Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 3 марта 2016 г. N 231,232
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Я.Ю. Бычковой, начальника отдела, Е.М. Хоменко, главного специалиста-эксперта (далее - Комиссия), рассмотрев жалобы общества с ограниченной ответственностью "Страховая Компания "Согласие"" (далее - ООО "СК "Согласие"") и страхового акционерного общества "ВСК" (далее - САО "ВСК") на действия государственного заказчика - Федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю" (далее - заказчик) и единой комиссии заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок "Оказание услуг по обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю" (далее - запрос котировок), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России 26.02.2016 поступили жалобы ООО "СК "Согласие" и САО "ВСК" на действия заказчика и единой комиссии заказчика при проведении запроса котировок, извещение N 0319100016216000004.
Существо жалоб: проведение заказчиком запроса котировок с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе); принятие единой комиссией заказчика неправомерного решения об отклонении поданной САО "ВСК" заявки на участие в запросе котировок.
Жалобы были поданы в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 3 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовали требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем были приняты к рассмотрению по существу.
В адреса ООО "СК "Согласие", САО "ВСК", заказчика, единой комиссии заказчика были направлены уведомления о содержании жалоб с информацией о месте и времени их рассмотрения.
Заказчику и единой комиссии заказчика было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалоб.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу присутствовали:
- представитель ООО "СК "Согласие" Ильин Алексей Сергеевич (доверенность N 375 от 13.10.2015, удостоверение личности);
- представители САО "ВСК" Бикерт Андрей Петрович и Гостев Константин Семенович (доверенности N 16-75-Д и б/н от 16.01.2016, удостоверения личностей);
- представитель единой комиссии и заказчика Тюльменков Евгений Владимирович (доверенность N 2 от 14.01.2016, удостоверение личности);
- представитель единой комиссии и заказчика Сенченко Людмила Андреевна (доверенность N 19 от 01.03.2016, удостоверение личности);
- представитель заказчика Радюхина Светлана Ираклиевна (доверенность N 9 от 03.02.2016, удостоверение личности).
Из существа жалобы ООО "СК "Согласие" следует, что срок начала подачи, изменения или отзыва котировочных заявок согласно извещению запроса котировок - 11.02.2016 в 08:45 по местному времени. Так как в здании заказчика действует пропускной режим, представители участников запроса котировок (ООО СК "Согласие" и СПАО "PECO - Гарантия") ожидали с 08:00 11.02.2016 представителя заказчика, ответственного за прием заявок, на пропускном пункте. Представители от иных страховых компаний, по сведениям ООО "СК "Согласие", не присутствовали.
Представитель заказчика принимал котировочные заявки и регистрировал их в журнале заявок на пункте пропуска. По сведениям ООО "СК "Согласие", его заявка была зарегистрирована первой 11.02.2016 в 08:45 в присутствии представителя СПАО "PECO - Гарантия". Запись в журнале регистрации по состоянию на 11.02.2016 также была сделана первой.
При этом, в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок N П1 от 20.02.2016 указано, что в 08:45 была подана заявка ПАО "Росгосстрах". Исходя из информации, указанной в таком протоколе, заказчик зарегистрировал котировочную заявку участника ПАО "Росгосстрах" раньше подачи котировочной заявки ООО "СК "Согласие", при этом представителей от ПАО "Росгосстрах" в указанное время, по сведениям ООО "СК "Согласие", не присутствовало и заявка подана не была.
Следовательно, по мнению ООО "СК "Согласие", заказчик неправомерно признал победителем запроса котировок ПАО "Росгосстрах", признав, что заявка данного участника поступила первой.
По мнению САО "ВСК", единой комиссией заказчика было принято неправомерное решение об отклонении заявки САО "ВСК", поданной на участие в запросе котировок, по причине неверного расчета КБМ по автомобилю гос. номер А3614 (Согласно описанию объекта закупки действующий КБМ указанного автомобиля составляет 0,95). Указанный податель жалобы отмечает, что он рассчитал КБМ по автомобилю гос. номер А3614 (позиция N 7 Предложение о цене) с помощью автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", запрос N 2796838046 получен КБМ 0,85 и применен в расчете страховой премии для участия в запросе котировок, в размере 490 074,45 рублей.
