Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 26 февраля 2016 г. N 07-24-1212эп/16
Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотрев доводы жалобыООО "СМУ"(далее - Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения Московской области "Оздоровительный комплекс "Левково" (далее - Заказчик) при проведении ЗАО "Сбербанк - АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона:"Ремонт кабельной и воздушной линий 0,4 кВ электроснабжения хозяйственной зоны" (номер извещенияhttp://zakupki.gov.ru/epz/order/printForm/view.html?printFormId= 5731091 0348200003516000003 на официальном сайте Российской Федерации - zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчикапри проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, неустановившего в документации об Аукционе надлежащую инструкцию по заполнению заявок на участие в Аукционе, а также не представившего разъяснения положений документации об Аукционе.
Представитель Заказчикас доводами жалобы Заявителя согласился и сообщил, что отсутствие в документации об Аукционе инструкции по заполнению заявок на участие в Аукционе и не размещение на Официальном сайте разъяснений положений документации об Аукционе является технической ошибкой
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте -20.02.2016;
2) начальная максимальная цена контракта - 2 229 467,41 рублей;
3) дата окончания срока подачи заявок - 29.02.2016;
4) дата проведения Аукциона - 04.03.2016;
1. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Согласно доводу жалобы Заявителя в документации об Аукционе отсутствует инструкция по заполнению заявок на участие в Аукционе.
В техническом задании документации об Аукционе Заказчиком установлено требование к товарам, применяемым при выполнении работ, с указаниемзначений показателей, сопровождающихся словами "не хуже", "не выше"; предлогами "от и до";символами "_.", "+".
Инструкцией по заполнению заявок на участие в Аукционе указанныезначения показателейне разъясняются, что не позволяет сформировать надлежащие заявки на участие в Аукционе.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о нарушении Заказчиком пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, представитель Заказчика пояснил, что 20.02.2016 Заказчиком внесены изменения в документацию об Аукционе в части установления надлежащей инструкции по заполнению заявок на участие в Аукционе.
Комиссия, изучив представленную на заседании Комиссии редакцию документацию об Аукционе от 20.02.2016, установила, что документация об Аукционе содержит надлежащую инструкцию по заполнению заявок на участие в Аукционе.
Следовательно, нарушение в части не установления надлежащей инструкции по заполнению заявок на участие в Аукционе не повлияло на определение поставщика (подрядчика, исполнителя).
2. В соответствии с частью 4 статьи 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 Закона о контрактной системе запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Согласно доводу жалобы Заказчиком не размещены разъяснения положений документации об Аукционе, по которым направлялись запросы.
Представитель Заказчика пояснил, что не размещение на Официальном сайте разъяснений положений документации об Аукционе является технической ошибкой.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу о нарушении Заказчиком части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, указанное нарушение Закона о контрактной системе не повлияло на определение поставщика (подрядчика, исполнителя).
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СМУ"обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 2 части 1 статьи 64, части 4 статьи 65Закона о контрактной системе.
4. Обязательное для исполненияпредписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе не выдавать.
5. Передать материалы дела от 26.02.2016N 07-24-1212эп/16 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Московского областного УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 26 февраля 2016 г. N 07-24-1212эп/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.03.2016