Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 21 марта 2016 г. N 2-57-2260/77-16
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Гридиной Е.В.,
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Логиновой Т.А.,
Члена Комиссии:
специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Скаковского В.В.;
при участии представителя Администрации поселения Сосенское: Пензиной Р.Ф.,
в отсутствие представителей заявителя жалобы ООО "Центр экспертизы и геоизысканий", уведомлены надлежащим образом письмом Московского УФАС России N МГ/10006 от 17.03.2016;
рассмотрев жалобу ООО "Центр экспертизы и геоизысканий" (далее - Заявитель) на действия Администрации поселения Сосенское (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение работ по обследованию технического состояния наружных конструкций зданий и разработке проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта фасада (Закупка N 0148300008316000012) (далее - Конкурс), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса (Закупка N 0148300008316000012).
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в нарушении порядка приема конвертов с заявками на участие в Конкурсе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/ 10006 от 17.03.2016 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п. 6 ч. 3 ст. 49 Закона о контрактной системе в извещении о проведении открытого конкурса заказчик указывает: место, дату и время вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов этим заявкам, дату рассмотрения и оценки таких заявок
На основании п. 25 раздела II "Информация о проведении закупки" конкурсной документации срок окончания подачи заявок на участие в Конкурсе, а также время вскрытия конвертов с заявками - 10.03.2016 в 11:00, также в извещении о проведении открытого конкурса указан порядок подачи заявок: "Заявки на участие в конкурсе подаются по вышеуказанному адресу Заказчика до дня окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе по рабочим дням с 09:00 до 17:00 (время московское). В связи с пропускной системой ПРЕДВАРИТЕЛЬНО заказываем пропуск на предприятие по электронной почте sosenskoebuh@yandex.ru , в рабочие дни с 09-00 до 17-00,обед с 12-30 до 13-15. Оформляются разовые пропуска В день окончания срока подачи заявок заявки подаются непосредственно перед вскрытием конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе по адресу, указанному в пункте 26 раздела III "Требования к участникам закупки и необходимый перечень документов для участия в закупке. Подача заявки на участие в открытом конкурсе" конкурсной документации. Прием заявок в день окончания срока подачи заявок начинается за 30 минут до истечения срока подачи заявок и прекращается с наступлением срока вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе".
В соответствии с п. 26 раздела II "Информация о проведении закупки" конкурсной документации "Вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе состоится 10.03.2016г., начиная с 11:00 по московскому времени, по адресу: 142770, г. Москва, поселение Сосенское, п. Коммунарка Промышленная зона вл.2, кабинет 201".
Согласно ч. 1 ст. 51 Закона о контрактной системе заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации, а также в месте и до истечения срока, которые указаны в извещении о проведении открытого конкурса.
В силу ч. 6 ст. 51 Закона о контрактной системе каждый конверт с заявкой на участие в открытом конкурсе, каждая поданная в форме электронного документа заявка на участие в открытом конкурсе, поступившие в срок, указанный в конкурсной документации, регистрируются заказчиком, специализированной организацией. При этом отказ в приеме и регистрации конверта с заявкой на участие в открытом конкурсе, на котором не указана информация о подавшем его лице, и требование о предоставлении соответствующей информации не допускаются.
Вместе с тем, согласно протоколу вскрытия конвертов с заявками на участие в Конкурсе, заявки АО "НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ, ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ВНИИЖЕЛЕЗОБЕТОН", АО "ДРСУ", "Таломарт" приняты Заказчиком 10.03.2016 в 09:14, 10.03.2016 в 09:20, 10.03.2016 в 10:23, что нарушает положения ч. 1, ч. 6 ст. 51 Закона о контрактной системе.
Кроме того, Заявитель обжалует действия конкурсной комиссии государственного заказчика в отношении результатов оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурса по критериям "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема", "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок".
Частью 5 ст.53 Закона о контрактной системе установлено, что конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
В соответствии с ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки Заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
3) квалификация участников закупки.
В соответствии с ч.6 ст.106 Закона о контрактной системе рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе, в запросе предложений, окончательных предложений в соответствии с указанными в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
Таким образом, предмет жалобы о присвоении результатов оценки по критериям "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема", "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" не относится к компетенции Комиссии Управления, и обжаловать такие результаты оценки заявок возможно исключительно в судебном порядке.
В связи с изложенным, Комиссией Управления принято решение оставить жалобу ООО "Центр экспертизы и геоизысканий" без рассмотрения в части обжалования действий конкурсной комиссии государственного заказчика в отношении результатов оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурса по критерию "Опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема", "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок".
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки установлены нарушения в действиях Заказчика, выразившиеся в установлении в конкурсной документации неправомерных критериев оценки конкурсных заявок.
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Законом о контрактной системе.
В соответствии с частью 5 статьи 53 Закона о контрактной системе конкурсная комиссия осуществляет оценку заявок на участие в конкурсе, которые не были отклонены, для выявления победителя конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации.
Согласно части 7 статьи 53 Закона о контрактной системе на основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия присваивает каждой заявке на участие в конкурсе порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер.
В конкурсной документации Заказчиком установлены критерии оценки заявок на участие в конкурсе, а именно, Цена контракта, значимость критерия - 60%; Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки, значимость критерия - 20 % (показатели: Качество работ; "Экологические характеристики объекта закупки); Квалификация участников закупки, значимость критерия - 20 %.
Вместе с тем, согласно ч.8 ст.32 Закона о контрактной системе п оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в п.1 и 2 ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе.
Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 утверждены Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила оценки), применяемые в отношении всех закупок, за исключением закупок, осуществляемых путем проведения аукциона, запроса котировок, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также путем проведения запроса предложений, если заказчиком установлены иные критерии оценки заявок, не предусмотренные ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 4 Правил оценки для оценки заявок (предложений) заказчик устанавливает в документации о закупке следующие критерии оценки:
а) характеризующиеся как стоимостные критерии оценки:
1. цена контракта;
2. расходы на эксплуатацию и ремонт товаров (объектов), использование результатов работ;
3. стоимость жизненного цикла товара (объекта), созданного в результате выполнения работы в случаях, предусмотренных п. 5 Правил оценки;
4. предложение о сумме соответствующих расходов заказчика, которые заказчик осуществит или понесет по энергосервисному контракту;
б) характеризующиеся как нестоимостные критерии оценки:
- качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
- квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно п. 10 Правил в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
Согласно п. 11 Правил оценки для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с п. 10 Правил оценки в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
Для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов.
В соответствии с п. 29 Правил оценки для использования в целях оценки заявок (предложений) шкалы оценки заказчик в документации о закупке должен установить количество баллов, присуждаемое за определенное значение критерия оценки (показателя), предложенное участником закупки. В случае если используется несколько показателей, значение, определенное в соответствии со шкалой оценки, должно быть скорректировано с учетом коэффициента значимости показателя.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в конкурсной документации Заказчиком установлен следующий порядок оценки:
"Баллы по критерию присваивается от 0 до 100 в зависимости от степени детализации и содержательной проработанности предложения.
Оценка в 0 баллов по показателю присваивается заявке участника, в составе которой не представлено предложение по технологии и методам выполнения работ
Далее предложение по технологии и методам выполнения работ оценивается по степени соответствия технической документации и учёту специфики по объекту закупки:
- оценка в 5 баллов по показателю, присваивается заявке участника, в составе которой представлено предложение по технологии и методам выполнения работ не в полном объеме, предусмотренным технической документацией и без учёта специфики по объекту закупки;
- оценка в 10 балла по показателю, присваивается заявке участника, в составе которой представлено предложение по технологии и методам выполнения работ не в полном объеме, предусмотренным технической документацией и с учётом специфики по объекту закупки;
- оценка в 20 баллов по показателю, присваивается заявке участника, в составе которой представлено предложение по технологии и методам выполнения работ в полном объеме, предусмотренным технической документацией и без учёта специфики по объекту закупки;
- оценка в 50 баллов по показателю, присваивается заявке участника, в составе которой представлено предложение по технологии и методам выполнения работ в полном объеме, предусмотренным технической документацией и с учетом специфики по объекту закупки. Предложение содержит ссылки на нормативную документацию, государственные стандарты, Строительные нормы и правила, Санитарные нормы и правила. При этом предложение не является максимально детализированным. ;
- оценка в 100 баллов по показателю, присваивается заявке участника, в составе которой представлено предложение по технологии и методам выполнения работ в полном объеме, предусмотренным технической документацией и с учетом специфики по объекту закупки. Предложение содержит ссылки на нормативную документацию, Государственные Стандарты, Строительные нормы и правила, Санитарные нормы и правила. Предложение является наиболее вариативным, а именно содержит наибольшее количество вариантов предложений по порядку взаимодействия Исполнителя и Заказчика, по корректирующим и предупреждающим действиям руководства, характеризующих наиболее разносторонний, комплексный, расширенный, квалифицированный подход к обеспечению потребности заказчика. Максимальная оценка (100 баллов) может быть присвоена заявке только в случае наличия сертификата о соответствии системы менеджмента качества участника требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2011".
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что установленный порядок оценки заявок по вышеуказанному критерию не позволяет выявить лучшее предложение об исполнении контракта и не позволяет определить, какие именно сведения подлежат описанию и представлению участниками закупки для оценки конкурсной комиссией по данным показателям критерия "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки", поскольку из конкурсной документации не следует, исходя из какой специфики обследуемых объектов необходимо формировать предложение по указанному критерию оценки конкурсных заявок. При этом, показатели критерия "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок" являются показателями, подлежащими формированию участниками закупки при подготовке предложения на основании положений Технического задания о закупке (в отличие от квалификации участника и опыта оказания аналогичных услуг, которые объективно не могут быть скорректированы к моменту подачи заявки (названные показатели либо наличествуют, либо отсутствуют у участника). Однако отсутствие сведений относительно того, какие конкретно параметры оцениваются Заказчиком в данных показателях не позволяет участникам закупки формулировать либо корректировать свои заявки в указанной части в сторону потребностей заказчика с тем, чтобы повысить предпочтительность этих заявок.
Также отсутствие названных сведений оставляет оценку заявок и выбор победителя закупки на субъективное усмотрение Заказчика, что влечет за собой ограничение количества участников закупки в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что конкурсная документация Заказчика содержит нарушение положений п. 11 Правил оценки и положений ч. 8 ст. 32, п.9 ч.1 ст.50 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, пп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 99, ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Центр экспертизы и геоизысканий" на действия Администрации поселения Сосенское обоснованной в части порядка приема конвертов с заявками на участие в Конкурсе, поданных вне сроков подачи заявок.
2. Жалобу ООО "Центр экспертизы и геоизысканий" на действия Администрации поселения Сосенское, Конкурсной комиссии в части обжалования результатов оценки конкурсных заявок по нестоимостным критериям в соответствии с ч. 6 ст 106 Закона о контрактной системе оставить без рассмотрения.
3. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33, ч. 8 ст. 32, п.9 ч.1 ст.50, ч. 1 ст. 51, ч. 6 ст. 51 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Заказчику обязательное для исполнения Предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя Комиссии Е.В. Гридина
Заместитель председателя Комиссии Т.А. Логинова
Член комиссии В.В. Скаковский
Исп. В.В. Скаковский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 21 марта 2016 г. N 2-57-2260/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.04.2016