Согласно пояснениям, полученным от единой комиссии и заказчика, заявка на участие в запросе котировок ООО "СК "Согласие" поступила в адрес заказчика нарочно и была им зарегистрирована 11.02.2016 в 08 часов 46 минут под номером 7, о чем была сделана отметка на конверте такой заявки и внесена запись в журнал регистрации поступивших заявок на участие в запросе котировок. Изменения N 2 к заявке ПАО "Росгосстрах" на участие в запросе котировок поступили в адрес заказчика нарочно и были им зарегистрированы 11.02.2016 в 08 часов 45 минут, о чем была сделана отметка на конверте таких изменений к заявке и внесена запись в журнал регистрации поступивших заявок на участие в запросе котировок.
В ходе рассмотрения заявок на участие в запросе котировок единая комиссия заказчик установила, что обе вышеуказанные заявки соответствуют требованиям извещения о проведении запроса котировок и Закона о контрактной системе. Также оба участника закупки предложили равнозначную цену, следовательно, победителем запроса котировок правомерно было признано ПАО "Росгосстрах", поскольку им была подана заявка с таким предложением ранее других.
В ходе рассмотрения заявок, поступивших на участие в запросе котировок, единой комиссией заказчика было установлено, что расчет КБМ по автомобилю гос. номер А3614, представленный САО "ВСК" в поданной на участие в запросе котировок заявке, не соответствует действующему КБМ такого автомобиля, указанному в описании объекта закупки, что является правомерным основанием для отклонения такой заявки в силу части 7 статьи 78 Закона о контрактной системе.
В связи с вышеизложенным, заказчик и единая комиссия заказчика считают доводы подателей жалоб необоснованными.
Заказчик также обратил внимание на то обстоятельство, что 29.02.2016 по результатам проведения запроса котировок был заключен государственный контракт.
Рассмотрев существо жалоб, иные документы и сведения, представленные на заседание Комиссии, заслушав пояснения лиц, допущенных к участию в заседании Комиссии по рассмотрению жалоб по существу, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок на предмет соответствия требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей потребностью заказчиком были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок на оказание услуг по обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд заказчика (извещение о проведении запроса котировок с изменениями от 10.02.2016).
Согласно пункту 6 статьи 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, информация о сроке, месте и порядке подачи заявок участников закупки.
Из смысла пунктов 1 и 3 части 1 статьи 73 Закона о контрактной системе следует, что в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться, в том числе информация, указанная в пунктах 1 - 6 статьи Закона о контрактной системе (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), а также информация о месте, дате и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок.
В разделе "Информация о процедуре закупки" извещения о проведении запроса котировок заказчиком были изложены следующие сведения:
Дата и время начала подачи котировочных заявок - 11.02.2016 08 часов 45 минут.
Дата и время окончания подачи котировочных заявок - 20.02.2016 11 часов 00 минут.
Место подачи котировочных заявок - Российская Федерация, 660049, Красноярский край, г. Красноярск, пр. Мира, 72, каб 107, тел. (391) 211-37-00.
Порядок подачи котировочных заявок: заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок.
Котировочная заявка предоставляется в точном соответствии с формой, согласно Приложению N 2 к запросу котировок:
- почтовой связью (на бумажном носителе) в запечатанном конверте по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 72, каб. 107, ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю. На конверте указать: "Котировочная заявка извещение N______., предмет закупки". Участник размещения заказа самостоятельно определяет срок подачи заявки почтовой связью и несет ответственность за соблюдение сроков подачи котировочных заявок;
- нарочно (на бумажном носителе) в запечатанном конверте, подписать: секретарю Единой комиссии ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю Сенченко Л.А. На конверте указать: "Котировочная заявка извещение N______., предмет закупки". Адрес: 660049 г. Красноярск, пр. Мира, 72, каб. 107, ежедневно в рабочие дни, тел. (391) 211-37-00.
- в форме электронного документа заявка должна быть подана с использованием единой информационной системы.
Заявка в форме электронного документа, направленная на электронную почту заказчика, не принимается, так как нарушает порядок подачи заявок, установленный Законом о контрактной системе.
Заказчиком регистрируются только котировочные заявки, поданные в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.
Котировочные заявки, поданные после окончания срока подачи котировочных заявок, не рассматриваются и в день их поступления возвращаются участникам размещения заказа, подавшим такие заявки.
Любой участник размещения заказа вправе подать только одну котировочную заявку.
Участник запроса котировок вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок с учетом положений Закона о контрактной системе. Изменение заявки или уведомление о ее отзыве является действительным, если изменение осуществлено или уведомление получено заказчиком до истечения срока подачи заявок.
Приём котировочных заявок в письменной форме осуществляется в рабочие дни с 8:45ч. до 17:45ч. местного времени (в пятницу до 16:30ч., в предпраздничные дни до 16:45ч.), обед с 13:00ч. до 13:45ч.
