Комиссия Московского областного УФАС России в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотрев доводы жалобыООО "МТ Капитал" (далее - Заявитель)на действия ФГБВОУ ВО "Академия гражданской защиты МЧС России" (далее - Заказчик) при проведении двухэтапного конкурса: "на выполнение работы "Проектирование аппаратно-программной платформы и разработка специального программного обеспечения учебно-тренажерного комплекса для подготовки должностных лиц ЦУКС МЧС России к работе с АИУС РСЧС-2030" (номер извещенияhttp://zakupki.gov.ru/epz/order/printForm/view.html?printFormId= 5731091 0348100039416000001 на официальном сайте Российской Федерации - zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены Заказчиком, утвердившего в Конкурсной документации ненадлежащий порядок предоставления разъяснений положений Конкурсной документации, а так же не разместившего разъяснения в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Представители Заказчикас доводами Заявителя не согласились и сообщили, что при проведении КонкурсаЗаказчик действовал в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В целях всестороннего изучения обстоятельств дела Комиссией перенесено рассмотрение жалобы с 15.02.2016 на 16.02.2016.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса, Конкурсной документацией, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Конкурсаразмещено на официальном сайте - 19.01.2016;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 7 370 000,00 рублей;
3) на участие в Конкурсе подано 4 заявки от участников закупки;
4) вскрытия конвертов с заявками и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в Конкурсе - 09.02.2016;
5) к участию в Конкурсе допущено 4 заявки участника закупки;
6) дата рассмотрения и оценки заявок на участие в Конкурсе - 10.02.2016;
1. В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать порядок предоставления участникам открытого конкурса разъяснений положений конкурсной документации, даты начала и окончания срока такого предоставления
Согласно части 7 статьи 50 Закона о контрактной системе любой участник открытого конкурса вправе направить в письменной форме заказчику запрос о даче разъяснений положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик обязан направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе.
На основании части 8 статьи 50 Закона о контрактной системе в течение одного рабочего дня с даты направления разъяснений положений конкурсной документации такие разъяснения должны быть размещены заказчиком в единой информационной системе с указанием предмета запроса, но без указания лица, от которого поступил запрос. Разъяснения положений конкурсной документации не должны изменять ее суть.
В соответствии с частью 3 статьи 57 Закона о контрактной системе при проведении двухэтапного конкурса применяются положения Закона о контрактной системе о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных настоящей статьей. Размещение извещения о проведении двухэтапного конкурса и конкурсной документации осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены статьями 49 и 50Закона о контрактной системе. В случае установления единых требований и дополнительных требований к участникам двухэтапного конкурса при проведении первого этапа двухэтапного конкурса применяются положения статьи 56Закона о контрактной системе, касающиеся проведения предквалификационного отбора, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
В пункте 19 Информационной карты Конкурсной документации Заказчик установил "Даты начала и окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений конкурсной документации: с "20" января 2016 г. по "05" февраля 2016 г.; с "01" марта 2016 г. по "18" марта 2016 г.".
Представители Заказчика пояснили, что в пункте 19 Информационной карты Конкурсной документации указаны даты предоставления разъяснений положений Конкурсной документации согласно этапам проведения Конкурса.
Комиссия установила, что 03.02.2016 Заявителем направлен запрос на предоставление разъяснений положений Конкурсной документации по электронной почте без использования электронно-цифровой подписи, что не предусмотрено Законом о контрактной системе.
Вместе с тем, Комиссия установила, что в Конкурсной документации отсутствует адрес для подачи запросов на предоставление разъяснений положений Конкурсной документации, что не соответствует требования Закона о контрактной системе.
