Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 8 февраля 2016 г. N 2-57-990/77-16
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Е.А. Дейнеги,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок А.Г. Абегяна,
при участии представителей:
ГКУ "Дирекция ЖКХиБ ЮВАО": Ю.В. Зайцевой,
ООО "АртИнвест": А.Е. Ордяна,
в отсутствие представителей ГБУ "Жилищник района Лефортово", уведомлены надлежащим образом письмом Московского УФАС России NМГ/3984 от 02.02.2016,
рассмотрев жалобу ООО "АртИнвест" (далее - Заявитель) на действия ГБУ "Жилищник района Лефортово" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на вывоз и погрузку снега с дворовых территорий района Лефортово на ССП (Закупка N0873200000415000860) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует неправомерные действия Заказчика, связанные с заключением государственного контракта с ООО "АртИнвест".
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/3984 от 02.02.2016, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе N0873200000415000860 от 15.12.2015 заявка компании ООО "АртИнвест" признана соответствующей требованиям аукционной документации.
Согласно ч.16 ст.66 Закона о контрактной системе в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся.
В соответствии с п.4 ч.1 ст.71 Закона о контрактной системе (в ред. от 28.12.2013 N396-ФЗ) контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с п.25 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе (в ред. от 28.12.2013 N396-ФЗ) в порядке, установленном ст.70 Закона о контрактной системе.
Согласно ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанного в ч.8 ст.69 Закона о контрактной системе протокола заказчик размещает в единой информационной системе без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения цены контракта, предложенной участником электронного аукциона, с которым заключается контракт, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), указанной в заявке на участие в таком аукционе его участника, в проект контракта, прилагаемый к аукционной документации.
В силу ч.3 ст.70 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.
На заседании Комиссии Управления установлено, что Заказчиком, в соответствии с положениями ч.2 ст.70 Закона о контрактной системе 24.12.2015, 29.12.2015, 11.01.2016 и 18.01.2016 направлены ООО "АртИнвест" проекты контракта для подписания. Таким образом, регламентированный срок подписания проекта контракта, в соответствии с ч.3 ст.70 Закона о контрактной системе является 25.01.2016 23:59:59, так как Заказчиком направлен проект контракта 18.01.2016.
В соответствии с ч.13 ст.70 Закона о контрактной системе победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный ч.4 ст. 70 Закона о контрактной системе, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в ч.8 ст.69 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные ст.37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
На заседании Комиссии Управления установлено, что Заказчиком 25.01.2016 в 10:16 опубликован Протокол отказал от заключения государственного контракта с ООО "АртИнвест" и признания ООО "АртИнвест" уклонившимся от заключения контракта в соответствии с ч.13 ст.70 Закона о контрактной системе по причине нарушения сроков подписания проекта контракта и размещения банковской гарантии.
Комиссия Управления приходит к выводу о неправомерных действиях Заказчика и нарушения положений ч.13 ст.70 Закона о контрактной системе при отказе от заключения государственного контракта с ООО "АртИнвест" и признания ООО "АртИнвест" уклонившимся от заключения контракта, так как регламентированный срок для подписания контракта со стороны ООО "АртИнвест" в соответствии с ч.3 ст.70 Закона о контрактной системе истекает 25.01.2016 23:59:59, тогда как Протокол отказал от заключения государственного контракта с ООО "АртИнвест" и признания ООО "АртИнвест" уклонившимся от заключения контракта размещен Заказчиком 25.01.2016 в 10:16.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "АртИнвест" на действия ГБУ "Жилищник района Лефортово" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч.13 ст.70 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии А.В. Гордуз
Члены Комиссии Е.А. Дейнега
А.Г. Абегян
исп. Е.А. Дейнега. тел. 8-495-784-75-05, доб. 192
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 8 февраля 2016 г. N 2-57-990/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.02.2016