Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 28 ноября 2016 г. N 1987К
Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Ведущей заседание Комиссии - Халлаевой Д.М. - Зам. руководителя Дагестанского УФАС России;
Мамеднебиева А.М. - Начальника отдела правового обеспечения Дагестанского УФАС России;
Гебекова К.Д. - Начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова К.Г. - Главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Магомедова А.Ш. - Ведущего специалиста-эксперта отдела правового обеспечения Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "А-1" (далее - Заявитель) на действия ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН "ДИРЕКЦИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗЧИКА-ЗАСТРОЙЩИКА" (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса N 0803200013716000043 на разработку проектно-сметной документации по объекту: "Школа на 804 ученических места по ул. Аметхана Султана в г. Махачкале Республики Дагестан (в районе Махачкалинского таможенного поста" (далее - Конкурс).
В отсутствии представителей:
- Заказчика: надлежаще уведомлены;
- Заявителя: надлежаще уведомлены;
У С Т А Н О В И Л А:
21.11.2016г. в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса.
В жалобе указывается на то, что документация открытого конкурса не соответствует законодательству о контрактной системе в сфере закупок.
Исследовав представленные сторонами материалы, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система), Комиссия установила следующее.
31.10.2016 Заказчиком в Единой информационной системе были размещены извещение и конкурсная документация по проведению Конкурса.
Начальная (максимальная) цена контракта - 11 956 320 руб.
1. Заявитель в жалобе указывает, что в пункте 3 информационной карты "Наименование и описание объекта закупки и условий государственного контракта" Заказчиком указан Срок выполнения работ 30 (тридцать) дней с даты заключения контракта, в тоже время в проекте контракта п.п. 9.1 п. 9 "настоящий государственный контракт действует с момента заключения и действует до 28 февраля 2017 года".
При этом Комиссией Заявитель в своей жалобе не представил доводов, свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба не содержит перечень прилагаемых к ней документов.
Кроме того Заявитель не явился на рассмотрение жалобы и не предоставил документы, подтверждающие ее обоснованность.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода жалобы Заявителя.
2. Заявитель в жалобе указывает, что Заказчиком установлен различный размер обеспечения исполнения контракта.
Комиссией установлено, что в пунктах 10.6.3, 11.1, 11.2, 11.3 обеспечения исполнения контракта Заказчиком указано, в том числе, следующее: "20% (пять процентов) от начальной (максимальной) цены контракта, что составляет 2391344 рубля 00 копеек".
По мнению Комиссии, расчет 20 % от начальной (максимальной) цены контракта составляет сумму 2 391 344 рубля, которая также указана в информационной карте аукционной документации Заказчика.
Таким образом следует, что указанная Заказчиком в информационной карте сумма обеспечения исполнения контракта соответствует установленным 20% от начальной (максимальной) цены контракта, в связи чем довод жалобы Заявителя необоснован.
3. Заявитель в жалобе указывает, что размещенная Заказчиком в пункте 14 информационной карты информация о проведении конкурса содержит технические ограничения связанные с ее ознакомлением.
Комиссией установлено, что Заказчиком в пункте 14 Информационной карты указано следующее: Способы получения конкурсной документации, срок, место и порядок предоставления конкурсной документации "После даты размещения извещения о проведении открытого конкурса, на основании поданного в письменной форме заявления любого заинтересованного лица, поступившего в ГКУ РД "Дирекция единого государственного заказчика-застройщика", по адресу: Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева 170, 3-й этаж, в отдел контрактной службы, с 31.10.2016 г. по 21.11.2016 г., в течение двух рабочих дней с даты получения соответствующего заявления предоставляет такому лицу конкурсную документацию. Документация предоставляется на бумажном носителе, лично в руки заявителю или по почте, по адресу, указанному в заявлении, либо в форме электронного документа, по электронной почте, без взимания платы".
По мнению Комиссии размещенная Заказчиком в Единой информационной системе информация о проведении Конкурса позволяет участнику закупки ознакомиться с ней без каких либо технических ограничений, связанных с её ознакомлением.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода жалобы Заявителя.
4. Заявитель в жалобе указывает, что указанный Заказчиком порядок оценки по показателям "качество работ" не позволяет выявить лучшее предложение об исполнении контракта, в связи с отсутствием установленной зависимости между количеством присваиваемых баллов и представляемыми участниками закупки сведениями по указанным показателям.
Комиссией установлено, что в п. 24.4.6, 29.1, 29.9 части II. Информационной карты конкурсной документации указано следующее: Критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе - Критерий "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
С целью оценки заявок на участие в открытом конкурсе устанавливается значимость критерия "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" - 40%.
Оценка заявок на участие в открытом конкурсе по критерию "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" осуществляется с учетом следующих показателей:
N п/п |
Показатели критерия "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" |
Максимальное количественное значение (в баллах) |
Коэффициент значимости показателя (%) |
1 |
Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема |
100 |
100,0 |
Показатель 1. "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема".
При оценке по данному показателю анализируется информация об опыте участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема за период не ранее 5 лет с даты объявления конкурса.
Выполненными работами сопоставимого характера и объема с ценой контракта (гражданско-правового договора) не менее начальной (максимальной) цены государственного контракта.
Подтверждением опыта участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема служит информация из таблицы 1. "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема" формы 4. "Предложение о опыта участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема" Части IV настоящей конкурсной документации с приложением копий исполненных контрактов (гражданско-правовых договоров), копий актов приемки выполненных работ и иных документов, подтверждающих их исполнение.
Данный показатель рассчитывается следующим образом:
Предельно необходимое максимальное значение для показателя "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема" () равно 10 реализованных проектов сопоставимого характера и объема.
Количество баллов, присуждаемых по данному показателю, определяется:
1) в случае если ,- по формуле:
2) в случае если ,- по формуле:
КЗ - коэффициент значимости показателя;
Ki - предложение участника открытого конкурса, которое оценивается;
Кmax - максимальное предложение из всех предложений участников открытого конкурса по данному показателю;
НЦБmax - количество баллов по показателю, присуждаемых участникам открытого конкурса, предложение которых превышает предельно необходимое максимальное значение.
При отсутствии в заявке на участие в открытом конкурсе информации об опыте участника конкурса по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема за период не ранее 5 календарных лет с даты объявления конкурса, подтвержденной копиями указанных выше документов, участник открытого конкурса получает 0 баллов по данному показателю.
На основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе единая комиссия присваивает каждой заявке на участие в конкурсе порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта.
Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер.
В случае, если в нескольких заявках на участие в конкурсе содержатся одинаковые условия исполнения контракта, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в конкурсе, которая поступила ранее других заявок на участие в конкурсе, содержащих такие же условия.
Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения контракта на основе критериев, указанных в конкурсной документации, и заявке на участие в конкурсе, которого присвоен первый номер".
По мнению Комиссии, вышеуказанные Заказчиком критерии оценки заявок позволяют выявить лучшее предложение об исполнении контракта, в связи с отсутствием установленной зависимости между количеством присваиваемых баллов и представляемыми участниками закупки сведениями по указанным показателям.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о необоснованности жалобы Заявителя.
Руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, п. 2 Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728, Комиссия Дагестанского УФАС России по контролю закупок
Р Е Ш И Л А:
Жалобу Заявителя признать необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Ведущая заседание Комиссии Д.М. Халлаева
Члены Комиссии: А.М. Мамеднебиев
К.Д. Гебеков
К.Г. Магомедов
А.Ш. Магомедов
Исп. Ванатиев Н.Р.
(67-20-95)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 28 ноября 2016 г. N 1987К
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.12.2016