Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 22 февраля 2016 г. N 1
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии Тюменского УФАС России, руководителя Тюменского УФАС России Веретенникова И.В.,
членов Комиссии Тюменского УФАС России:
начальника отдела Верзуна Ю.Д.,
ведущего специалиста-эксперта Логиновой Н.В.,
рассмотрев материалы дела N 1 по внеплановой проверке в связи с поступившей информацией о нарушении заказчиком: Муниципальным казенным учреждением "Административно-хозяйственное управление" (далее по тексту МКУ "АХУ"), уполномоченным органом: Муниципальным казенным учреждением "Муниципальные закупки города Тюмени" законодательства Российской Федерации о контрактной системе при проведении открытого конкурса N КО-061/15 на оказание услуг по вооруженной охране административных зданий (реестровый номер закупки 0167300000515001281),
У С Т А Н О В И Л А:
1.В Тюменское УФАС России от Тюменского регионального отделения Общероссийский народный фронт "За Россию" поступила информация, из которой следовало, что Заказчиком, Уполномоченным органом неправомерно выбран способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса вместо электронного аукциона.
2. Кроме того, по мнению заявителя условие открытого конкурса о том, что участник закупки должен предоставить в качестве подтверждения своего опыта контракты/договоры на оказание услуг по вооруженной охране административных зданий, заключенных и исполненных в полном объеме, без применения к участнику закупки неустоек (штрафов, пеней) с органами местного самоуправления муниципальных образований, с государственными и (или) муниципальными учреждениями, ведет к ограничению доступа к участию в закупке по смыслу статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
В этой связи, на основании части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, приказа Тюменского УФАС России 04.02.2016 N 7 "О проведении внеплановой проверки", комиссией Тюменского УФАС России по контролю в сфере закупок проводится внеплановая проверка действий заказчика, уполномоченного органа при проведении открытого конкурса N КО- 061/15.
Комиссией по результатам проведенной внеплановой проверки установлены следующие обстоятельства.
Как усматривается из материалов дела, МКУ "Муниципальные закупки города Тюмени", являясь уполномоченным органом, выступило организатором проведения открытого конкурса N КО- 061/15 на оказание услуг по вооруженной охране административных зданий в интересах заказчика - МКУ "Административно-хозяйственное управление".
Информация о закупке была размещена на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки 0167300000515001281.
Согласно сведений Официального сайта, при проведении открытого конкурса N КО- 061/15 , размещена слудующая информация о закупке:
| |||||||||
|
|
Так, согласно части 1 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Как следует из части 2 статьи 24 Закона о контрактной системе конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
В соответствии с частью 5 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями настоящей главы. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.
В соответствии с частью 2 статьи 48 Закона о контрактной системе заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса, за исключением случаев, предусмотренных статьями 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 Закона о контрактной системе.
Согласно части 2 статьи 59 Закона о контрактной системе Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации.
Распоряжением Правительства РФ от 31.10.2013 N 2019-рп утвержден Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), при этом услуги по охране в указанный перечень не включены.
Распоряжением Правительства Тюменской области 08.12.2014 г. N 2190-рп утвержден дополнительный перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых для обеспечения нужд Тюменской области заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (далее Дополнительный перечень N 2190-рп от 08.12.2014).
Дополнительный перечень N 2190-рп от 08.12.2014 включает, в том числе и услуги охраны, код по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (далее по тексту) ОКПД 74.60.15.000; услуги вневедомственной охраны, код по ОКПД 75.24.11.212.
Так, Распоряжением Правительства Тюменской области установлен дополнительный перечень товаров, работ, услуг для обеспечения именно субъекта РФ (Тюменской области).
Материалами дела установлено, что МКУ "Административно-хозяйственное управление" является муниципальным заказчиком, действующим от имени муниципального образования города Тюмени, уполномоченным принимать бюджетные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством РФ от имени муниципального образования городской округ Тюмень и осуществляющим закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
По смыслу части 2 статьи 59 Закона о контрактной системе Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации.
Распоряжением Правительства РФ от 31.10.2013 N 2019-рп утвержден перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме, при этом услуги по охране в указанный перечень не включены, следовательно заказчик вправе осуществить закупку таких услуг путем проведения открытого конкурса.
