Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 12 апреля 2016 г.
Резолютивная часть решения оглашена 12.04.2016
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу общества с ограниченной ответственностью "Вода Отечества" (далее - ООО "Вода Отечества", заявитель, Общество) (г.Москва) на положения документации об электронном аукционе на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту медицинского оборудования для нужд ГБУЗ ВО "Петушинская районная больница" (N закупки 0128200000116001810), в присутствии представителей заказчика - государственного бюджетного учреждения здравоохранения Владимирской области "Петушинская районная больница" (далее - ГБУЗ ВО "Петушинская районная больница") , уполномоченного органа - департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области.
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Вода Отечества" на положения документации об электронном аукционе на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту медицинского оборудования для нужд ГБУЗ ВО "Петушинская районная больница" (N закупки 0128200000116001810).
В свое жалобе заявитель указал, что требования документации об электронном аукционе вводят в заблуждение и ведут к ограничению числа участников закупки.
В пункте 7 технического задания документации об электронном аукционе установлено, что периодичность технического обслуживания осуществляется раз в квартал.
В пункте 7.2 технического задания документации указано, что направление исполнителем своего представителя для проведения диагностики и (или) профилактических мероприятий по преждевременному выходу из строя, регламентной замене узлов и деталей должно осуществляется в следующие сроки после получения заявки: не более 4 часов.
Однако, несмотря на указанные требования, в пункте 3.9 технического задания документации установлено условие к участникам закупки о постоянном пребывании инженера на территории заказчика в рабочие дни с 10:30 до 15:30.
По мнению заявителя у заказчика нет необходимости в постоянном пребывании инженера, если будут выполнены основные требования прописанные в пункте 7 технического задания документации об электронном аукционе.
Для участника закупки требование указанное в пункте 3.9 технического задания документации является существенным в определении цены и организации оказываемых услуг.
Заявитель считает, что указанные требования вводят участников закупки в заблуждение и являются необоснованно завышенными и ведущими к ограничению количества участников закупки.
В обоснование правомерности действий заказчика представители ГБУЗ ВО "Петушинская районная больница" пояснили следующее.
В своей жалобе заявитель не указал несоответствия положения документации об электронном аукционе требованиям Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Заказчик, определяя требования к оказанию услуг по техническому обслуживанию медицинской техники, руководствовался статьей 8 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
При формировании условий технического обслуживания медицинской техники заказчик руководствовался статьями 4, 6, 10, 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЭ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", так же исходил из фактических потребностей, материально технического оснащения, состава и состояния медицинской техники и других обстоятельств, влияющих на эффективное и своевременное выполнение своих функций.
Заявитель жалобы необоснованно противопоставляет положения пунктов 3.9 и 7.2 технического задания на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту медицинского оборудования, считая, что их инженер будет выполнять работу только в одном месте, не принимая во внимание, что присутствие с 10:30 до 15:30 на территории заказчика подразумевает работу не только в месторасположении ГБУЗ ВО "Петушинская районная больница" с конкретным адресом Владимирская обл., Петушинский р-н, д. Старые Петушки, ул. Шоссейная, д. 3, где имеются отделение скорой медицинской помощи, хирургическое отделение, операционное отделение для противошоковых мероприятий, отделение сочетанной травмы, терапевтическое, рентгеновское и анестезиологии и реанимации и другие отделения с необходимостью обслуживания находящейся в них медицинской техники, и необходимость обеспечения обслуживания медицинской техники по всей территории Петушинского района, по ФАПАм, филиалам: город Петушки, улица Московская, дом 3; Пахомовский ФАП: Петушинский район, деревня Пахомово, д.51; Головинский ФАЛ: Петушинский район, деревня Головино, дом 1; Киржачский ФАП: Петушинский район, деревня Киржач, дом 100; Воспушинский ФАП: Петушинский район, деревня Воспушка, улица Ленина, дом 6; Ивановский ФАП: Петушинский район, деревня Иваново; Омутищенский ФАП: Петушинский район, деревня Старые Омутищи, улица Набережная, дом 94; Петушинский район, город Костерево, улица Красная, дом 6-а; Петушинский район, поселок Городищи, улица Больничный проезд, дом 1; Петушинский район, город Покров, улица 3 Интернационала, дом 48, стр.1 стр.2, Больничный проезд, дом 18 , деревня Пекша, улица Московская, дом 3-а
В связи с удаленностью местонахождения медицинской техники, сокращения времени прибытия специалиста и быстрого восстановления работоспособности медицинской техники и было установлено условие регламентирования сроков прибытия представителя исполнителя для проведения диагностики и (или) профилактических мероприятий по преждевременному выходу из строя, регламентной замене узлов и деталей не более 4 часов после получения заявки.
Кроме того, заказчик указал в пункте 3.9 технического задания документации время нахождения инженера исполнителя с 10:30 до 15:30 на территории больницы исключительно только в рабочие дни, тогда как после 15:30, а также в выходные, нерабочие, праздничные дни (пункты 4.6 и 4.7 технического задания докуметации) и в пункте 7.2 технического задания установлен срок прибытия представителя - не более 4 часов после получения заявки.
С учётом специфики работы по поддержанию жизненно важных показателей пациентов в реанимационном отделении, скорой медицинской помощи, хирургии, а так же, что заказчик является травматологическим центром второго уровня обслуживающим 59 километров федеральной трассы М7, сокращение время прибытия специалистов для восстановления работы медицинской техники, в том числе и в ночное время - нахождение инженера на территории больницы или возможность срочного прибытия - имеет принципиальное значение.
