Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 4 марта 2016 г. N 238
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Я.Ю. Бычковой, начальника отдела, Е.М. Хоменко, главного специалиста-эксперта (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Сибирские Газовые Сети" на действия муниципального заказчика - Муниципального казенного учреждения "Управление капитального строительства" (далее - заказчик) и уполномоченного учреждения - Муниципального казенного учреждения "Управление муниципальными закупками" (далее - уполномоченное учреждение) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Капитальный ремонт напорной канализации от КНС по ул. Юбилейная до камеры гашения по ул. Фрунзе в г. Лесосибирск" (далее - электронный аукцион), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России 29.02.2016 поступила жалоба ООО "Сибирские Газовые Сети" (далее - податель жалобы) на действия заказчика и уполномоченного учреждения при проведении электронного аукциона, размещенного на электронной площадке АО "Электронные торговые системы" (далее - оператор электронной площадки), извещение N 0819300031916000017.
Существо жалобы: документация об электронном аукционе составлена с нарушениями требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовала требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, заказчика, уполномоченного учреждения и оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику и уполномоченному учреждению было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу присутствовали:
- представитель заказчика Климова Ирина Васильевна (доверенность N 1 от 02.03.2016, удостоверение личности);
- представитель уполномоченного учреждения Шарафутдинова Гаяне Сергеевна (доверенность N 1 от 02.03.2016, удостоверение личности);
- директор уполномоченного учреждения Багновой Андрей Владимирович (распоряжение N 55/2-к от 18.05.2015, удостоверение личности).
Явку своего представителя на заседание Комиссии по рассмотрению жалобы по существу податель жалобы не обеспечил, направил ходатайство о проведении вышеуказанного заседания в отсутствие своего представителя (вх. N 3282 от 02.03.2016).
Из содержания жалобы следует, что, по мнению подателя жалобы, при формировании аукционной документации заказчиком были допущены следующие нарушения положений Закона о контрактной системе.
Во-первых, по мнению подателя жалобы, заказчиком и уполномоченным учреждением неправомерно установлено требование к участникам закупки о наличии у них свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией, с пунктом 4.2 "Бурение и обустройство скважин (кроме нефтяных и газовых скважин)". Податель жалобы отмечает, что работы, предусмотренные указанным пунктом свидетельства, относятся к так называемому "бурении на воду", и это одна из разновидностей вертикального бурения, что не соотносится с работами, являющимися объектом закупки.
Во-вторых, по мнению подателя жалобы, заказчик вводит участников закупки в заблуждение, не указывая в требованиях к участникам закупки аукционной документации какой именно подпункт из пункта 33 "Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)" должен иметь участник закупки в предоставляемом в составе заявки на участие в электронном аукционе свидетельстве о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданном саморегулируемой организацией.
С вышеуказанными доводами подателя жалобы в письменных пояснениях и в устном порядке в ходе проведения заседания Комиссии по рассмотрению жалобы по существу представители заказчика и уполномоченного учреждения не согласились, ходатайствовали о признании жалобы необоснованной, т.к. в аукционной документации отсутствуют нарушения требований Закона о контрактной системе.
В ходе проведения заседания Комиссии по рассмотрению жалобы по существу представители заказчика и уполномоченного учреждения обратили внимание на тот факт, что на участие в электронном аукционе было подано 23 заявки от участников закупки, следовательно, которым в полном объеме были понятны положения аукционной документации. Из указанного количества участников закупки все были допущены к участию в электронном аукционе.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные Комиссии, заслушав пояснения лиц, допущенных к участию в заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей потребностью у заказчика уполномоченным учреждением были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту напорной канализации от КНС по ул. Юбилейная до камеры гашения по ул. Фрунзе в г. Лесосибирске.
В силу пунктов 1 и 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению.
Статья 33 Закона о контрактной системе предписывает заказчику при описании в документации о закупке объекта закупки руководствоваться правилами, изложенными в указанной статье.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, в том числе, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе определено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Исходя из сведений пункта 1.8 раздела I "Информационная карта" аукционной документации, Комиссия установила, что функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки были сформулированы заказчиком в разделе II "Техническая часть" аукционной документации (далее - Описание объекта закупки).