Место вскрытия конвертов с заявками (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок - Российская Федерация, 660049, Красноярский край, г. Красноярск, пр. Мира, 72, каб. 107.
Дата и время вскрытия конвертов с заявками (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок - 20.02.2016 11 часов 00 минут.
Согласно частям 2 - 5 статьи 77 Закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок.
Заявка на участие в запросе котировок, поданная в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок, регистрируется заказчиком. При этом отказ в приеме и регистрации конверта с такой заявкой, на котором не указана информация о подавшем его лице, и требование предоставления данной информации не допускаются. По требованию участника запроса котировок, подавшего заявку на участие в запросе котировок, заказчик выдает расписку в получении заявки на участие в запросе котировок с указанием даты и времени ее получения.
Заказчик обеспечивает сохранность конвертов с заявками, защищенность, неприкосновенность и конфиденциальность поданных в форме электронного документа заявок на участие в запросе котировок и обеспечивает рассмотрение содержания заявок на участие в запросе котировок только после вскрытия конвертов с такими заявками и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок в соответствии с Законом о контрактной системе. Лица, осуществляющие хранение конвертов с такими заявками, не вправе допускать повреждение этих конвертов до момента их вскрытия в соответствии с Законом о контрактной системе и (или) допускать открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок. За нарушение требований настоящей статьи виновные лица несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Заявки на участие в запросе котировок, поданные после окончания срока подачи таких заявок, указанного в извещении о проведении запроса котировок, не рассматриваются и в день их поступления возвращаются лицам, подавшим такие заявки. При проведении запроса котировок в соответствии со статьей 76 Закона о контрактной системе возврату подлежит также заявка на участие в запросе котировок, поданная лицом, иск о расторжении контракта с которым подан в суд, в случае, указанном в пункте 1 части 1 статьи 76 Закона о контрактной системе.
Исходя из вышеприведенных норм Закона о контрактной системе, регламентирующих порядок подачи заявки на участие в запросе котировок, порядок регистрации поступающих заявок, учитывая сведения извещения о проведении запроса котировок, Комиссия отмечает, что заявка на участие в запросе котировок подлежала подаче со стороны участника закупки по адресу: Российская Федерация, 660049, Красноярский край, г. Красноярск, пр. Мира, 72, каб. 107, с учетом обозначенного в извещении о проведении запроса котировок режима приема заявок в письменной форме, до даты и времени вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, указанных в извещении о проведении запроса котировок, а именно: до 11 часов 00 минут 20.02.2016.
Следовательно, только заявки участников закупки, поступившие в адрес заказчика, с соблюдением вышеуказанных условий подлежали регистрации и дальнейшей передаче единой комиссии заказчика для вскрытия конвертов и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок и дальнейшей их оценке.
Согласно пояснениям заказчика, заявка на участие в запросе котировок ПАО "Росгосстрах" поступила в адрес заказчика нарочно от представителя указанного участника закупки в письменном виде.
Проанализировав журнал регистрации заявок, поступивших на участие в запросе котировок, Комиссия установила, что заявка на участие в запросе котировок ПАО "Росгосстрах" поступила в адрес заказчика 02.02.2016 в 08 часов 45 минут и была им зарегистрирована за номером 1, позднее к указанной заявке были представлены изменения N 1, поступившие заказчику 02.02.2016 в 17 часов 45 минут, и изменения N 2, поступившие заказчику 11.02.2016 в 08 часов 45 минут. Указанные факты поступления в обозначенные даты и время в адрес заказчика заявки ПАО "Росгосстрах" на участие в запросе котировок и ее изменений подтверждается соответствующими надписями, выполненными ответственным сотрудником заказчика на конвертах, содержащих указанную заявку и изменения к ней.
Вместе с этим, из сведений журнала регистрации заявок, поступивших на участие в запросе котировок, Комиссией установлено, что заявка на участие в запросе котировок ООО "СК "Согласие"" поступила в адрес заказчика 11.02.2016 в 08 часов 46 минут и была им зарегистрирована за номером 7. Указанный факт поступления в обозначенную дату и время в адрес заказчика заявки ООО "СК "Согласие"" на участие в запросе котировок подтверждается соответствующей надписью, выполненной ответственным сотрудником заказчика на конверте, содержащем указанную заявку.
Частью 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Следовательно, бремя доказывания при рассмотрении жалобы в контрольном органе в сфере закупок Законом о контрактной системе возлагается на лицо, подавшее жалобу на соответствующие действия заказчика в порядке Главы 6 Закона о контрактной системе.
