Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 16 марта 2016 г. N 207
Резолютивная часть решения оглашена 16 марта 2016 года
Решение в полном объеме изготовлено 21 марта 2016 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии: Решетовой Н.Ю., Членов комиссии: Быковой И.В., Фалендыш Е.С.,
в присутствии представителей:
Администрации города Оренбурга - Ивановой И.М.,
Управления жилищной политики администрации города Оренбурга - Дерябина С.А.,
ИП Фатыхова Д.Р. - Жиганшиной Р.М.,
рассмотрев жалобу ИП Фатыхова Д.Р. на действия Администрации города Оренбурга, Управления жилищной политики администрации города Оренбурга при проведении электронного аукциона на приобретение жилого помещения (квартиры) в муниципальную собственность г.Оренбурга для предоставления по договору социального найма отдельным категориям граждан (номер извещения N 0153300066916000142),
УСТАНОВИЛА:
09 марта 2016 г. в Оренбургское УФАС России поступила жалоба ИП Фатыхова Д.Р. (далее - Заявитель) на действия Администрации города Оренбурга, Управления жилищной политики администрации города Оренбурга при проведении электронного аукциона на приобретение жилого помещения (квартиры) в муниципальную собственность г.Оренбурга для предоставления по договору социального найма отдельным категориям граждан (номер извещения N 0153300066916000142) (далее- Аукцион).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Управлению жилищной политики администрации г.Оренбурга (далее Заказчику), Администрации г.Оренбурга (Уполномоченному органу) выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части подписания контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Представитель Заявителя пояснил, что Заказчиком в техническом задании аукционной документации установлены требования к закупаемой квартире (натяжные потолки, обои на стенах, пол линолеум, окна- стеклопакеты), а также требования к материалам с ограниченными критериями (толщина 8 мм, водопоглощаемость 3,5%, прочность при изгибе 25 МПа), нарушающие ст.33 Закона о контрактной системе и ограничивающие количество участников закупки.
Кроме того, представитель Заявителя указал, что 04.03.2016г. Заказчику был направлен запрос на разъяснение положений аукционной документации, однако ответ на него не размещен на электронной площадке.
Представитель Заказчика с доводами, изложенными в жалобе, не согласился, указал, что требования к материалам прописаны в соответствии с потребностями Заказчика, ответ на запрос о разъяснении положений документации был 09.03.2016г. размещен на официальном сайте.
Представитель Уполномоченного органа полностью поддержал позицию представителя Заказчика, жалобу просил признать необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:
29.02.2015г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru было размещено извещение документация о проведении электронного аукциона на приобретение жилого помещения (квартиры) в муниципальную собственность г.Оренбурга для предоставления по договору социального найма отдельным категориям граждан (номер извещения N 0153300066916000142).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1562767.50 рублей.
Аукционная документация утверждена Заказчиком.
В силу ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе, в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
Как установлено материалами дела, Заказчику поступил запрос о разъяснении положений аукционной документации от 09.03.2015г., ответ на который был размещен в единой информационной системе 09.03.2015г., в связи с чем, жалоба в данной части является необоснованной.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В силу п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Частью 3 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом о контрактной системе.
Согласно аукционной документации предметом закупки является приобретение жилого помещения (квартиры) на вторичном рынке в муниципальную собственность г.Оренбурга для предоставления по договору социального найма отдельным категориям граждан, в частности, техническая часть аукционной документации содержит следующие требования к жилым помещениям: стены - однослойная шпатлевка, оклейка обоями, окраска в санузлах без дефектов (трещин, порезов, отслаивания, разводов, сколов и иных дефектов);
потолок: натяжной - в коридорах, жилых помещениях и кухнях (на кухне возможно выравнивание сухими смесями под покраску с последующей покраской поверхности потолка водоэмульсионной краской): в ванной комнате и санузлах - оклейка потолков декоративными плитами из пенополиэстерола без дефектов (трещин, порезов, отслаивания, разводов и иных дефектов);
пол - наличие линолеума в комнатах и коридорах, керамической плитки в санузлах и ванных комнатах без дефектов (трещин, порезов, отслаивания, разводов, сколов и иных дефектов);
окна ПВХ: двухкамерный стеклопакет (тройное остекление), остекление без сколов и трещин и иных дефектов;
межкомнатные двери без дефектов: трещин, отслаивания, разводов и иных дефектов.
Между тем, анализ технического задания аукционной документации, показывает, что требования, установленные в отношении предмета закупки носят необъективный характер и нарушают вышеуказанные положения ст.33 Закона о контрактной системе (п.1 ч.1 ст.64) в частности по поз.1 "плитка керамическая глазурованная квадратная" установлены требования к толщине (8-12 мм, предел прочности при изгибе (25,0-28,0 МПа) и т.д.; по поз. 3 "краска водоэмульсионная" установлены требования к массовой доле нелетучих веществ (50-56), укрывистости высушенной пленки (100-120); по поз.4 "краска масляная" установлены требования к степени перетира, времени высыхания при 20С, массовым долям летучего вещества и т.д., по поз.2 "линолеум" установлены требования к прочности сварного шва, показателю теплоусвоения и т.д.
Кроме того, на участие в указанной закупке поступила заявка одного участника, которая признана не соответствующей требованиям аукционной документации.
В связи с изложенным, жалоба Заявителя в данной части является обоснованной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь п.2 ч.22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Фатыхова Д.Р. на действия Администрации города Оренбурга, Управления жилищной политики администрации города Оренбурга при проведении электронного аукциона на приобретение жилого помещения (квартиры) в муниципальную собственность г.Оренбурга для предоставления по договору социального найма отдельным категориям граждан (номер извещения N 0153300066916000142), частично обоснованной.
2. Признать Управление жилищной политики администрации города Оренбурга нарушившим п.1 ч.1 ст.64 (ст.33) Закона о контрактной системе.
3. Выдать Администрации города Оренбурга, Управлению жилищной политики администрации города Оренбурга предписание об устранении допущенных нарушений.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: |
Н.Ю.Решетова |
Члены комиссии |
И.В.Быкова Е.С.Фалендыш |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 16 марта 2016 г. N 207
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.03.2016