 1", в том числе, следующие сведения: "Внутренний диаметр скобы - 14 мм". По позиции 58 "Труба полипропиленовая" участник предоставил, в том числе, следующие данные: "Номинальный наружный диаметр -25 мм".
Вместе с тем, участник предоставил согласие на выполнение работ, предусмотренных аукционной документацией, в которой, согласно п.46 раздела N4 Внутренние сантехнические работы Локальной сметы N1 Приложения N1 к техническому заданию, установлено, что вышеуказанный комплект товаров используется совместно друг с другом.
Исходя из указанных участником значений показателей "Внутренний диаметр скобы" и "Номинальный наружный диаметр", совместно используемых товаров, непосредственно предназначенных для проведения одного вида работ, креплением для трубопроводов тип 1 с внутренним диаметром скобы 14 мм невозможно закрепить трубу полипропиленовую с номинальным наружным диаметром 25 мм.
Таким образом, участник закупки предоставил информацию, несоответствующую требованиям документации об электронном аукционе".
В соответствии с пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ или оказание услуг должна содержать: согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В Приложении N4 к Техническому заданию по позиции 32 "Крепление для трубопроводов тип 1" Заказчиком установлено требование: "Внутренний диаметр скобы - не менее 14 мм", а к товару по позиции 58 "Труба полипропиленовая" установлено требование: "Номинальный наружный диаметр - не более 25 мм".
В соответствии с п.46.1 и 46.3 раздела 4 "Локальной сметы N1" (Приложение N1 к Техническому заданию) Заказчиком предусмотрено совместное использование товаров по позиции 32 и 58 при выполнении работ по замене внутренних трубопроводов водоснабжения.
Согласно части II "Информационная карта аукциона" (Раздел 3), Заказчиком указан Порядок представления сведений о конкретных значениях показателей товаров (материалов) в составе первой части заявки на участие в аукционе, согласно которому: " в случае указания в заявке коррелирующих и (или) агрегирующих показателей, должны указываться показатели, удовлетворяющие потребностям заказчика, и соответствующие требованиям достоверности о существовании товара с указанными показателями".
Таким образом, первая часть заявки Заявителя на участие в аукционе не соответствует требованиям документации о закупке.
В соответствии с ч. 2 ст. 70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в ч. 8 ст. 69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 10 ст. 70 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
Таким образом, Заказчиком не может быть заключен государственный контракт с участником закупки в случае несоответствия сведений, указанных в первой части заявки на участие в аукционе, требованиям документации о закупке.
Следовательно, жалоба признана необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст.ст. 66, 67, 70, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ПиК" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 25 марта 2016 г. N 44-1042/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.03.2016