Подателем жалобы к моменту проведении заседания Комиссии по рассмотрению жалобы по существу не было представлено допустимых доказательств, свидетельствующих о том, что заявка ООО "СК "Согласие" на участие в запросе котировок была зарегистрирована заказчиком в журнале регистрации первой в сравнении с фактом поступления заявки ПАО "Росгосстрах", а именно: зарегистрирована 11.02.2016 в 08:45 в присутствии представителя СПАО "PECO - Гарантия".
На основании установленных выше обстоятельств Комиссия пришла к выводу, что в действиях заказчика, связанных с процедурой получения, регистрации, обеспечения сохранности конвертов с заявками, в том числе ПАО "Росгосстрах" и ООО "СК "Согласие", и обеспечения рассмотрения содержания таких заявок на участие в запросе котировок только после вскрытия конвертов с такими заявками, в том числе ПАО "Росгосстрах" и ООО "СК "Согласие", отсутствуют нарушения требований Закона о контрактной системе.
Согласно части 1 статьи 78 Закона о контрактной системе котировочная комиссия вскрывает конверты с заявками на участие в запросе котировок и открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок во время и в месте, которые указаны в извещении о проведении запроса котировок. Вскрытие всех поступивших конвертов с такими заявками и открытие доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, а также рассмотрение и оценка таких заявок осуществляются в один день. Информация о месте, дате, времени вскрытия конвертов с такими заявками и об открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, наименование (для юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) (для физического лица), почтовый адрес каждого участника запроса котировок, конверт с заявкой на участие в запросе котировок которого вскрывается или доступ к поданной в форме электронного документа заявке на участие в запросе котировок которого открывается, предложения о цене контракта, указанные в таких заявках, объявляются при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам.
В силу части 6 статьи 78 Закона о контрактной системе победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги. При предложении наиболее низкой цены товара, работы или услуги несколькими участниками запроса котировок победителем запроса котировок признается участник, заявка на участие в запросе котировок которого поступила ранее других заявок на участие в запросе котировок, в которых предложена такая же цена.
Частью 7 статьи 78 Закона о контрактной системе определено, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона о контрактной системе. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
Смысл вышеприведенных норм Закона о контрактной системе дает основание Комиссии полагать, что единая комиссия заказчика вскрывает конверты с заявками на участие в запросе котировок, открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок, производит рассмотрение и оценку только тех котировочных заявок, которые были переданы единой комиссии заказчиком, предварительно зарегистрированные им.
Из сведений журнала регистрации поступления заявок на участие в запросе котировок Комиссией установлено, что до окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок в адрес заказчика поступило 9 (девять) заявок.
В результате изучения сведений котировочных заявок ПАО "Росгосстрах" и ООО "СК "Согласие" Комиссия установила, что указанными участникам закупки была предложена одинаковая цена исполнения контракта, а именно: 490 532,95 рублей. Анализ содержания вышеуказанных котировочных заявок Комиссии показал, что они соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, предложенная в таких заявках цена услуги не превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, участником запроса котировок предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 Закона о контрактной системе. Следовательно, у единой комиссии заказчика отсутствовали основания для нерассмотрения и отклонения таких заявок на участие в запросе котировок, предусмотренные частью 7 статьи 78 Закона о контрактной системе.
Учитывая обстоятельство того, что ПАО "Росгосстрах" и ООО "СК "Согласие" была предложена одинаковая цена исполнения контракта, а именно: 490 532,95 рублей, а также тот факт, что заявка на участие в запросе котировок ПАО "Росгосстрах" поступила в адрес заказчика ранее заявки подателя жалобы, в которой была предложена такая же цена, Комиссия пришла к выводу о том, что единая комиссией заказчика было принято правомерное решение о признании участника закупки ПАО "Росгосстрах" победителем запроса котировок, поскольку таким участником закупки была подана заявка, соответствующая всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, с предложением наиболее низкой цены услуги, которое поступило ранее заявки подателя жалобы на участие в запросе котировок, в которой предложена такая же цена.
Из содержания извещения о проведении запроса котировок Комиссией установлено, что описание объекта закупки выполнено заказчиком в Приложении N 1 к такому извещению (далее - Описание объекта закупки), так же участникам закупки было сообщено о необходимости оформления котировочной заявки по форме согласно Приложению N 2 к такому извещению (далее - Форма заявки).
