Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 31 марта 2016 г. N 44-1168/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе
в присутствии представителей:
СПб ГБУ "Подростково - молодежный досуговый центр "Фрунзенский" (далее - Заказчик);
в отсутствие представителя ООО "ТМ ВЕРА" (далее - Заявитель), надлежащим образом извещенного о времени и месте заседания,
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 6774-ЭП/16 от 24.03.2016) на действия Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на поставку штор и карнизов с электро-раздвижением для концертного зала Дома Молодежи ПМДЦ "Фрунзенский" (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 26.02.2016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372200244316000017. Начальная (максимальная) цена контракта - 795 758,33 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 15.03.2016 N0372200244316000017-1 на участие в аукционе первой части заявки Заявителя (порядковый номер 8) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "Отказать в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участнику размещения заказа: п.1 ч.4 ст.67 Закона N 44-ФЗ. Участником не указано конкретное значение показателя. В подпункте 2 "Ламбрекен" пункта 7 "Трехслойная декорационная система в концертный зал первой части заявки участника указано "Минимальная высота 0,70м максимальная высота 1,20м.". Требование технического задания - "Высота не менее 0,70м не более 1,20м.". Согласно инструкции по заполнению первой части заявок, по виду показателей, для которых установлены максимальные и (или) минимальные значения, участник указывает конкретные значения показателей, для которых установлены минимальные и (или) максимальные значения".
В соответствии с пп. б) п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на поставку товара должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В приложении N2 к Техническому заданию указано, что в описании товара заказчик использовал следующие виды показателей:
"1) показатели, для которых установлены максимальные и (или) минимальные значения;
2) показатели, значения которых не могут изменяться.
Порядок описания характеристик товара, предлагаемого к поставке участником закупки:
по первому виду показателей участник указывает конкретные значения показателей, для которых установлены минимальные и (или) максимальные значения;
по второму виду показателей участник указывает значение, установленное заказчиком.
В случае отсутствия требований к одному или нескольким группам показателей в соответствующих графах заказчик указывает символ "Х".
Показатели высоты со значениями "не менее" "не более", указанные в заявке участника по товару "Ламбрекен" не позволяют определить соответствие установленных значений показателей в первой части заявки на участие в аукционе потребности Заказчика в соответствии с приложением N2 к Техническому заданию.
Стоит отметить, что при одинаково установленных Заказчиком требованиях к показателям ширина и высота товара "Ламбрекен": "Ширина не менее 5,50м не более 5,70 м; Высота не менее 0,70м не более 1,20м", участник в своей заявке по-разному указывает значения рассматриваемых показателей, а именно: "Ширина 5,50м; Минимальная высота 0,70м максимальная высота 1,20м".
Таким образом, у аукционной комиссии Заказчика имелись правовые основания для отказа в допуске к участию в аукционе первой части заявки на участие в аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 15.03.2016 N0372200244316000017-1 на участие в аукционе подано 12 первых частей заявок, 10 из которых допущены к участию в аукционе. Снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 81,5%.
Следовательно, жалоба признана необоснованной.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст.ст. 66, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ТМ ВЕРА" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия. 8
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 31 марта 2016 г. N 44-1168/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.04.2016