Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 3 февраля 2016 г. N 07-15-16
резолютивная часть решения объявлена 03.02.2016г.
в полном объеме решение изготовлено 05.02.2016г.
Комиссия Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия) в составе:
при участии:
от заявителя - Кабардино-Балкарского филиала ОАО "Ростелеком" (далее - Кабардино-Балкарскй филиал ОАО "Ростелеком", заявитель) действующего на основании доверенности N14/2014г., без права дачи пояснений;
от уполномоченного органа - Отделу потребительского рынка и муниципальным закупкам местной администрации Баксанского муниципального района (далее - уполномоченный орган) без права дачи пояснений;
в отсутствии представителей заказчиков - Местной администрации Баксанского муниципального района, МУ "Управление финансами Баксанского района" (далее - заказчики)
рассмотрев жалобу Кабардино-Балкарского филиала ОАО "Ростелеком" на действия единой комиссии уполномоченного органа при проведении закупки способом электронного аукциона N0304300059916000001 "Оказание услуг по предоставлению круглосуточного неограниченного доступа к сети Интернет" (далее - аукцион), руководствуясь статьями 105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N727/14 от 19 ноября 2014г., а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по КБР поступила жалоба Кабардино-Балкарского филиала ОАО "Ростелеком" на действия единой комиссии уполномоченного при проведении аукциона.
Согласно жалобе заявителя, единая комиссия уполномоченного органа необоснованно отклонила заявку от участия в аукционе на основании части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе отсутствуют конкретные показатели оказываемых услуг (отсутствуют конкретные показатели скорости передачи данных: требовалось не менее 15 Мбит/с, отсутствуют конкретные показатели по совокупной доступности (работоспособности) магистральных сетей и оборудования узлов: требовалось не менее 99,5%).
На основании вышеизложенного, заявитель просит выдать предписание заказчику об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
На рассмотрение жалобы, состоявшемся 03 февраля 2016г., представитель заявитель поддержал доводы, изложенные в жалобе, в полном объеме.
Представители уполномоченного органа пояснили, что заявка заявителя отклонена от участия в аукционе на основании части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе за отсутствие конкретных показателей оказываемых услуг (отсутствуют конкретные показатели скорости передачи данных: требовалось не менее 15 Мбит/с, отсутствуют конкретные показатели по совокупной доступности (работоспособности) магистральных сетей и оборудования узлов: требовалось не менее 99,5%).
Рассмотрев доводы заявителя, выслушав представителей уполномоченного органа, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам:
11.01.2016г. 15:16ч. на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг http://www.zakupki.gov.ru электронный аукцион N0104300014415000656 "Содержание средств технического регулирования дорожного движения в г.о.Нальчик на 2016 год" опубликован заказчиком для неограниченного круга лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении электронного аукциона и документации об аукционе. Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 10 376 961.00 рублей.
В извещении о проведении электронного аукциона предусмотрено: Дата и время начала подачи заявок - 11.01.2016г. 15:16ч.; Дата и время окончания подачи заявок - 20.01.2016г. 09:00ч.; Дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 22.01.2016г.; Дата проведения аукциона в электронной форме - 25.01.2016г.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 22.01.2016г. на участие в электронном аукционе было подано две (2) заявки, в последствии заявка заявителя, отклонена от участия в аукционе.
Согласно части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 Закона о контрактной системе.
На основании части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В силу части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно пункту 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги должна содержать согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе.
Предметом государственного контракта по электронному аукциону N0304300059916000001 является оказание услуг по предоставлению круглосуточного неограниченного доступа к сети Интернет. Следовательно, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать исключительно согласие на оказание услуг.
Заявка заявителя под номером 1 соответствовала требованиям документации об электронном аукционе и Законодательству о контрактной системе.
В документации об электронном аукционе установлено, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию: 2) согласие участника такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией о таком аукционе, при проведении такого аукциона на выполнение работы или оказание услуги.
В разделе III инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе установлено, что первая часть заявки должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об электронном аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, предлагаемого для использования товара, приведены в таблице.
Выше названное противоречие вводит участников закупки в заблуждение, при заполнения первой части заявки.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком в документации об Аукционе ненадлежащим образом установлена инструкция по заполнению заявки на участие в Аукционе, что нарушает пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
На основании части 4 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
В соответствии с частью 5 статьи 34 Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно части 8 статьи 34 Закона о контрактной системе штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В проекте муниципального контракта не указан, размер штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение сторонами своих обязательств, установленных контрактом, устанавливается в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации от 25 ноября 2013г. N1063.
Включение в проект контракта ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом только одного из подпунктов "а" - "г" пунктов 4 и 5 Порядка, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.11.2013г., не является надлежащим исполнением обязанности по установлению в контракте контракта условия об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) как того предписывает часть 4 статьи 34 Закона о контрактной системе.
Соответствующие доводы подтверждаются также письмом Министерства экономического развития России от 08.10.2014г. и письмом Федеральной антимонопольной службы России от 21.10.2014г. NАЦ/42516/14. Учитывая, что контракт заключается по цене, предлагаемой участником закупки, но не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, заказчикам целесообразно устанавливать в проекте контракта под отлагательным условием все возможные значения размеров штрафа, предусмотренные Правилами для каждого порогового значения цены контракта, за исключением пороговых значений, превышающих начальную (максимальную) цену контракта.
В силу части 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Указанное нарушение содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99, 105 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1.Признать Кабардино-Балкарского филиала ОАО "Ростелеком" обоснованной.
2.Признать в действиях единой комиссии уполномоченного органа нарушение части 3 статьи 7, пункта 2 части 1 статьи 64, частей 1, 3, 4 и 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях заказчика нарушение частей 4, 5, 6 статьи 34 Закона о контрактной системе.
4. Выдать Уполномоченному органу, единой комиссии уполномоченного органа, Заказчику, оператору ЭТП предписание об устранении нарушения законодательства о контрактной системе.
5. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу УФАС по КБР для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражном суде КБР в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 3 февраля 2016 г. N 07-15-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.02.2016