В силу части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе информацией должна содержать требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчику необходимо установить, в том числе, единое требование к участникам закупки об их соответствии требованиям, установленным законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать, в том числе, документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе.
Исследовав требования, установленные заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона и аукционной документации (пункты 4.1 и 4.5 раздела I "Информационная карта") к составу и содержанию заявки, подаваемой участником закупки на участие в электронном аукционе, Комиссией было установлено, что в составе второй части заявки участнику закупки необходимо представить следующие документы, подтверждающие соответствие участника электронного аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе: свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией, в соответствии с техническим заданием: 4.2. Бурение и обустройство скважин (кроме нефтяных и газовых скважин), 17.2. Укладка трубопроводов канализационных напорных, 17.3. Монтаж и демонтаж запорной арматуры и оборудования канализационных сетей И/ИЛИ 33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком).
Пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) определено, что объектом капитального строительства являются здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
Согласно пункту 14.2 статьи 1 ГрК РФ капитальный ремонт объектов капитального строительства - замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
В силу части 2 статьи 52 ГрК РФ виды работ, определенные Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (далее - Приказ Минрегионразвития РФ), по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ (далее - допуск СРО). Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Частью 3 статьи 52 ГрК РФ определены функции лица, осуществляющего строительство. Так, лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным частью 2 указанной статьи, и (или) с привлечением других соответствующих этим требованиям лиц.
Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) предусмотрены пунктом 33 Приказа Минрегионразвития РФ.
Исходя из вышеизложенного, участнику закупки необходимо в составе второй части заявки представить допуск СРО на вид работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком), предусмотренный пунктом 33 Приказа Минрегионразвития РФ.
Комиссией установлено, что в разъяснениях положений аукционной документации (РД2 от 26.02.2016), опубликованных в единой информационной системе в отношении требования к участникам закупки о необходимости наличия допуска СРО с пунктом 33 Приказа Минрегионразвития РФ, заказчик сообщил участникам закупки о том, что под требованием пункта 33. "Работы по организации строительства. Реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)" заказчик подразумевает работы, относящиеся к предмету подлежащего заключению контракта, т. е. работы по капитальному ремонту напорной канализации.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание факт подачи на участие в электронном аукционе 23 (двадцати трех) заявок от участников закупки и их допуск в полном объеме к участию в электронном аукционе, Комиссия пришла к выводу о том, что использованная в аукционной документации формулировка требования заказчика и уполномоченного учреждения к участникам закупки о необходимости предоставления в составе заявки на участие в электронном аукционе допуска СРО с пунктами 4.2. Бурение и обустройство скважин (кроме нефтяных и газовых скважин), 17.2. Укладка трубопроводов канализационных напорных, 17.3. Монтаж и демонтаж запорной арматуры и оборудования канализационных сетей И/ИЛИ 33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) не свидетельствует об отсутствии у участников закупки возможности определения конкретного подпункта с видом работ из предусмотренных пунктом 33 Приказа Мирегионразвития РФ подпунктов таких работ, поскольку в разъяснениях положений аукционной документации (РД2 от 26.02.2016), опубликованных в единой информационной системе в отношении такого требования, заказчик указал участникам закупки на необходимость учета специфики предмета контракта, что однозначно влечет за собой необходимость наличия в допуске СРО работ по капитальному ремонту напорной канализации и предоставляет возможность участникам закупки однозначно определить соответствие предоставляемых видов работ, указанных в предлагаемых ими допусках СРО, с видами работ допуска СРО, которые необходимы заказчику.
Комиссия отмечает, что при проведении процедуры рассмотрения заявок участников закупки на предмет соответствия требованиям аукционной документации в порядке, предусмотренном статьей 69 Закона о контрактной системе, аукционной комиссии уполномоченного учреждения также надлежит учитывать содержание разъяснений заказчика положений аукционной документации (РД3 от 26.02.2016), опубликованных в единой информационной системе в отношении рассматриваемого требования.
