Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 4 марта 2016 г. N 68//16
Комиссия по контролю в сфере закупок управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии: Пахомовой Ю.А. - начальника отдела контроля государственных закупокУправления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
членов Комиссии:
Щур О.О. - заместителя начальника отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области,
СолонинаК.В. - главного специалиста-экспертаотдела контроля государственных закупокУправления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области,
при участии представителей:
заявителя - Квон И. (доверенность от 03.03.2016),
уполномоченного органа - Кобяков П.С. (доверенность от 27.04.2015),
заказчика - неявился, извещен,
рассмотрев дело N68/16 по жалобеООО "СтройКомплекс" на действия аукционной комиссии Отдела по размещению муниципального заказа администрации Невельского городского округа по факту определения поставщика путем проведения электронного аукциона по объекту: "Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов г. Невельск" (извещение N0361300025716000012),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба ООО"СтройКомплекс" (далее - Заявитель, Общество), в которойобжалуется решение аукционной комиссии по неправомерному отказу в допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в электронной форме при рассмотрении первых частей заявок по основанию, а именно: "Несоответствие сведений, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, п/п 30 требованиям документации об электронном аукционе.Если в Технической части значение показателя технического или функционального параметра является минимальным (не мене), (не ранее), (от), (не ниже); максимальным (не более), (до), (не выше), и т.д., либо находится в установленных минимальным и максимальным значениям в пределах, в предоставляемых сведениях, участник размещения указывает конкретное (точное) значение соответствующего показателя технического или функционального параметра предлагаемого товара.Участником закупки в сведениях о материалах, которые будут применяться при выполнении работ, не указаны конкретные (точные) значения параметров, предусмотренных Технической частью документации об электронном аукционе. Технической частью предусмотрено: Бетон тяжелый для дорожных и аэродромных покрытий и оснований, крупность заполнителя: более 40 мм класс В30 (М400). Участник закупки указал: Бетон тяжелый для дорожных и аэродромных покрытий и оснований, крупность заполнителя 40 мм класс В30 (М400)".
Заявитель считает, что Общество, подавая заявку на участие в аукционе (извещение N0361300025716000012) выразило свое согласие на право заключить контракт на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов г. Невельск, на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе, а также предоставилоконкретные показатели товара согласно документации об электронном аукционе, уточнив показатели, представленные в данной документации, а также указав наименование места происхождения материалов.
Согласно п. 12.6 СНиП 3.06.03-85 "Автомобильные дороги" наибольшая крупность заполнителя в бетоне не должна превышать: 20 мм - для верхнего слоя двухслойных покрытий, бетонируемых методом сращивания слоев; 40 мм - для однослойных и нижнего слоя двухслойных покрытий; 70 мм - для оснований. Исходя из п. 7 технического задания бетон необходим дял устройства цементобетонных покрытий однослойных, толщина слоя 20 см (1000 кв. м. покрытия). Таким образом, ООО "СтройКомплекс" в конкретных показателях указало Бетон тяжелый для дорожных и аэродромных покрытий и оснований, крупность заполнителя 40 мм класс В30 (М400), ГОСТ 26633-91, РФ, согласно требованиям СНиП 3.06.03-85 "Автомобильные дороги".
С учетом вышеизложенного, считаем действия аукционной комиссии заказчика не правомерными и необоснованными, нарушающими законные интересы ООО "СтройКомплекс", как участника закупки.
Представители уполномоченного органа считают, что аукционной комиссией не допущены нарушения действующего законодательства о контрактной системе, так как при рассмотрении первых частей заявок участников члены аукционной комиссии руководствовались утвержденной аукционной документацией и Законом о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, осуществив в соответствии с ч. 15ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
28.01.2016 на официальном сайте http://zakupki.gov.ru опубликовано извещение о проведении электронного аукциона "Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов г. Невельск" (извещение N0361300025716000012).
Начальная (максимальна) цена контракта - 11707663руб. 00 коп.
Протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционеот 26.02.2016 заявка Общества с ограниченной ответственностью"СтройКмплекс"признана не соответствующей требованиям документации об аукционе и п. 2 ч. 4 ст. 67 - несоответствие информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, требованиям документации о таком аукционе. Обоснование: Несоответствие сведений, предусмотренной ч. 3 ст. 66 44-ФЗ, п/п 30 требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.Если в Технической части значение показателя технического или функционального параметра является минимальным (не мене), (не ранее), (от), (не ниже); максимальным (не более), (до), (не выше), и т.д., либо находится в установленных минимальным и максимальным значениям в пределах, в предоставляемых сведениях, участник размещения указывает конкретное (точное) значение соответствующего показателя технического или функционального параметра предлагаемого товара. Класс В30 (М400). Участник указал в данной заявке сведения: Бетон тяжелый для дорожных и аэродромных покрытий и оснований, крупность заполнителя 40 мм класс В30 (М400), в то время как в документации указано: Бетон тяжелый для дорожных и аэродромных покрытий и оснований, крупность заполнителя: более 40 мм класс В30 (М400).
Заказчик в аукционной документации по закупке (извещение N0361300025716000012) установил требования к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе, а именно: "_Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать информацию: 1) при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар: согласие участника аукциона на выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарныйзнак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара
В Инструкции по заполнению заявки аукционной документации сказано, что: "Если в Технической части значение показателя технического или функционального параметра является минимальным (не менее), (не ранее), (от), (не ниже); максимальным (не более), (до), (не выше)и т.д. либо находится в установленных минимальным и максимальным значениями пределах, в представляемых сведениях участник размещения заказа указывает конкретное (точное) значение соответствующего показателя технического или функционального параметра предлагаемого товара_.".
В разделе 2. Техническая часть аукционной документации в "основных требованиях к конструктивным решениям и материалам" заказчиком указано: "Бетон тяжелый для дорожных и аэродромных покрытий и оснований, крупность заполнителя: более 40 мм, класс В30 (М400).
При этом, заказчик в аукционной документации не предъявлял требования к составлению заявки с учетом СНиП 3.06.03-85 "Автомобильные дороги".
Согласно техническим требованиям, предъявляемым к щебню и гравию из плотных горных пород для строительных работ в соответствии с ГОСТом 8267-93: "щебень и гравий выпускают в виде следующих основных фракций: от 5 (3) до 10 мм; св. 10 до 15 мм; св. 10 до 20 мм; св. 15 до 20 мм; св. 20 до 40 мм; св. 40 до 80 (70) мм и смеси фракций от 5 (3) до 20 мм.
В данном случае, сокращение "св." означает слово "свыше", которое имеет синоним в русском языке "более".
В силу положений ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В данной правовой ситуации аукционная комиссия, проверив первую часть заявкиООО "СтройКмплекс", установила ее несоответствие требованиям документации об аукционе, в связи с чем, заявка признана несоответствующей требованиям документации об аукционе.
При таких обстоятельствах в действиях аукционной комиссии нарушения положений Закона о контрактной системе не выявлены.
Кроме того, в ходе проведения внеплановой проверки закупки (извещение N0361300025716000012) комиссией Сахалинского УФАС России в аукционной документации нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
На основании изложенного Комиссия, руководствуясь ч. 15 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО"СтройКмплекс"на действия аукционной комиссии Отдела по размещению муниципального заказа администрации Невельского городского округа по факту определения поставщика путем проведения электронного аукциона по объекту: "Капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов г. Невельск" (извещение N0361300025716000012) -необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Сахалинской области.
Председатель Комиссии Ю.А. Пахомова
Члены Комиссии О.О. Щур
К.В. Солонин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 4 марта 2016 г. N 68//16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.03.2016