Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике от 18 августа 2016 г. N 92-44/01-16
Резолютивная часть решения объявлена 18 августа 2016 года
В полном объеме решение изготовлено 19 августа 2016 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике (далее - Чеченское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председатель комиссии:
<_____>;
Члены Комиссии:
<_____>;
<_____>
В присутствии представителя Заказчика - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Чеченской Республике (364024, Чеченская Республика, г. Грозный, пр-т. Путина, 10 А, далее - ТУ Росимущества в Чеченской Республике) <_____> (Сотрудник контрактной службы),
рассмотрев Обращение Заказчика - ТУ Росимущества в Чеченской Республике, об оказании содействия в отмене процедуры закупки в форме аукциона в электронной форме на выполнение работ по сносу и утилизации нежилых зданий, признанных непригодными для дальнейшего использования по назначению, расположенных по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный, Старопромысловский район, ул. Кольцова, 293 А, на начальную (максимальную) цену контракта 4 140 157, 00 рублей (Реестровый номер 0394100002816000038), ошибочно переведенного на этап работы комиссии до окончания срока подачи заявок в связи со сбоем в работе официального сайта www.zakupki.gov.ru, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 3 и частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон "О контрактной системе _")
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком - ТУ Росимущества в Чеченской Республике 09 августа 2016 года в порядке, установленном статьей 63 Федерального закона "О контрактной системе _" в Единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru. (далее - ЕИС) было сформировано и размещено извещение о проведении на электронной торговой площадке Акционерного Общества "Электронные торговые системы" на сайте www.etp-micex.ru (далее - АО "ЭТС") процедуры закупки в форме аукциона в электронной форме на выполнение работ по сносу и утилизации нежилых зданий, признанных непригодными для дальнейшего использования по назначению, расположенных по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный, Старопромысловский район, ул. Кольцова, 293 А, на начальную (максимальную) цену контракта 4 140 157, 00 рублей (Реестровый номер 0394100002816000038) (далее - Электронный аукцион).
Согласно извещения о проведении Электронного аукциона, дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе установлена 24 августа 2016 года в 08 часов 00 минут.
Однако, согласно журнала событий по Электронному аукциону в ЕИС, 09.08.2016г., через 18 минут с момента публикации извещения о проведении Электронного аукциона, процедура закупки была переведена на этап работы комиссии, что, в соответствии с требованиями Федерального закона "О контрактной системе _" и функционалом работы ЕИС возможно только в случае окончания срока подачи заявок и начала процедуры рассмотрения заявок на участие в Электроном аукционе.
Согласно пояснениям представителя Заказчика - ТУ Росимущества в Чеченской Республике, Электронный аукцион, был, ошибочно переведен на этап работы комиссии до окончания срока подачи заявок, возможно, в связи со сбоем в работе сайта ЕИС.
По данному факту Заказчик - ТУ Росимущества в Чеченской Республике обратился в службу поддержки сайта ЕИС, от которых был получен ответ о необходимости обращения в контрольный орган в сфере закупок в целях возврата процедуры закупки на этап подачи заявок либо его отмены.
В результате проведения в соответствии с частью 3 и частью 15 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе _" внеплановой проверки и выслушав представителя заказчика, исследовав полученные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам:
Согласно части 1 статьи 63 Федерального закона "О контрактной системе _" извещение о проведении электронного аукциона размещается заказчиком в единой информационной системе.
При этом, согласно части 3 статьи 63 Федерального закона "О контрактной системе _" в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает три миллиона рублей, заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении электронного аукциона не менее чем за пятнадцать дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
При этом, согласно части 7 статьи 66 Федерального закона "О контрактной системе _" участник электронного аукциона вправе подать заявку на участие в таком аукционе в любое время с момента размещения извещения о его проведении до предусмотренных документацией о таком аукционе даты и времени окончания срока подачи на участие в таком аукционе заявок.
Извещение о проведении Электронного аукциона было размещено в ЕИС 09.08.2016г., в 14 часов 04 минуты, и переведен на этап работы комиссии 09.08.2016г., в 14 часов 22 минуты, т.е., через 18 минут с момента публикации извещения в ЕИС, что противоречит требованиям части 3 статьи 63, части 7 статьи 66 Федерального закона "О контрактной системе _".
Таким образом Извещение о проведении Электронного аукциона (Реестровый номер 0394100002816000038), подлежит отмене в целях недопущения нарушений прав участников закупки и устранения нарушений Федерального закона "О контрактной системе _".
В соответствии с пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе _" при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
На основании выше изложенного и руководствуясь частью 3, частью 15 и частью 22 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе _", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать Обращение Заказчика - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Чеченской Республике, обоснованной;
2. Признать в действиях Заказчика - Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Чеченской Республике нарушения требований части 3 статьи 63 и части 6 статьи 66 Федерального закона "О контрактной системе _";
3. Выдать Заказчику - Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Чеченской Республике Предписание о прекращении нарушений требований части 3 статьи 63 и части 6 статьи 66 Федерального закона "О контрактной системе _" путем отмены процедуры закупки - Электронного аукциона (Реестровый номер 0394100002816000038).
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии <_____>
Члены Комиссии: <_____>
<_____>
<_____>
(871-2) 22-22-91
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике от 18 августа 2016 г. N 92-44/01-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.08.2016