Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 7 апреля 2016 г. N РЗ-410-2016
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателя комиссии, заместителя начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Соколова Е.А.,
Членов комиссии:
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И.Г.,
специалиста - эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Напсо Б. Ш.,
В присутствии представителей:
от заказчика - Тленкопачева И.С.
от ИП Шубаев А.С. - представитель не прибыл.
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступили жалобы жалоба ИП Шубаев А.С. на действия заказчика - ГБУЗ СК "КДКБ", по факту проведения аукциона в электронной форме N 0321200032616000063 "Выполнение подрядных работ по текущему ремонту объекта "Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Краевая детская клиническая больница" (Текущий ремонт инженерных сетей пищеблока)", расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Семашко,3)".
По мнению заявителя, документация электронного аукциона N 0321200032616000063 не соответствует требованиям Закона N44-ФЗ.
Представитель заказчика пояснил:
Все процедуры и действия по осуществлению вышеуказанной закупки были проведены в соответствии с требованиями Закона.
Комиссия, выслушав доводы сторон, рассмотрев доводы жалобы, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
1. В соответствии с части 1 статьи 1 Закона: Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
В соответствии с п. 1 и 2 ч. 1 ст. 33. Закона: Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии;
2. По доводам заявителя жалобы ИП Шубаев А.С.- установлено:
Довод Заявителя о том, что Заказчик обязан размещать проектную документацию на официальном сайте необоснован. В соответствии с п. 1.2. проекта контракта документации об аукционе, объем, содержание работ и другие, предъявляемые к работам требования, определяет техническая документация в следующем составе: Локальный сметный расчет N 1 - "Текущий ремонт инженерных сетей пищеблока ГБУЗ СК "Краевая детская клиническая больница"; Характеристики применяемых строительных материалов. Смета представляет собой перечень работ с указанием их стоимости и единиц измерения объемов работ. При проведении текущего ремонта смета составляется по форме, приведенной в Приложении 2 к МДС 81-35.2004, а в случае проведения капитального ремонта кроме локальной сметы должен быть составлен сводный сметный расчет по форме, приведенной в том же Приложении.
В силу ст. 48 Градостроительного кодекса РФ проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства. Исходя из анализа локального сметного расчета, очевидно, что не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта и схема прокладки коммуникаций остается неизменной.
Согласно ч. 12.2 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ в случае проведения капитального ремонта объектов капитального строительства осуществляется подготовка отдельных разделов проектной документации в зависимости от содержания работ. Состав и требования к содержанию разделов проектной документации при проведении капитального ремонта устанавливаются Правительством РФ (ч. 13 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ). Пунктом 7 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87, предусмотрено, что разделы 6, 11, 5 и 9 проектной документации разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование. Таким образом, наличие разделов 6, 11, 5 и 9 проектной документации обязательно при осуществлении закупок работ по капитальному ремонту, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Следовательно, в остальных случаях достаточно локального сметного расчета.
Согласно положениям ч. 4 ст. 52, п.п. 13 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и ст. 743 ГК РФ проектная документация предоставляется только победителю аукциона после заключения контракта и относится к сфере исполнения контракта, а не к сфере размещения закупки.
Согласно части 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, в том числе в соответствии с проектной документацией.
Объектом данной закупки является выполнение подрядных работ по текущему ремонту объекта "Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Краевая детская клиническая больница", как указано в Градостроительном кодексе РФ проектная документация необходима только при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта.
Таким образом, в случае проведения текущего ремонта оформлять всю проектную документацию не нужно, достаточно составления сметы, обосновывающей стоимость проводимого ремонта.
Заказчик при составлении документации руководствовался нормами 44-ФЗ, которые не содержат исчерпывающий перечень документов, который Заказчик обязан разместить в составе аукционной документации.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 данного закона документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта. В пункте 1 части 1 статьи 33 указанного закона предусмотрено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться. Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом (часть 3 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ).
В силу ч. 2 указанной статьи, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров, работы, услуги установленным Заказчиком требованиям.
Заказчик, описывая требуемые материалы, руководствуется своими потребностями, и не обязывает потенциального Участника приобретать материалы, как указывает заявитель жалобы, и не создает условия для ограничения числа участников аукциона. Все требования Заказчика основаны исключительно на его потребностях, имеющих отражение в локально-сметных расчетах, и сформированы в соответствии с действующим законодательством и нормами государственных стандартов
При формировании Приложения N 2 к Техническому заданию "Характеристики применяемых строительных материалов", в частности позиции "Кислород", Заказчик не переписывал цитаты из ГОСТа, а руководствовался своими потребностями и нормами действующего стандарта на данный материал. А именно, потребность в медицинском газообразном кислороде у Заказчика отсутствует, таким образом, была описана потребность в техническом газообразном кислороде и, соответственно, сокращены и измены фразеологические обороты ГОСТ, доведенные до состояния простоты восприятия, что никоим образом не нарушает нормы N 44 - Федерального закона. Более того, ГОСТ 5583-78 говорит о кулонометрическом методе, основанном на непрерывном количественном извлечении водяных паров из газа (т.е. воздуха) гигроскопичным веществом и одновременном электростатическом разложении извлекаемой воды на водород и кислород. Исходя из вышеизложенного, считаем требования установленные Заказчиком по позиции "Кислород" обоснованными, соответствующими ГОСТу 5583-78 и Федеральному закону N 44-ФЗ. Запросы на разъяснения по данной позиции от Участников закупки не поступало
Требование к предельному отклонению на длину гвоздей установлено Заказчиком на основании его потребностей. Установленное требование к условному диаметру стрежня гвоздей не нарушает норм Федерального закона N 44-ФЗ, устанавливает нижний предел конкретной величины, допустимый Заказчиком, соответствует нормам ГОСТа 283-75, регулирующего эту продукцию. Установленный диапазон значений не ограничивает число участников электронного аукциона, позволяет подготовить заявку на участие, соответствующую требованиям Заказчика и нормам действующего законодательства. Запросы на разъяснения по данной позиции от Участников закупки не поступало.
На основании вышеизложенного, доводы заявителя жалобы ИП Шубаев А.С. необоснованные.
Таким образом, в действиях заказчика - ГБУЗ СК "КДКБ" нарушений требований Закона N44-ФЗ не установлено.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Шубаев А.С. на действия заказчика - ГБУЗ СК "КДКБ", по факту проведения аукциона в электронной форме N 0321200032616000063 "Выполнение подрядных работ по текущему ремонту объекта "Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Краевая детская клиническая больница" (Текущий ремонт инженерных сетей пищеблока)", расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Семашко,3)" - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя комиссии Е.А. Соколов
Члены комиссии И.Г. Лыков
Б.Ш. Напсо
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 7 апреля 2016 г. N РЗ-410-2016
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.04.2016