Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 18 марта 2016 г. N 53-16/гз
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
1. |
|
- вр.и.о. заместителя руководителя управления, председатель Комиссии; |
2. |
|
- начальник отдела контроля закупок, член Комиссии; |
3. |
|
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии, |
в присутствии:
|
- представителя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования "Город Саратов" (доверенность N 01-36/189 от 14.03.2016); |
|
- представителя Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования "Город Саратов" (доверенность N 01-36/198 от 17.03.2016); |
рассмотрев жалобу ООО "Экспресс-Сервис" на действия Заказчика - Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования "Город Саратов" при проведении электронного аукциона N 0160300002716000008 "Выполнение работ по содержанию автомобильных дорог",
УСТАНОВИЛА:
В Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "Экспресс-Сервис" (далее - Заявитель, Общество) на действия Заказчика - Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования "Город Саратов" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0160300002716000008 "Выполнение работ по содержанию автомобильных дорог" (далее - Аукцион).
Из жалобы Заявителя следует, что в документации об Аукционе содержатся требования к составу первой части заявки не соответствующие п.3 ч.3 ст.66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Также Заявитель в своей жалобе указывает, что документация об Аукционе не содержит информации о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта.
Представитель ООО "Экспресс-Сервис" на рассмотрение жалобы не явился. О месте и времени рассмотрения жалобы Общество уведомлено надлежащим образом.
Представители Заказчика, присутствующие на рассмотрении жалобы, считают доводы жалобы необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
25.02.2016 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на сайте электронной площадки www.sberbank-ast.ru были размещены извещение о проведении Аукциона и документация об Аукционе.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать информацию о требовании к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В части I документации об Аукционе "Извещение о проведении электронного аукциона" Заказчик установил следующее требование к содержанию первой части заявки на участие в Аукционе: "Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию: согласие участника электронного аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе".
При этом, в Технической части документации об Аукционе Заказчик указал товары, используемые при выполнении работ по содержанию автомобильных дорог и их характеристики. Так, в табличной части описания объекта закупки указано: Асфальт литой для верхних слоев покрытий проезжей части тип II; Щебень из природного камня для строительных работ марка 600, фракция 20-40 мм.
В соответствии с пп. б п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар, должна содержать: согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Таим образом, Заказчик, не установив в документации об Аукционе требование о предоставлении в составе первой части заявки информации, предусмотренной пп. б п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, допустил нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
Согласно п.10 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать информацию о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта.
В ходе рассмотрения жалобы установлено, что документация об Аукционе содержит следующую информацию: "информация о контрактной службе - Контрактная служба комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования "Город Саратов" (п. 2.11.1.); "информация об ответственных за осуществление закупки и заключение контракта Ответственным за осуществление закупки и заключение контракта является работник контрактной службы комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования "Город Саратов" (п.2.11.2.)
Таким образом, довод жалобы об отсутствии в документации об Аукционе информации, предусмотренной п.10 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе является необоснованным.
Комиссией Саратовского УФАС России также установлено, что Заявитель не имеет аккредитации на электронной площадке, и, соответственно, не имел возможности подать заявку на участие в Аукционе, в связи с чем его права не могли быть нарушены.
При таких обстоятельствах, Комиссия Саратовского УФАС России предписание об устранении допущенных нарушений решила не выдавать, поскольку допущенное нарушение не повлияло на результаты закупки.
Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Экспресс-Сервис" на действия Заказчика - Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования "Город Саратов" при проведении электронного аукциона N 0160300002716000008 "Выполнение работ по содержанию автомобильных дорог" обоснованной в части установления требования к содержанию первой части заявки несоответствующие пп. б п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
2. Признать в действиях Заказчика - Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации муниципального образования "Город Саратов" нарушение п.2 ч.1 ст.64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Предписание об устранении допущенных нарушений не выдать ввиду того, что допущенное нарушение не повлияло на результаты закупки.
4. Передать материалы жалобы уполномоченному должностному лицу Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
|
Члены Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
|
|
_____________________ (подпись) |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 18 марта 2016 г. N 53-16/гз
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.03.2016