Проанализировав содержание Описания объекта закупки, Комиссия установила, что с целью выполнения работ, являющихся объектом закупки, заказчиком предусмотрен такой метод ведения работ как бестраншейная прокладка трубопровода методом ГНБ (горизонтального направленного бурения).
Согласно пункту 5.1 раздела 5 "Общие положения" СТО НОСТРОЙ 2.27.17-2011 (стандарт национального объединения строителей) "Прокладка подземных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения" прокладка инженерных коммуникаций по методу ГНБ осуществляется в три этапа:
- направленное бурение пилотной скважины по заданной проектом трассе;
- однократное или последовательно-многоразовое расширение скважины до образования бурового канала, позволяющего протягивать трубопровод проектного диаметра, при необходимости калибровка бурового канала;
- протягивание коммуникационного трубопровода (защитного футляра) через буровой канал, по направлению от точки выхода бура на поверхность к буровой установке.
Комиссией были приняты во внимание следующие пояснения заказчика.
Работы, являющиеся объектом закупки, будет производиться в застроенной части города Лесосибирска. Бестраншейная прокладка трубопроводов позволяет решить следующие задачи: не применять землеройную технику, производить прокладку трубопроводов под автомобильными дорогами, тротуарами, площадками с благоустройством без разрушения их целостности, проходить под или над существующими подземными коммуникациями и т. д.
В состав работ по прокладке подземных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения входит бурение пилотной (лидерной) скважины, что осуществляется при помощи породоразрушающего инструмента - буровой головки. Управляемая оператором, с помощью электронной системы локации, буровая головка забуривается в грунт на необходимую траекторию и пробуривает скважину, бурение завершается выходом буровой головки в заданной проектом точке. Бурение пилотной скважины является особо ответственным этапом работ, являющихся объектом закупки, от которого во многом зависит конечный результат выполнения работ.
Пунктом 4.2. Приказа Минрегионразвития РФ не оговаривается метод и направление бурения скважин, устанавливается только исключения к типам таких скважин.
Установив вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание Описание объекта закупки, Комиссия пришла к выводу о том, что действия заказчика и уполномоченного учреждения, выразившиеся в установлении требования к участникам закупки о необходимости наличия в составе заявок на участие в электронном аукционе допуска СРО к работам, предусмотренным пунктом 4.2 Приказа Минрегионразвития РФ, не противоречат требованиям Закона о контрактной системе с учетом предоставления возможности участнику закупки, в случае признания его победителем электронного аукциона, привлечь к выполнению работ, являющихся объектом закупки, субподрядную организацию с необходимым пунктом допуска СРО (пункт 5.1.9 проекта муниципального контракта.
Частью 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов. Следовательно, бремя доказывания при рассмотрении жалобы в контрольном органе в сфере закупок Законом о контрактной системе возлагается на лицо, подавшее жалобу на соответствующие действия заказчика и уполномоченного учреждения в порядке Главы 6 Закона о контрактной системе.
Подателем жалобы не представлено допустимых доказательств, свидетельствующих о том, что содержащиеся в аукционной документации требования к участникам закупки о наличии допуска СРО с видами работ, предусмотренных пунктами 4.2 и 33 Приказа Минрегионразвити РФ с учетом специфики предмета подлежащего заключению муниципального контракта, и предоставления такого документа в составе заявки на участие в электронном аукционе, создали одному участнику закупки преимущество перед другими, либо являются непреодолимыми для потенциальных участников закупки, а также каким-либо образом повлекли за собой ограничение количества участников закупки.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о том, что рассматриваемая аукционная документация соответствует требований Закона о контрактной системе, следовательно, действия заказчика и уполномоченного учреждения не нарушают требований Закона о контрактной системе, а также прав и законных интересов участников закупки.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Приказа ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о признании жалобы ООО "Сибирские Газовые Сети" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
Е.М. Хоменко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 4 марта 2016 г. N 238
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.03.2016