Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 13 апреля 2016 г. N 05-05-06/68-16
Резолютивная часть решения объявлена 08.04.2016 года
Решение в полном объеме изготовлено 13.04.2016 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: Хаджиев Ф.А. - руководитель Тывинского УФАС России,
Члены Комиссии:
Коржавина О.А. - государственный инспектор отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
Оюн С.С. - специалист 1 разряда отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти.
При участии в рассмотрении жалобы:
от государственного заказчика - Федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Тувинский государственный университет":
"___" действующий на основании доверенности б/н от 08.04.2016 г.
"___", действующая на основании доверенности б/н от 24.08.2015 г.
В отсутствии надлежащим образом извещенного представителя подателя жалобы Общества с ограниченной ответственностью "ЛИЛИТ".
Рассмотрев жалобу (вх. N 1318 от 04.04.2016 года) Общества с ограниченной ответственностью "МОЛОТ" (650056, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Свободы, 31А) на положения аукционной документации электронного аукциона N 0312100006316000008 на "Выполнение капитального ремонта здания учебного корпуса по адресу: г. Кызыл, ул. Ленина, д. 5" и в результате осуществления внеплановой документарной проверки на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями и в сроки, установленные статьей 105 Закона о контрактной системе. В связи с этим жалоба была принята Тывинским УФАС России к рассмотрению.
Тывинским УФАС России в адрес заказчика, оператора электронной торговой площадки и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Согласно жалобе ООО "Молот", документация электронного аукциона N 0312100006316000008 не соответствует требованиям Закона о контрактной системе в связи с тем, что заказчиком в разделе "Описании материалов" документации аукциона в электронной форме N 0312100006316000008 при указании максимальных и минимальных значений параметров товаров не указаны единицы измерения показателей, позволяющих определить соответствие закупаемых товаров, установленным заказчиком требованиям.
Представители заказчика не согласились с доводами жалобы по основаниям, указанным в письменном возражении и пояснили, что документация электронного аукциона N 0312100006316000008 соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Рассмотрев жалобу, выслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую документарную проверку аукциона в электронной форме N 0312100006316000008, Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.
Заказчиком - Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Тувинский государственный университет" на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 12.03.2016 года размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме N 0312100006316000008 на "Капитальный ремонт здания учебного корпуса по адресу: г. Кызыл, ул. Ленина, 5". Начальная (максимальная) цена контракта составляет 50 000 000,00 рублей.
Аукционная документация на "Капитальный ремонт здания учебного корпуса по адресу: г. Кызыл, ул. Ленина, 5", утверждена ректором Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Тувинский государственный университет".
Правила описания объекта закупки определены в статье 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В свою очередь заказчиком при описании в пунктах 46, 67, 72, 79, 86, 87, 99, 101, 103, 105, 106 и тд. технического задания "Описание материалов" документации аукциона в электронной форме N 0312100006316000008 товаров, используемых при выполнении работ не указаны единицы измерения показателей, позволяющих определить соответствие закупаемых товаров, установленным заказчиком требованиям, что прямо противоречит требованиям пункта 1 части 1, части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе и свидетельствует об необъективности описания объекта закупки.
Кроме того, как было указано выше функциональные, технические и качественные характеристики товаров (материалов) используемых при выполнении работ установлены в аукционной документации, согласно которой заказчиком установлены значения показателей в отношении материалов и оборудования, используемых при выполнении работ.
При этом, участник электронного аукциона должен подготовить заявку на участие в электронном аукционе в соответствии с требованиями, установленными в частях 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе, и инструкцией по ее заполнению, а не требованиям ГОСТ.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 99, частью 8 статьи 108 Закона о контрактной системе, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "МОЛОТ" обоснованной.
2. Установить в действиях заказчика - Федерального государственного бюджетного общеобразовательного учреждения высшего профессионального образования "Тувинский государственный университет" нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в части описания объекта закупки N 0312100006316000008 носящего необъективный характер.
3. В связи с выдачей заказчику - Федеральному государственному бюджетному общеобразовательному учреждению высшего профессионального образования "Тувинский государственный университет" и оператору электронной торговой площадки ООО "РТС-тендер" предписание по делу N 05-05-06/65-16 об устранении нарушений о контрактной системе, предписание по делу 05-05-06/68-16 не выдавать.
Председатель Комиссии Ф.А. Хаджиев
Члены Комиссии О.А. Коржавина
С.С. Оюн
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 13 апреля 2016 г. N 05-05-06/68-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.04.2016