2. В части довода заявителя о том, что условие открытого конкурса о предоставлении участником закупки в качестве подтверждения своего опыта контракты/договоры на оказание услуг по вооруженной охране административных зданий, заключенных и исполненных в полном объеме, без применения к участнику закупки неустоек (штрафов, пеней) с органами местного самоуправления муниципальных образований, с государственными и (или) муниципальными учреждениями, ведет к ограничению доступа к участию в закупке по смыслу статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия указывает следующее.
Из материалов дела следует, что пункт 32 раздела 2 конкурсной документации открытого конкурса N КО- 061/15 содержит критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, в частности, установлены следующие критерии и величины их значимости:
а) характеризующиеся, как стоимостные критерии оценки:
"цена контракта" - значимость критерия оценки 60%;
б) характеризующиеся, как нестоимостные критерии оценки:
"квалификация участников конкурса в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащим им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" - значимость критерия оценки 40%, (Показатели по данному критерию, максимальное значение в баллах и значимость показателей указаны в Приложении N 2 к настоящему техническому заданию).
Согласно приложению N 2 к техническому заданию конкурсной документации открытого конкурса N КО- 061/15 для определения рейтинга заявки по критерию "Квалификация участника конкурса, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащим им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" установлен следующий перечень показателей по данному критерию и предельные величины значимости показателей оценки в баллах для каждого показателя указанного критерия и порядок определения величин значимости показателей оценки: По критерию "Квалификация участников конкурса, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащим им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" установлены следующие показатели критерия:
1. Опыт по успешному оказанию услуг по охране участником закупки (количество месяцев). Стаж деятельности организации на рынке охранных услуг подтверждается информацией о дате государственной регистрации для юридического лица - указанной в выписке из ЕГРЮЛ, свидетельстве о внесении записи в ЕГРЮЛ (для юридических лиц, зарегистрированных до 01.07.2002г.), в выписке из ЕГРИП (для индивидуальных предпринимателей), в случае правопреемственности, данный факт подтверждается копиями соответствующих документов, заверенными руководителем организации;
2. Количество контрактов/договоров на оказание услуг по вооруженной охране административных зданий, заключенных и исполненных в полном объеме, без применения к участнику закупки неустоек (штрафов, пеней) с органами местного самоуправления муниципальных образований, с государственными и (или) муниципальными учреждениями с 01.01.2013 до 02.12.2015г. С указанием сведений и приложением копий контрактов (договоров), актов оказанных услуг.
Согласно пункту 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать, в том числе, критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с настоящим Федеральным законом
В силу части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительством Российской Федерации утверждены Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085).
В силу пункта 8 Правил в документации о закупке заказчик обязан указать используемые для определения поставщика (подрядчика, исполнителя) критерии оценки и величины значимости критериев оценки. При этом количество используемых для определения поставщика (подрядчика, исполнителя) критериев оценки при осуществлении закупки должно быть не менее двух, одним из которых должен быть критерий оценки "цена контракта", а в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящих Правил, - критерий оценки "стоимость жизненного цикла".
Согласно п. 10 Правил в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
В соответствии с пунктам 27 Правил показателями нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть:
а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
д) деловая репутация участника закупки.
В силу пункта 6 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе в случае, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявок на участие в конкурсе, как квалификация участника открытого конкурса, заявка участника может содержать также документы, подтверждающие его квалификацию, при этом отсутствие указанных документов не является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе.
Таким образом, предоставление документов, подтверждающих квалификацию участника конкурса, если квалификация является критерием оценки - это не установленное требование, а право участника конкурса предоставить данные документы, при этом не предоставление указанных документов не является основанием признания заявки не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе.
Согласно протоколу N2/КО-061/15 от 07.12.2015 заседания конкурсной комиссии по рассмотрению и оценке заявок на участие в открытом конкурсе на оказание услуг по вооруженной охране административных зданий поступило две заявки на участие в конкурсе.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что конкурсная документация не содержит требований, нарушающих положения законодательства о контрактной системе.
Руководствуясь пунктом статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
В результате проведения внеплановой проверки в отношении заказчика: МКУ "Административно-хозяйственное управление", уполномоченного органа: МКУ "Муниципальные закупки города Тюмени" при проведении открытого конкурса N КО- 061/15 на оказание услуг по вооруженной охране административных зданий (реестровый номер закупки 0167300000515001281), нарушений не установлено.
Председатель Комиссии
Тюменского УФАС России: И.В. Веретенников
Члены Комиссии
Тюменского УФАС России: Ю.Д. Верзун
Н.В. Логинова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 22 февраля 2016 г. N 1
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.03.2016