Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю от 11 апреля 2016 г. N 66
Комиссия Забайкальского УФАС России по рассмотрению жалоб в сфере закупок в составе: председателя комиссии Горбуновой А.В., заместителя руководителя Забайкальского УФАС России; членов комиссии: Терпуговой Ю.А. главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Забайкальского УФАС России, Морозовой Л.С. ведущего специалиста-эксперта этого же отдела,
рассмотрев жалобу ООО "Комплекс" на нарушение требований Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" членами комиссии ГПОУ "Забайкальский транспортный техникум" при рассмотрении заявки ООО "Комплекс" при проведении электронного аукциона на поставку угля (реестровый номер 0891200000616000140),
в присутствии: представителей ГКУ "Забайкальский центр государственных закупок" Клещенок Е.Ю. (доверенность от 18.01.2016 N 2), Колесниченко А.Е. (доверенность от 18.01.2016 N 3),
в присутствии представителя ООО "Комплекс" Федорова Ю.Д.,
в отсутствие представителя заказчика,
УСТАНОВИЛА:
14 апреля 2016 года в адрес Забайкальского УФАС России поступила жалоба ООО "Комплекс" на нарушение требований Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" членами комиссии ГПОУ "Забайкальский транспортный техникум" при рассмотрении заявки ООО "Комплекс" при проведении электронного аукциона на поставку угля (реестровый номер 0891200000616000140),
Заявителем указано следующее.
Согласно извещения о допуске/отклонении первой части заявки электронного аукциона N 0891200000616000140 от 15.03.2016 отказано в допуске к участию в открытом аукционе. Процедура рассмотрения заявок на участие в аукционе закончилась 30.03.2016.
Заказчиком данного государственного контракта является: Государственное профессиональное образовательное учреждение "Забайкальский транспортный техникум". Почтовый адрес: Российская Федерация, 672026, Забайкальский край, Чита г, Гайдара, 4. Ответственное лицо: Кузикова Мария Федоровна, телефон: (3022) 39-11-32.
Заявителю отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме, который состоится 04.04.2016 года в 09:05:00 (по московскому времени). Отказ мотивирован тем, что "в первой части заявки на участие в электронном аукционе описание предлагаемого к поставке товара не соответствует описанию объекта закупки, указанному в документации о проведении аукциона, а именно в документации требуется уголь с теплотой сгорания 3400 ккал/кг, участник закупки в заявке предлагает уголь с теплотой сгорания диапазоном высшая 7160 ккал/кг и низшая 3731 ккал/кг.
Заявитель считает, что параметры теплоты сгорания, указанные заказчиком не существуют в углях, добываемых в Забайкальском крае. В любом удостоверении о качестве угля (паспорте качества добываемого угля) всегда указывается два значения - "Наивысшая теплота сгорания" и "Наименьшая теплота сгорания".
ООО "Комплекс" считает указанное основание об отклонении заявки неправомерным и просит:
- признать жалобу обоснованной;
- отменить протокол рассмотрения заявок.
В подтверждение своих доводов заявитель представляет удостоверение качества угля от 26.01.2016 N 549, в соответствии с которым уголь имеет низшую и высшую теплоту сгорания.
Представители ГКУ "Забайкальский центр государственных закупок" на заседании Комиссии пояснили следующее.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе, при заключении контракта на поставку товара, должна содержать конкретные показатели предлагаемого к поставке товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Данная норма Закона о контрактной системе указана в пункте 1 аукционной документации "Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе в электронной форме. Инструкция по ее заполнению".
Частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров.
В свою очередь пунктом 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе.
В первой части заявки на участие в электронном аукционе с порядковым номером 4 (заявка ООО "Комплекс") описание предлагаемого к поставке товара не соответствовало описанию объекта закупки, указанному в документации о проведении аукциона, ввиду чего аукционная комиссия была обязана отклонить заявку.