Таким образом, установленные в пунктах 3.9 и 7.2 технического задания документации об электронном аукционе требования не являются взаимоисключающими или избыточными, так как учитывают разные условия обеспечения работоспособности медицинской техники заказчика на всей территории Петушинского района в местах её нахождения.
Относительно утверждения заявителя о техническом обслуживании с периодичностью раз в квартал, то в данном случае это условие относится только к упомянутому в нём компьютерному томографу GE BrightSpeed, а не к основному перечню медицинского оборудования указанному в таблице.
Тем самым, заказчик не согласен с доводами жалобы заявителя, что якобы установление требований в пунктах 3.9 и п. 7.2 технического задания документации об электронном аукционе является необоснованно завышенными и ведущими к ограничению количества участников закупки.
Заказчик, руководствовался положениями статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, согласно которой не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Заказчик при формировании условий оказания услуг и выполнения работ исходил из нужд и потребности и необходимости исполнения возложенных действующим законодательством задач, при этом данные условия никак не ограничивают доступ любого претендента для участия в электронном аукционе.
Представитель уполномоченного органа пояснил, что ООО "Вода Отечества" подало свою заявку на участие в рассматриваемом электронном аукционе и согласно протоколу проведения электронного аукциона от 11.04.2016 Обществом предложена самая минимальная цена контракта.
Изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия пришла к следующим выводам.
На основании пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В силу части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе в сфере закупок конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Из указанных положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок следует, что потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки, определяя такие требования, которые будут иметь существенное значение.
Изучив документацию об электронном аукционе на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту медицинского оборудования для нужд ГБУЗ ВО "Петушинская районная больница" Комиссия установила следующее.
Согласно пункту 37 информационной карты описание объекта закупки - в соответствии с приложением N1 к информационной карте.
В данном приложении содержится техническое задание, в котором определены требования к оказанию услуг по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники, согласно списку оборудования входящего в контракт (далее - техническое задание).
В пункте 3.9 раздела 3 "Требования к организации технического обслуживания медицинской техники" технического задания установлено, что должно быть постоянное пребывание инженера на территории заказчика в рабочие дни с 10:30 до 15:30.
Согласно пункту 3 информационной карты место нахождение заказчика: Владимирская область, Петушинский район, д.Старые Петушки, ул.Шоссейная, д.3.
Как следует из представленных пояснений заказчика, установление данного требования к участникам закупки обусловлено потребностями заказчика, которые основываются спецификой работы медицинского учреждения по поддержанию жизненоважных показателей пациентов в реанимационном отделении, скорой медицинской помощи, хирургии, травматологического центре.
В пункте 7.2 технического задания установлено, что для проведения диагностики и (или) профилактических мероприятий по преждевременному выходу из строя, регламентной замене узлов и деталей должно осуществляется в следующие сроки после получения заявки: не более 4 часов.
Согласно пункту 38 информационной карты место оказание услуг: Владимирская область, Стационар: Петушинский район, деревня Старые Петушки, улица Шоссейная, дом 3, Поликлиника: город Петушки, улица Московская, дом 3; Пахомовский ФАП: Петушинский район, деревня Пахомово, д.51; Головинский ФАЛ: Петушинский район, деревня Головино, дом 1; Киржачский ФАП: Петушинский район, деревня Киржач, дом 100; Воспушинский ФАП: Петушинский район, деревня Воспушка, улица Ленина, дом 6; Ивановский ФАП: Петушинский район, деревня Иваново; Омутищенский ФАП: Петушинский район, деревня Старые Омутищи, улица Набережная, дом 94; Петушинский район, город Костерево, улица Красная, дом 6-а; Петушинский район, поселок Городищи, улица Больничный проезд, дом 1; Петушинский район, город Покров, улица 3 Интернационала, дом 48, стр.1 стр.2, Больничный проезд, дом 18 , деревня Пекша, улица Московская, дом 3-а.
В разделе "Техническое обслуживание компьютерного томографа GE BrightSpeed" указано, что периодичность технического обслуживания должно проводится раз в квартале.
Тем самым, условие о техническом обслуживании относится к компьютерному томографу GE BrightSpeed.
Комиссия пришла к выводу, что в документации об электронном аукционе заказчик подробно описывает условия исполнения контракта.
При описании объекта закупки заказчиком применены требования, как того требуют положения статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Комиссия установила факт отсутствия ограничения количества участников рассматриваемой закупки, принимая во внимание обстоятельство, что на участие в закупке было подано 5 заявок от участников закупки, в том числе и от самого заявителя, который предложил наименьшую цену контракта.
Таким образом, довод ООО "Вода Отечества", что установленные заказчиком требования к оказанию услуг в документации об электронном аукционе вводят в заблуждение участников закупки и приводят к ограничению числа участников закупки является несостоятельным.
Комиссией установлено, что в материалы рассматриваемого дела ООО "Вода Отечества" не представлено объективных, неоспоримых документарных доказательств свидетельствующих о том, что установленные требования к оказанию услуг влекут за собой ограничение количества участников закупки.
С учетом изложенного, Комиссия не усматривает в положениях документации рассматриваемого электронного аукциона нарушений законодательства в сфере закупок.
На основании изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106, пунктом 3 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Вода Отечества" на положения документации об электронном аукционе на оказание услуг по техническому обслуживанию и ремонту медицинского оборудования для нужд ГБУЗ ВО "Петушинская районная больница" (N закупки 0128200000116001810) необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 12 апреля 2016 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.04.2016