Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 31 марта 2016 г. N 44-1290/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга (далее - Заказчик):
в отсутствие представителя:
ООО "ШАФЛ" (далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленного о времени и месте заседания Комиссии УФАС;
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. 6682-ЭП/16 от 24.03.2016) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного на выполнение работ по содержанию и ремонту памятников, братских воинских захоронений расположенных на территории Красносельского района Санкт-Петербурга в 2016 году (извещение N 0172200005516000029) (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 15.03.2016 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0172200005516000029. Начальная (максимальная) цена контракта - 595 396,00 рублей.
В жалобе ООО "ШАФЛ" указывает на неправомерные действия Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в:
- незаконном установлении требований к участникам закупки;
- публикации разъяснений документации об аукционе, которые изменяют ее суть.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителей сторон, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
1. В соответствии с ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
Согласно ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 данной статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Частью 5 данной статьи установлено, что разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
18.03.2016 в 14 часов 40 минут на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Заказчиком были даны разъяснения положений документации об аукционе на запрос следующего содержания: "в информационной карте аукциона в подпункт 1.6.2. части I Требования к участникам закупки, установлено требование "Наличие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" Просьба указать: какими видами выполняемых работ, должна обладать лицензия? (указывается в приложении 1)".
Заказчиком даны разъяснения следующего содержания: "Сметная документация, являющаяся частью аукционной документации, содержит работы, которые включены в Перечень работ, составляющих деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов российской федерации, являющийся приложением к Положению о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 N 349 (ред. от 14.08.2014) "О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", и которые должны быть, соответственно, включены в приложение к лицензии участника аукциона:
- реставрация и воссоздание наружных и внутренних декоративно-художественных покрасок.
- реставрация, консервация и воссоздание штукатурной отделки.
- реставрация и воссоздание графики".
Данные требования отсутствуют в утвержденной Заказчиком документации об аукционе.
Таким образом, разъяснения положений документации об аукционе, размещенные Заказчиком 18.03.2016 в 14 часов 40 минут на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (файл "разъяснения на запрос памятники") изменяют суть документации об аукционе, в чем усматривается нарушение ч. 5 ст. 65 Закона о контрактной системе. Данный довод жалобы является обоснованным.
2. Доводы жалобы об установлении к участникам закупки о наличии у них лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации признаны Комиссией УФАС необоснованными.
3. В результате проведения внеплановой проверки закупки установлено следующее.
Согласно ч. 3 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с ч. 1, ч.ч. 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе об их соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Предметом закупки является выполнение работ по содержанию и ремонту памятников, братских воинских захоронений расположенных на территории Красносельского района Санкт-Петербурга, которые, как следует из пояснений Заказчика, относятся к объектам культурного наследия.
Учитывая данные обстоятельства, Заказчиком правомерно установлено требование о наличии у частников закупки "лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации".
Однако Заказчиком не указаны виды работ, которые должны быть включены в данную лицензию относительно рассматриваемой закупки, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 N 349 "О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации").
Таким образом, в действиях Заказчика усматривается нарушение п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
Выявленные в действиях Заказчика нарушения являются существенными, что дает основания для выдачи предписания об их устранении.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 31, 64, 65 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ШАФЛ" обоснованной в части доводов о предоставлении разъяснений документации об аукционе, которые изменяют ее суть.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения п. 1 ч. 1 ст. 31, ч. 5 ст. 65 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 31 марта 2016 г. N 44-1290/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.04.2016