Данное решение комиссии отражено в протоколе N 1/129-ЭА от 25.03.2016, а именно указано: "Отказать в допуске к участию в электронном аукционе: в первой части заявки на участие в электронном аукционе описание предлагаемого к поставке товара не соответствует описанию объекта закупки, указанному в документации о проведении аукциона, а именно в документации требуется уголь с теплотой сгорания 3400 ккал/кг, участник закупки в заявке предлагает уголь с теплотой сгорания диапазоном высшая 7160 ккал/кг и низшая 3731 ккал/кг. (п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", п. 1 документации о проведении аукциона)".
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1.2. постановления Правительства Забайкальского края от 17.12.2013 N 544 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ГКУ "Забайкальский центр государственных закупок" не наделено полномочиями на определение поставщиков в части описания объекта закупки и определений условий контракта.
Согласно пункту 19 Порядка взаимодействия ГКУ "Забайкальский центр государственных закупок" с заказчиками, осуществляющими закупки для обеспечения нужд Забайкальского края, утвержденным Постановлением Правительства Забайкальского края от 17.11.2015 N 574, утверждение аукционной документации осуществляется совместно уполномоченным учреждением и заказчиком, каждым в своей части с персонализированным разграничением ответственности.
Представители уполномоченного учреждения считают жалобу ООО "Комплекс" необоснованной.
В ходе рассмотрения жалобы, комиссией на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе проведена внеплановая проверка, в ходе которой установлено следующее.
15.03.2016 уполномоченным учреждением - ГКУ "Забайкальский центр государственных закупок" в ЕИС (zakupki.gov.ru) размещено извещение о проведении аукциона на право заключения государственного контракта: Поставка угля для нужд ГПОУ "ЗТТ" (реестровый номер N 0891200000616000140).
Начальная максимальная цена контракта 1 589 663,50 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 25.03.2016 на участие в аукционе подано 6 заявок. Отказано в допуске заявкам под NN 3, 4.
Заявка под номером 4 (ООО "Комплекс" отклонена по следующим основаниям: "Отказать в допуске к участию в электронном аукционе: в первой части заявки на участие в электронном аукционе описание предлагаемого к поставке товара не соответствует описанию объекта закупки, указанному в документации о проведении аукциона, а именно в документации требуется уголь с теплотой сгорания 3400 ккал/кг, участник закупки в заявке предлагает уголь с теплотой сгорания диапазоном высшая 7160 ккал/кг и низшая 3731 ккал/кг. (п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", п. 1 документации о проведении аукциона)".
В соответствии с протоколом аукциона победителем признано ООО "Бада-уголь", предложившее наиболее низкую цену 1068654,36 рублей.
На момент рассмотрения жалобы контракт не заключен.
Рассмотрев представленные документы, заслушав объяснения присутствующих сторон, Комиссия приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 21 аукционной документации наименование, описание объекта закупки и количество товара следующее:
Поставка угля.
- уголь, 2БР;
- крупность угля (размер кусков) от 0 мм до 300 мм;
- зольность не более - 17,7%;
- влага - не более - 39,6%;
- выход летучих веществ, % - не более 41%;
- теплота сгорания, Ккал /кг - 3400.
Количество - 950 тонн.
В заявке ООО "Комплекс" предложен уголь с высшей теплотой сгорания - 7160 ккал/кг, низшей теплотой сгорания - 3731 ккал/кг.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Поскольку показатель теплоты сгорания имеет диапазон (удостоверение о качестве угля, представленное заявителем), указание заказчиком конкретной теплоты сгорания не носит объективного характера описания объекта закупки.
Комиссия считает, что заявка ООО "Комплекс" не была допущена к участию в аукционе необоснованно.
Выявленные нарушения Закона о контрактной системе являются основанием для выдачи предписания об устранении нарушения.
Исходя из изложенного, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 года N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", частью 8 статьи 106, пунктом 1 части 15 статьи 99, пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, административным регламентом (утв. приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14), комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Комплекс" обоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим пункт 1 части 1, часть 2 статьи 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела должностному лицу Забайкальского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии: А.В. Горбунова
Члены Комиссии: Ю.А. Терпугова
Л.С. Морозова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю от 11 апреля 2016 г. N 66
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.04.2016