Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 5 апреля 2016 г. N 44-42/16
Комиссия Псковского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - руководителя Псковского УФАС России Милонаец О.В.,
Членов Комиссии:
в присутствии представителя от Ответчика: главного врача ГБУЗ "Псковская областная клиническая больница" представителя по доверенности ( доверенность N 844 от 05.04.2016 г.);
в присутствии представителя от Заявителя: (доверенность от 05.04.2016 г; от 01.10.2015 г.)
рассмотрев жалобу ООО "КЛИНТЕКС" на положения документации об аукционе на оказание услуг по предоставлению и замене грязезащитных ковров (номер извещения: 0357200022816000043) (далее - электронный аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
24 марта 2016 года Заказчиком опубликовано Извещение о проведении вышеуказанного электронного аукциона в Единой информационной системе в сети Интернет www.zakupki.gov.ru.
Начальная (максимальная) цена контракта - 210 619, 58 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе - 01.04.2016 года 10:00.
29 марта 2016 года в адрес Псковского УФАС России поступила жалоба Заявителя.
Рассмотрение жалобы состоялось 05 апреля 2016 года в 15.00.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены следующими действиями Заказчика (жалоба в материалах дела, вход 224/з от 29.03.2016 года).
Положения документации об аукционе содержат ряд нарушений законодательства РФ, в том числе ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, которые препятствуют компании участвовать в аукционе.
Представители уполномоченного органа и Заказчика не согласились с доводами Заявителя и сообщили следующее (письменные объяснения, N 622/ р от 04 апреля 2016 года в материалах дела).
Документация об аукционе составлена в соответствии с потребностью Заказчика и не нарушает положения статьи 33 Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
Статьей 1 Закона о контрактной системе предусмотрено, что данный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в части, касающейся заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги, в том числе бюджетным учреждением.
Согласно статье 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок.
Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативным и правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
При этом, согласно части 2 указанной статьи, конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности, к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В силу требований пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки при необходимости.
В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться. Не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом (часть 3 статьи 33 Закона о контрактной системе).
Из указанных норм следует, что заказчик вправе определить в своей заявке требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют потребностям заказчика с учетом специфики его деятельности и обеспечивают эффективное использование бюджетных средств и в то же время требования не влекут за собой ограничение количества участников закупки
Из буквального толкования вышеназванных норм Закона следует, что Заказчики осуществляющие закупку по правилам Закона о контрактной системе, при описании закупки должны таким образом зафиксировать требования к товарам, работам и услугам, чтобы с одной стороны повысить шансы на приобретение товаров и услуг именно с такими характеристиками, которые им необходимы, а с другой стороны не ограничить количество участников.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 1 Закона N 44-ФЗ настоящий Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), а не направленное на максимальное количество участников.
Предметом спорного электронного аукциона является оказание услуг по предоставлению и замене грязезащитных ковров (номер извещения: 0357200022816000043), который включает в себя:
- замена предоставляемых грязезащитных ковров производится в соответствии с количеством, указанным в ТЗ;
- предоставленные Исполнителем грязезащитные ковры должны удовлетворять требованиям, установленным в Техническом Задании, в том числе спорные характеристики:
- высота волокна 11-12 мм.
Сроки оказания услуг с момента заключения Контракта по 30 декабря 2016 года
Довод Заявителя, о том, что установленные требования к качеству, техническим характеристикам ковров не влияют на качество оказания услуги, и приводит к невозможности участия Заявителя в данном электронном аукционе, поскольку работает с коврами, имеющими меньшую высоту ворса и она по их мнению не влияет на качество услуги.
В ходе рассмотрения жалобы Заказчиком представлены материалы, подтверждающие наличие большого функционирующего рынка производителей и продавцов грязезащитных ковриков со спорными характеристиками. Довод Заявителя, что он работает с иными коврами, не может являться доказательством ограничения участников закупки. Данные грязезащитные ковры реализуются в свободной продаже, а Заказчик закупает услугу по предоставлению и замене данных ковров.
Кроме того в ходе рассмотрения жалобы Заказчик пояснил и представил обоснование необходимости наличия у ковров более высокого ворса. А именно:
в зависимости от высоты ворса происходит более высокое поглощение и удержание грязи. Следовательно, замена ковров необходима реже и укладывается в рамки имеющихся бюджетных средств у Заказчика. Если учреждение будет использовать коврики с меньшей высотой ворса, следовательно, замена должна производиться чаще, что приведет к необходимости увеличения цены контракта.
На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.22 ст.99, ч.8 ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "КЛИНЕКС" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 5 апреля 2016 г. N 44-42/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.04.2016