Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 17 февраля 2016 г. N 07-24-992эп/16
Комиссия Московского областного УФАС России в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия) в составе:
рассмотрев довод жалобы ООО "СТРОЙИНВЕСТ" на действия Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Центральная психиатрическая больница Федерального медико-биологического агентства" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона "на выполнение строительно-монтажных работ по капитальному ремонту корпуса N13 в 2016 году для нужд ФГБУЗ ЦПБ ФМБА России" (закупка N 0348100006115000046 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации - www.zakupki.gov.ru) (далее - Официальный сайт) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, документация об Аукционе не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчика с доводом жалобы не согласился и сообщил, что при проведении Аукциона, Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при осуществлении закупки:
1) извещение о проведении Аукциона размещено на Официальном сайте - 30.12.2015;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 23 983 349,60 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 02.03.2016.
1. В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать порядок, даты начала и окончания срока предоставления участникам такого аукциона разъяснений положений документации об аукционе.
Согласно доводу жалобы Заявителя в документации об Аукционе Заказчиком не установлены дата начала и дата окончания срока предоставления участникам разъяснений положений документации об Аукционе.
Изучив документацию об Аукционе Комиссия установила, что Заказчиком не указана информация о датах начала и окончания срока предоставления участникам разъяснений положений документации об Аукционе.
Следовательно довод жалобы Заявителя является обоснованным.
Таким образом, действия Заказчика утвердившего документацию об Аукционе без указания информации о датах начала и окончания срока предоставления участникам разъяснений положений документации об Аукционе нарушают пункт 11 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование о том, что участник закупки не является оффшорной компанией
Согласно доводу жалобы Заявителя, в документации об Аукционе не установлен запрет на участие Аукционе оффшорным компаниям.
Комиссия установила, что Заказчиком в подпункте "з" пункта "1.2.3" части I установлено требование к участникам закупки - "участник закупки не является оффшорной компанией".
Следовательно довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
3. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
4. Согласно доводу жалобы Заявителя в технической части документации об Аукционе Заказчиком не установлено требование энергетической эффективности к товару "краны шаровые".
Представитель Заказчика на заседании комиссии пояснил, что в документации об Аукционе Установлены требования к товару "Краны шаровые" в соответствии с потребностями Заказчика.
Кроме того, Заявителем не представлено доказательств того, что требование "энергетическая эффективность" для товара "краны шаровые" является обязательным.
Следовательно довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
5. Изучив документацию об Аукционе, Комиссия установила, что Заказчиком в техническом задании установлены требования к товару "плиты минераловатные на синтетическом связующем Техно марки ТЕХНОФАС Л или эквивалент" - значения показателей товара должны соответствовать требованиям Технических условий производителя.
Технические условия являются техническим документом, который разрабатывается по решению разработчика (изготовителя) или по требованию заказчика (потребителя) продукции, то есть определенный номер технического условия соответствует продукции только одного производителя.
Кроме того, Заказчиком установлены требования к товарному знаку товара, в том числе: "Грунтовка колерующая Ceresit CT 16 или эквивалент". Заказчиком в документации об Аукционе не установлены параметры эквивалентности товара.
Таким образом, действия Заказчика нарушают пункт 1 часть 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, частью 8 статьи 106, пунктом 1 части 15 статьи 106, частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СТРОЙИНВЕСТ" частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения пункта 1 части 1 статьи 64, пункта 11 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Аукционной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы дела от 17.02.2016 N 07-24-992эп/16 соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 17 февраля 2016 г. N 07-24-992эп/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.02.2016