Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 28 января 2016 г. N 122-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее по тексту - Комиссия) в составе:
при участии представителей:
- заказчика в лице Муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг муниципального образования "город Екатеринбург" -
- уполномоченного органа в лице Администрации города Екатеринбурга -
- заявителя в лице ООО "Террэкс" -
рассмотрев жалобу ООО "Террэкс" (454071, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Комарова, д. 137, офис 74) о нарушении заказчиком в лице Муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг муниципального образования "город Екатеринбург" (620075, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Р. Люксембург, д.22, оф.709), уполномоченного органа в лице Администрации города Екатеринбурга (620014, Свердловская обл., г. Екатеринбург, проспект Ленина, д. 24/А), его комиссией при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по комплексному обслуживанию помещений (уборка помещений и придомовой территории, техническое обслуживание, обращение с отходами) (извещение N0162300005315006080) Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии со ст. 99, 106 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступила жалоба ООО "Террэкс" (вх. N 01-687 от 21.01.2016) о нарушении заказчиком в лице Муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг муниципального образования "город Екатеринбург", уполномоченным органом в лице Администрации города Екатеринбурга, его комиссией законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона (извещение N 0162300005315006080) на оказание услуг по комплексному обслуживанию помещений (уборка помещений и придомовой территории, техническое обслуживание, обращение с отходами), соответствующая требованиям ст. 105 Закона о контрактной системе.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями единой комиссии, принявшей необоснованное решение об отклонении заявки ООО "Террэкс", которая соответствовала требованиям, установленным в аукционной документации.
Представитель заказчика, уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились, просили признать ее необоснованной.
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ст.106 Закона о контрактной системе.
Проведя анализ представленных материалов на рассмотрение жалобы, Комиссия пришла к следующим выводам.
25 декабря 2015 года на официальном сайте опубликовано извещение о проведении аукциона в электронной форме N N0162300005315006080 и аукционная документация на оказание услуг по комплексному обслуживанию помещений (уборка помещений и придомовой территории, техническое обслуживание, обращение с отходами).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 7 260 000,00 рублей.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок от 15.01.2016 года N0162300005315006080-1 единой комиссией была проведена процедура рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе, по ее итогам составлен протокол, подписанный присутствующими на заседании членами комиссии. В соответствии с указанным протоколом поступило 7 заявок. Заявка с порядковым номером 3 была признана соответствующей требованиям документации и допущена до участия в аукционе.
Заявки с порядковыми номерами 1,2,4,5,6,7 отклонены на основании несоответствия заявок требованиям, установленным в аукционной документации.
Заявка заявителя ООО "Террэкс", с порядковым номером 5, отклонена на основании: "подпункт 1 пункта 4.1.4 раздела 4 Инструкции по подготовке и проведению электронного аукциона и п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ: в заявке участника отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе (п.1 Таблицы - "_ и бетонных полов должно применяться мягкое нейтральное_")".
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с п. 3.2.3 раздела 1.2 "Общие сведения о проведении аукциона" аукционной документации предусмотрено требование к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе, подаваемой участником, в соответствии с которым, первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать следующую информацию:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Данное требование установлено в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе.
В соответствии с инструкцией по заполнению заявки на участие в аукционе при заполнении формы сведений об объекте закупки (сведений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках используемого для оказания услуги товара) участник аукциона в таблице в колонке "Предложение участника закупки" указывает конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Предоставляемые участником закупки сведения не должны допускать разночтения или двусмысленное толкование, т.е. должны быть конкретными (исключение допускается в случае указания в техническом паспорте товара, технической документации к товару).
Согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В представленных технических характеристиках товара п. 1 "Моющее средство для полов" в составе первой части заявки участника закупки ООО "Террэкс" указано: "Для мраморных, гранитных, каменных полов, полов, покрытых керамической плиткой, и бетонных полов должно применяться мягкое нейтральное жидкое экологически чистое чистящее средство с высоким или средним уровнем пенообразования с хорошим смачивающим, обезжиривающим и моющим действием".
Указание слова "должен" не позволяет считать указанный показатель конкретным и допускает двусмысленное толкование, так как невозможно установить, будет применяться данное моющее средство для мраморных, гранитных, каменных полов, полов, покрытых керамической плиткой, и бетонных полов или нет.
Таким образом, единой комиссией была правомерно отклонена заявка с порядковым номером 5 участника закупки ООО "Террэкс".
На основании вышеизложенного и руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, ч. 8 ст. 106 Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Террэкс" признать необоснованной.
2. В действиях заказчика в лице Муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг муниципального образования "город Екатеринбург", уполномоченного органа в лице Администрации города Екатеринбурга, нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
3. Заказчику в лице Муниципального казенного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг муниципального образования "город Екатеринбург", уполномоченному органу в лице Администрации города Екатеринбурга, его комиссии предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 28 января 2016 г. N 122-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.02.2016