Руководствуясь требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе, во исполнение требований пункта 1 части 1 статьи 73 Закона о контрактной системе, в Описании объекта закупки заказчик изложил перечень автотранспортных средств, подлежащих обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, с указанием в отношении таких транспортных средств марки (модели), сроков страхования, государственных регистрационных знаков, мощностей двигателей, идентификационных номеров (VIN), категорий, размеров базового страхового тарифа и коэффициентов страховых тарифов (КТ, КБМ, КО, КМ, КС). В позиции 7 такого перечня заказчик указал на транспортное средство, подлежащее обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ВАЗ 211440, имеющее государственный регистрационный знак А3614 и действующий коэффициент наличия или отсутствия страховых выплат (КБМ) 0,95.
В содержании Формы заявки Комиссия установила, что участникам закупки надлежало, изучив извещение о проведении запроса котировок, выразить согласие на оказание услуги по обязательному страхованию автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд заказчика и исполнить в полном объеме и в установленные сроки условия государственного контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок (техническом задании, проекте контракта).
Также в качестве приложения N 1 к Форме заявки заказчиком был предусмотрен расчет суммы страховой премии, который необходимо было выполнить участникам закупки самостоятельно по каждому транспортному средству в соответствии с установленными тарифами по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Анализ совокупности сведений Формы заявки Комиссии показал, что во исполнение в полном объеме и в установленные сроки условий государственного контракта, указанных в извещении о проведении запроса котировок, следовательно, в том числе в Описании объекта закупки, участнику закупки надлежало самостоятельно произвести расчет суммы страховой премии по каждому транспортному средству, сведения о которых указаны заказчиком в Описании объекта закупки, в соответствии с установленными тарифами по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Следовательно, в отношении транспортного средства ВАЗ 211440, указанного в позиции 7 Описания объекта закупки и имеющего государственный регистрационный знак А3614, участникам закупки самостоятельно в Приложении N 1 к заявкам на участие в запросе котировок надлежало осуществить расчет суммы страховой премии с учетом указанного заказчиком в качестве действующего коэффициента наличия или отсутствия страховых выплат (КБМ) 0,95 в Описании объекта закупки.
Исследовав содержание заявки на участие в запросе котировок САО "ВСК" (заявка N 9), Комиссия установила, что в Приложении N 1 к такой заявке в отношении транспортного средства ВАЗ 211440, указанного в позиции 7 Описания объекта закупки и имеющего государственный регистрационный знак А3614, САО "ВСК" самостоятельно осуществило расчет суммы страховой премии с использованием коэффициента наличия или отсутствия страховых выплат (КБМ) 0,85.
Установив вышеизложенные обстоятельства, Комиссия пришла к выводу о том, что заявка на участие в запросе котировок САО "ВСК" (заявка N 9), содержащая расчет суммы страховой премии в отношении транспортного средства ВАЗ 211440, указанного в позиции 7 Описания объекта закупки и имеющего государственный регистрационный знак А3614, с использованием коэффициента наличия или отсутствия страховых выплат (КБМ) 0,85, который не соответствует действующему коэффициенту наличия или отсутствия страховых выплат (КБМ), указанному заказчиком в Описании объекта закупки в отношении такого транспортного средства, не подлежит признанию соответствующей требованиям извещения о проведении запроса котировок, предъявляемым к заявке на участие в запросе котировок, с учетом потребности заказчика, изложенной в Описании объекта закупки.
В результате сопоставления сведений извещения о проведении запроса котировок, заявки САО "ВСК" (заявка N 9), представленной на обозрение Комиссии единой комиссией заказчика, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 20.02.2016, Комиссия пришла к выводу о том, что единой комиссией заказчика было принято обоснованное решение о нерассмотрении и отклонении заявки указанного подателя жалобы на участие в запросе котировок на основании части 7 статьи 78 Закона о контрактной системе по причине несоответствия коэффициента наличия или отсутствия страховых выплат (КБМ) в отношении транспортного средства ВАЗ 211440, указанного в позиции 7 Приложения N 1 и имеющего государственный регистрационный знак А3614, требованиям извещения о проведении запроса котировок.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о том, что в вышеуказанных действиях заказчика и единой комиссии заказчика отсутствуют нарушения требований Закона о контрактной системе, а также прав и законных интересов подателей жалоб как участников закупки.
На основании вышеизложенного, в результате рассмотрения существа жалоб и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение о признании жалоб общества с ограниченной ответственностью "Страховая Компания "Согласие"" и страхового акционерного общества "ВСК" необоснованными.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалоб по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
Е.М. Хоменко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 3 марта 2016 г. N 231,232
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.03.2016