Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 2 февраля 2016 г. N 62
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- Е.А. Клостер |
- руководитель управления; |
Члены Комиссии: |
- М.П. Косимова |
- заместитель начальника отдела контроля закупок; |
|
- К.О. Щепинская |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, |
в присутствии представителей:
- от заказчика (КГБУЗ "Краевая клиническая больница N11" министерства здравоохранения Хабаровского края):
- Яцков Владимир Дмитриевич (представитель по доверенности);
- Гарин Сергей Юрьевич (представитель по доверенности);
- от заявителя (ООО "Рубикон"):
- Аганесова Ольга Рубенова (представитель по доверенности);
рассмотрев жалобу ООО "Рубикон" и материалы дел N 7-1/74,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ООО "Рубикон" (далее - заявитель) на действия заказчика КГБУЗ "Краевая клиническая больница N11" министерства здравоохранения Хабаровского края (далее - заказчик) при проведении электронного аукциона на оказание услуг по техническому обслуживанию источников бесперебойного питания для нужд краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 11" министерства здравоохранения Хабаровского края.
Суть жалобы сводится к следующим доводам: заказчик не выполнил свои обязательства по размещению в единой информационной системе контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика в ЕИС, согласно п.7 ст.70 Закона о контрактной системе.
В рамках поступившей жалобы, на основании ст. 99 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки. В процессе рассмотрения представленных заказчиком и заявителем документов и информации установлено следующее.
Извещение N 0122200002515010840 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 08.12.2015 г.
Предмет закупки: оказание услуг по техническому обслуживанию источников бесперебойного питания для нужд краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 11" министерства здравоохранения Хабаровского края.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 367 400, 04 рублей.
Источник финансирования: Хабаровский край.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 21.12.2015, на участие в электронном аукционе поступило четыре заявки, все из которых были допущены к участию в аукционе.
Согласно протоколу проведения электронного аукциона от 24.12.2015 г. победил участник, с порядковым номером 1, предложивший наименьшую цену контракта- 276 963,54 руб.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 28.12.2015 г. победителем электронного аукциона признано ООО "Рубикон".
Заказчик представил мотивированный отзыв по существу жалобы, в котором указал на необоснованность доводов жалобы в полном объеме, по основаниям, указанным в отзыве.
В результате изучения материалов дел N 7-1/74, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
Согласно ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к документации о таком аукционе.
Согласно ч.3 ст.70 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица. В случае, если при проведении такого аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель такого аукциона предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, обеспечение исполнения контракта или информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 настоящего Федерального закона, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 настоящего Федерального закона при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).
В соответствии с ч. 7 ст.70 Закона о контрактной системе, в течение трех рабочих дней с даты размещения в единой информационной системе проекта контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронного аукциона, и предоставления таким победителем обеспечения исполнения контракта заказчик обязан разместить контракт, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе.
Согласно ч.10 ст. 70 Закона о контрактной системе, контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.
18.01.2016 г. КГБУЗ "Краевая клиническая больница N11" отправлен проект контракта на подписание ООО "Рубикон", который в этот же день подписал контракт и направил его для подписание заказчику Заказчиком контракт не подписан (регламентированный срок на подписание -21.01.2016 г).
Исходя из п.13 Информационной карты и Извещения о проведении электронного аукциона размер обеспечения исполнения контракта составляет 18 370 рублей. В отправленном проекте контракта от 18.01.20165г. N 42/2016 г. в разделе "Обеспечение исполнения контракта" указанная сумма составляет 27 555 руб., что не соответствует аукционной документации.
На основании вышеизложенного, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу, что заказчиком - КГБУЗ "Краевая клиническая больница N11" министерства здравоохранения Хабаровского края, нарушены требованияч.7 ст.70, ч.10 ст.70, в части сроков подписания проекта контракта, а так же несоответствие указанной суммы обеспечения исполнения контракта в проекте контракта, направленного победителю ООО "Рубикон" для подписания. Доводы жалобы обоснованы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Рубикон" на действия заказчика Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевая клиническая больница N11" при проведении электронного аукциона на оказание услуг по техническому обслуживанию источников бесперебойного питания для нужд краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница N 11" министерства здравоохранения Хабаровского края - обоснованной.
2. Признать заказчика - КГБУЗ "Краевая клиническая больница N11" министерства здравоохранения Хабаровского края нарушившим ч.7,10 ст. 70 Закона о контрактной системе (в части сроков подписания проекта контракта, а так же несоответствие указанной суммы обеспечения исполнения контракта в проекте контракта, направленного победителю ООО "Рубикон" для подписания).
3. Выдать заказчику предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы дела N7-1/74 уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного производства в отношении должностного лица заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
Е.А. Клостер |
Члены Комиссии: |
М.П. Косимова |
|
К.О. Щепинская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 2 февраля 2016 г. N 62
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.02.2016