Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 11 февраля 2016 г. N 11-038/16-11-042/16
В связи с поступившей от ООО "СПЕЦСТРОЙ" информацией (вх. 1505-ЭП/16 от 22.01.2016) в соответствии с п. 1 ч. 1, пп. "б" п. 1 ч. 3 и п. 2 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), на основании приказа Санкт-Петербургского УФАС России "О проведении внеплановой документарной проверки" Инспекцией Санкт-Петербургского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере закупок (далее - Инспекция УФАС)
с участием представителя ФКУ "Севзапуправтодор" (далее - заказчик),
в отсутствии представителей ООО "СПЕЦСТРОЙ" (далее - заявитель) и ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), надлежащим образом уведомленного о месте и времени заседания Инспекции УФАС,
проведена внеплановая документарная проверка по соблюдению заказчиком законодательства о контрактной системе при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на dыполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования федерального значения: автомобильная дорога А-180 "Нарва" Санкт-Петербург - граница с Эстонской Республикой. Подъезд к д. Лужицы, км 1+260 - км 6+941, Ленинградская область, протяженностью 5,56 км (восстановление изношенных покрытий) (Лот N 137) (извещение N 0372100041515000122) (далее - аукцион, закупка).
Адрес проверяемой организации: Съезжинская ул., д. 3, Санкт-Петербург, 197198.
Место проведения Инспекции УФАС: В.О., 4-я линия, д. 13, Санкт-Петербург, 199004.
Внеплановой документарной проверкой установлено:
Извещение о проведении аукциона размещено 13.12.2015 на Официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 65 305 790,00 руб.
Заявитель указывает на то, что заказчик и оператор электронной площадки не исполнили требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта, указанного в уведомлении Санкт-Петербургского УФАС России от 29.12.2015 N 07/33993 о принятии жалоб ООО "СПЕЦСТРОЙ" к рассмотрению.
В соответствии с ч. 7 ст. 106 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, направив заказчику, оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению закупок требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них обязательным. В случае принятия решения о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт не может быть заключен до рассмотрения жалобы по существу.
Уведомление Санкт-Петербургского УФАС России от 29.12.2015 N 07/33993 о принятии жалоб ООО "СПЕЦСТРОЙ" к рассмотрению содержало требование о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта до рассмотрения жалобы ООО "СПЕЦСТРОЙ" по существу.
Контракт по результатам закупки заключен заказчиком в 06:57 часов 11.01.2016.
Представитель заказчика сообщил, что контракт по результатам закупки заключен в установленные Законом о контрактной системе сроки, уведомления Санкт-Петербургского УФАС России от 29.12.2015 N 07/33993 не получал.
Доказательства надлежащего уведомления заказчика о принятии жалоб ООО "СПЕЦСТРОЙ" к рассмотрению, а также доказательства получения заказчиком уведомления Санкт-Петербургского УФАС России от 29.12.2015 N 07/33993 с указанием о приостановлении определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения контракта в материалах дела отсутствуют.
Учитывая изложенное, у Инспекции УФАС отсутствуют достаточные основания для признания в действиях заказчика нарушений законодательства о контрактной системе в рассмотренной части.
Установлено, что проверка действий оператора электронной площадки в части не осуществления обязательных действий по блокированию закупки в части заключения контракта проведена 08.02.2016 Комиссией ФАС России по контролю в сфере закупок в рамках рассмотрения дела N ВП-67 /16.
На основании ч. 1, ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе Инспекция УФАС
решила:
в рассмотренной части при проведении закупки N 0372100041515000122 нарушений законодательства о контрактной системе не установлено.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 11 февраля 2016 г. N 11-038/16-11-042/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.02.2016