Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 февраля 2016 г. N 44-649/16
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России" (далее - Заказчик):
ООО "РСК Рефит" (далее - Заявитель):
рассмотрев жалобу Заявителя (вх. N 3497/16 от 15.02.2016) на действия Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по текущему ремонту помещений административно-учебного здания по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский пр., д.149, лит. А (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 30.12.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения N 0372100009516000009. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 984 035,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе по основаниям, изложенным в жалобе.
Заказчик считает жалобу необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок заявке Заявителя (порядковый номер 5) отказано в допуске к участию в аукционе по следующим основаниям: "В пункте N1 Герметик в соответствии с п.18.3., п.19.3.,п.20.1. ресурсной ведомости к локальной смете N1 в заявке в нарушение подпункта 2.1. и 3.7. Инструкции, представлено значение показателя "Устойчивость к влажности" не соответствующее установленному требованию, а именно в заявке указано "устойчив", в соответствии с документацией при установлении Заказчиком требований к показателям, значения которых не должны изменяться: (в документации - должно быть наличие), значение показателя участник заказа не вправе менять. 2. В пункте N1 Герметик в соответствии с п.18.3., п.19.3.,п.20.1. ресурсной ведомости к локальной смете N1 в заявке в нарушение подпункта 2.1. и 3.7. Инструкции, представлено значение показателя "Защита от УФ-излучения" не соответствующее установленному требованию, а именно в заявке указано "обеспечивает", в соответствии с документацией при установлении Заказчиком требований к показателям, значения которых не должны изменяться: (в документации - должно быть наличие), значение показателя участник заказа не вправе менять".
В соответствии с пп. б) п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно п. 40 "Герметик водно-дисперсионные" Приложения N 2 к Техническому заданию Заказчиком установлено следующее требование: "Устойчивость к влажности - должен быть устойчив".
Заявителем в составе заявке указано следующее: "Устойчивость к влажности - устойчив".
Согласно п. 40 "Герметик водно-дисперсионные" Приложения N 2 к Техническому заданию Заказчиком установлено следующее требование: "Защита от УФ-излучения должен обеспечивать".
Заявителем в составе заявки указано следующее: "Защита от УФ-излучения - обеспечивает".
Следовательно, в заявке Заявителя представлены все характеристики соответствующие требованиям аукционной документации и у аукционной комиссии Заказчика отсутствовали основания для отказа в допуске заявке Заявителя.
Следовательно, жалоба является обоснованной, а в действиях аукционной комиссии усматривается нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
В результате внеплановой проверки установлено следующее.
На основании ч. 5 ст. 65 Закона о контрактной системе в сфере закупок разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
Разъяснения положений документации об аукцкионе содержат следующее: "Вопрос: товар N 15. Бруски в соответствии с п.16.5. ресурсной ведомости к локальной смете N1, показатель N8 "Совместимость с элементами системы подвесного потолка" содержит требование о том, что толщина и ширина брусков должна совпадать с высотой и шириной профиля направляющего. Показатель N7 "Номинальный размер ширины" содержит требование к ширине "более 55 и менее 65 мм". Показатель N5 "Ширина" Товара N23 "Профиль направляющий в соответствии с п.16.11., п.22.11. ресурсной ведомости к локальной смете N1" содержит требование ширине "не менее 25 и менее 30 мм". Таким образом, одновременное указание этих показателей согласно требований заказчика приведет к заведомому несоответствию характеристик товара. Просим внести соответствующие изменения в аукционную документацию.
Ответ: Имелось ввиду соответствие размеров брусков (толщины и ширины) размерам (высоты и ширины) профиля потолочного. При рассмотрении заявок показатель N8 Товара N 15. Бруски учитываться не будет. Внесение изменений в документацию об аукционе не требуется".
Таким образом, Заказчиком даны разъяснения меняющие суть аукционной документации, что является нарушением ч. 5 ст. 65 Закона о контрактной системе..
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 66, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "РСК Рефит" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 67, в действиях Заказчика нарушение ч. 5 ст. 65 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 февраля 2016 г. N 44-649/16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.02.2016