Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 28 марта 2016 г. N 44-1091/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет" (далее - Заказчик);
ООО "Чистое дело" (далее - Заявитель);
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 6276/16 от 21.03.2016) на действия Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по уборке и садово-парковому обслуживанию территории Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургское шоссе, д. 109 (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Изменения извещения о проведении электронного аукциона размещено 26.02.2016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372100003416000001. Начальная (максимальная) цена контракта - 4 858 530,57 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования законодательства о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, заявке Заявителя отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям:
"Не допустить к участию в открытом аукционе в электронной форме участника закупки с порядковым номером 17 (семнадцать), т.к. предлагаемый к использованию при оказании услуг товар не соответствует техническим характеристикам товара, указанного в позициях N 16, N 20, N 31 Таблицы N 4 раздела V Технического задания на стр. 48-53 Изменениям N 4 от 26.02.2016 г. к документации о закупке (Основании: п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ).
Основания отклонения приведены в таблице:
N п/п |
Наименование |
Требуемое по ТЗ |
Предложение уч-ка |
Хар-ки, указ. уч-ком |
Соотв. ТЗ |
16 |
Перчатки тип 1 хб |
Величина обхвата кисти (измеряемая посередине между основаниями большого и указательного пальцев) не менее 20 и менее 26 см. Общая длина не менее 25 см |
Перчатки тип 1 хб Перчатки с ПВХ СПЕЦ-SРB ООО "ЮНИОН СПб |
Величина обхвата кисти (измеряемая посередине между основаниями большого и указательного пальцев) 22 см. Общая длина 30,5 см. |
В нарушение ГОСТ 5007-87 при заявленной величине обхвата кисти 22 см. Общая длина составляем 27 см Участник закупки предоставил информацию, несоответствующую требованиям документации об электронном аукционе.( в случае установления в Таблице N 4 Технического задания (Часть V настоящей Документации), требования к показателям , не соответствие предложенного товара требуемому ГОСТ 5007-87 |
20 |
Средство для дезинфекции тип 3 для использования на территории общественного назначения ГОСТ 32478-2013 |
Средство должно содержать неионогенные ПАВ 15% или более, но менее 30%. Средство должно содержать анионные ПАВ 5% или более, но менее 15%. |
Средство для дезинфекции тип 3 для использования на территории общественного назначения.
Химитек Универсал-М, ООО "НФП Химитек", Россия |
Средство содержит неионогенные ПАВ 15%. Средство содержит анионные ПАВ 5% |
В нарушение ГОСТ 32478-2013 где состав товара может быть указан только следующим образом анионных ПАВ в составе очистителя 5% или более, но менее 15% и неионогенные ПАВ 15% или более, но менее 30%. Участник закупки предоставил информацию, несоответствующую требованиям документации об электронном аукционе.( в случае установления в Таблице N 4 Технического задания (Часть V настоящей Документации), требования к показателям состава для средств бытовой химии, установленные значения и диапазоны значений, являются показателями значение которых не может изменятся. |
31 |
Средство чистящее тип 12 для мытья оконных профилей из стали и анодированного алюминия и деревянных лакированных рам. |
Содержание анионных ПАВ в составе очистителя 5% или более, но менее 15%. |
Средство чистящее тип 12 для мытья оконных профилей из стали и анодированного алюминия и деревянных лакированных рам Очиститель Гласрайн(Glasrein) PUDOL Chemie Gmbh & CO.KG |
Содержание анионных ПАВ в составе очистителя 10% |
В нарушение ГОСТ 32478-2013 где состав товара может быть указан только следующим образом: анионных ПАВ в составе очистителя 5% или более, но менее 15% Участник закупки предоставил информацию, несоответствующую требованиям документации об электронном аукционе.( в случае установления в Таблице N 4 Технического задания (Часть V настоящей Документации), требования к показателям состава для средств бытовой химии, установленные значения и диапазоны значений, являются показателями значение которых не может изменятся. |
(Основании: п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ)".
Заказчиком, в Таблице 4 "Требования к значениям показателей (характеристик) товаров, использующихся при оказании услуг, позволяющие определить соответствие потребностям заказчика" Раздела 6 "Требования к качеству услуг, требования к их безопасности и иные показатели, связанные с определением соответствия оказываемых услуг потребностям Заказчика" Части 5 "Техническое задание" документации о закупке к товару по позиции 31 "Средство чистящее тип 12 для мытья оконных профилей из стали и анодированного алюминия и деревянных лакированных рам" установлено требование: "Содержание анионных ПАВ в составе очистителя 5% или более, но менее 15%".
Согласно Части Ш "Требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по заполнению заявки" документации о закупке установлена инструкция по заполнению первой части заявки на участие в закупке, согласно которой участникам при заполнении первой части заявки на участие в закупке необходимо руководствоваться следующим правилом:
"В случае установления в Таблице N 4 Технического задания (Часть V настоящей Документации) требования к показателям состава для средств бытовой химии установленные значения и диапазоны значений являются показателями, значение которых не может изменяться".
В ходе анализа заявки Заявителя в ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что Заявителем в составе заявки по товару 31 представлена характеристика: "Содержание анионных ПАВ в составе очистителя 10%", что не соответствует требованиям инструкции.
Таким образом, жалоба признана необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 66, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Чистое дело" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 28 марта 2016 г. N 44-1091/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.03.2016