Таким образом, действия Заказчика, не установившего надлежащий порядок предоставления участникам закупки разъяснений положений Конкурсной документации, нарушают пункт 8 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. В соответствии с часть 2 статьи 57 Закона о контрактной системе заказчик вправе провести двухэтапный конкурс в соответствии с Закона о контрактной системе при одновременном соблюдении следующих условий: 1) конкурс проводится для заключения контракта на проведение научных исследований, проектных работ (в том числе архитектурно-строительного проектирования), экспериментов, изысканий, на поставку инновационной и высокотехнологичной продукции, энергосервисного контракта, а также в целях создания произведения литературы или искусства, исполнения (как результата интеллектуальной деятельности);2) для уточнения характеристик объекта закупки необходимо провести его обсуждение с участниками закупки.
Согласно части 5 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями главы 3 Закона о контрактной системе. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.
Комиссия установила, что Заказчиком выбран способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения двухэтапного Конкурса.
Представители Заказчика пояснили, что проведения двухэтапного Конкурса обусловлено необходимостью уточнения характеристик объекта закупки для выполнении работ, а так же так же проведения проектных работ по контракту.
Согласно статьи 758 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 года (далее - Гражданский кодекс) по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.
Исходя из статьи 758 Гражданского кодекса, проектные работы проводятся при строительстве объектов.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса и Конкурсной документацией объектом закупки является выполнение работы по проектированию аппаратно-программной платформы и разработка специального программного обеспечения учебно-тренажерного комплекса для подготовки должностных лиц ЦУКС МЧС России к работе с АИУС РСЧС-2030.
Комиссия, изучив Конкурсную документацию, установила, что контрактом не предусмотрено выполнение строительных работ, что не соответствует требованиям части 2 статьи 57 Закона о контрактной системе.
Таким образом, действия Заказчика нарушают часть 5 статьи 24 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
3. Согласно пункту 4 части 1 статьи 50 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса, должна содержать предусмотренные статьей 51 Закона о контрактной системе требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе Конкурсная документация должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с Законом о контрактной системе.
Согласно части 7 статьи 53 Закона о контрактной системе на основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия присваивает каждой заявке на участие в конкурсе порядковый номер в порядке уменьшения степени выгодности содержащихся в них условий исполнения контракта. Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер.
В соответствии с частью 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии: 1) цена контракта; 2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ; 3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки; 4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
Пунктом 11 Правил установлено, что для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
В Конкурсной документации установлены следующие критерии оценки:
1) Цена контракта - Значимость критерия: 60 %;
2) Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки - Значимость критерия: 40 %.
По критерию оценки "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" установлены показатели: "полнота, степень детализации и уровень проработки представленного участником конкурса описания технических предложений по отработке требований Технического задания, а также эффективность предлагаемых участником конкурса подходов и решений по оказанию услуг, предусмотренных Техническим заданием", "дополнения в требования технического задания, предложенные участником конкурса в пределах предложенной им цены договора, которые обеспечивают повышение эффективности оказания услуг и качества результатов" и "детальные предложения участника по выполнению дополнительных работ (оказанию услуг) для достижения наилучшего результата, существенным образом улучшающие характеристики поставляемого товара (услуг) по сравнению с требуемыми в ТЗ".
Вместе с тем, Комиссия, изучив Конкурсную документацию, установила, что по критерию оценки "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" не содержится предмет оценки, позволяющий определить исчерпывающий перечень сведений, подлежащих оценке конкурсной комиссией и, соответственно, подлежащих представлению участниками закупки в своих заявках для получения оценки по данному показателю, а также надлежащую инструкцию по заполнению заявки, позволяющую определить, какие именно сведения подлежат описанию и представлению участниками закупки для оценки конкурсной комиссией.
Таким образом, действия Заказчика, не установившего в Конкурсной документации надлежащий порядок оценки заявок на участие в Конкурсе, нарушают пункт 9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "МТ Капитал"обоснованной части, не установлениянадлежащегопорядка предоставления участникам закупки разъяснений положений Конкурсной документации.
2. Признать в действиях Заказчиканарушение части 5 статьи 24, пункта 8 части 1 статьи 50,пункт9 части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Конкурсной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела от 16.02.2016 N 07-24-1543/16 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Московского областного УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 16 февраля 2016 г. N 07-24-1543/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.02.2016