Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 8 февраля 2016 г. N 2-57-1000/77-16
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Гордуз А.В.,
Члена Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Дейнеги Е.А.,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Абегяна А.Г.,
при участии представителей:
ФКУ "ГЦСП МВД России": Куксина А.А., Гусева Е.А.,
ООО "СВТ-Холдинг": Ламза О.А.,
рассмотрев жалобу ООО "СВТ-Холдинг" (далее - Заявитель) на действия ФКУ "ГЦСП МВД России" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на морские перевозки (Хабаровск) (Закупка N 0373100047616000001)(далее - Аукционы), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
На заседании Комиссии представитель Заявителя пояснил, что обжалует действия Заказчика, выразившиеся в нарушении порядка разъяснения положений аукционной документации.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/4085 от 03.02.2016 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся нарушении порядка предоставления разъяснений положений аукционной документации.
В соответствии с ч. 3 ст. 65 Закона о контрактной системе любой участник электронного аукциона, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе. При этом участник такого аукциона вправе направить не более чем три запроса о даче разъяснений положений данной документации в отношении одного такого аукциона. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса он направляется оператором электронной площадки заказчику.
Соглаcно ч.4, 5 ст. 65 Закона о контрактной системе в течение двух дней с даты поступления от оператора электронной площадки указанного в части 3 настоящей статьи запроса заказчик размещает в единой информационной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе с указанием предмета запроса, но без указания участника такого аукциона, от которого поступил указанный запрос, при условии, что указанный запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
Комиссией Управления установлено, что в соответствии с вышеуказанной нормой законодательства об осуществлении закупок, участником закупки 26.01.2016 направлен в адрес Заказчика запрос о разъяснении положений аукционной документации в части, разъяснения понятия "тыловая зона", а также ее удаленность, порядка получения исполнителем ВПД МВД России формы N2, порядка оплаты за перевозку, сроков оказания услуг.
Установлено, что Заказчиком, 28.01.2016 даны разъяснения по существу вопросов, указанных в запросе о разъяснении положений аукционной документации.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В составе жалобы Заявителем не представлены документы и сведения подтверждающие обоснованность данного довода жалобы, а также свидетельствующие о том, что разъяснения положений аукционной документации от 28.01.2016 даны не по существу вопросов, указанных в запросе о предоставлении разъяснений положений аукционной документации от 26.01.2016.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу необоснованности данного довода жалобы Заявителя.
2. Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в неуказании предмета запроса о представлении разъяснений аукционной документации от 26.01.2016.
Комиссией управления установлено, что Заказчиком 28.01.2016 даны разъяснения положений аукционной документации без указания предмета запроса, в нарушение ч. 4 ст. 65 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заявителя представил текст вышеуказанного запроса, что свидетельствует о том Заявитель ознакомлен с текстом запроса. Таким образом, допущенные нарушения не повлияли на результаты закупки.
3. Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении противоречивых требований в аукционной документации.
Согласно п.1-2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
В соответствии с ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
Согласно Информационной карты аукциона предметом аукциона является: "Право заключения государственного контракта на оказание услуг по перевозке и экспедированию грузов морским транспортом по маршруту порт Ванино - порт Петропавловск-Камчатский по воинским перевозочным документам МВД России формы N2".
При этом, согласно Извещению местом оказания услуг является: "Российская Федерация, Москва, территория Дальнего Востока и Крайнего Севера, Маршруты перевозок указаны в п. 13.2 Документации об электронном аукционе (файл в приложении)".
Вместе с тем, объектом закупки является: "Морские перевозки (Хабаровск)".
По мнению Заявителя, вышеуказанные сведения являются противоречивыми и могут повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что порт Ванино находится в Хабаровском крае, поэтому Заказчиком в наименование объекта закупки указано "Морские перевозки (Хабаровск).
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В материалах жалобы, а также на заседание Комиссии Управления Заявителем не представлено документов и сведений, подтверждающих обоснованность вышеуказанных доводов, в том числе в части невозможности подготовить заявку на участие в аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу необоснованности данного довода жалобы.
4. Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении противоречивых требований в аукционной документации.
Согласно Извещению объектом закупки являются морские перевозки(Хабаровск) - 4 ед.
По мнению Заявителя, вышеуказанные требования являются неправомерными, так как согласно разъяснениям положений аукционной документации от 19.01.2016 перевозка осуществляется одной партией.
В соотвтетствии с ч.2 ст. 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что документацие предусмотрена перевозка грузов с морским транспортом (катер "инзер" - 2 шт, 40 футовый контейнер - 2 шт.) по маршруту порт Ванино - порт Петропавловск-Камчатский. Итого 4 единицы одной партией.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В материалах жалобы, а также на заседание Комиссии Управления Заявителем не представлено документов и сведений, подтверждающих обоснованность вышеуказанных доводов, в том числе в части невозможности подготовить заявку на участие в аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу необоснованности данного довода жалобы.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в неустановлении требований в Извещении о возможности обеспечения контракта в виде банковской гарантии.
Руководствуясь ч.1 ст. 96 Закона о контрактной системе заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьи.
Согласно ч.3 ст.96 Закона о контрактной системе Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.
Согласно Извещению порядок предоставления обеспечения исполнения контракта, требования к обеспечению установлены в п.10 документации об электронном аукционе.
Согласно п.10.2 аукционной документации: "исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям Федерального закона N44-ФЗ (срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц) или внесением денежных средств на счет заказчика".
Согласно п.4 ст.64 Закона о контрактной системе к документации об электронном аукционе прилагается проект контракта, который является неотъемлемой частью этой документации.
В соответствии с п. 11.2 проекта контракта: "Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям Закона о контрактной системе, или внесением денежных средств на счет, указанный заказчиком в пункте 11.7 контракта. Способ обеспечения исполнения контракта определяется Исполнителем самостоятельно".
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В материалах жалобы, а также на заседание Комиссии Управления Заявителем не представлено документов и сведений, подтверждающих обоснованность вышеуказанных доводов, в том числе, свидетельствующих о нарушение Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу необоснованности данного довода жалобы.
5. Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении противоречивых требований в аукционной документации.
Согласно Извещению срок исполнения контракта: год 2016 месяц Декабрь; срок исполнения отдельных этапов контракта: в течение 12 банковских дней; периодичность поставки оказания услуг: услуги оказываются в течение 30 дней с момента подачи заявки Заказчиком.
Вместе с тем, в п. 12 аукционной документации, а также п.1.4 проекта контракта установлен срок оказания услуг: "в течении 30 дней с момента подачи заявки Заказчиком".
По мнению Заявителя, данные требования являются неправомерными и могут повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в разночтения между ч.12 аукционной документации, п1.4 проекта контракта и информацией, указанной в Извещении отсутствуют. И в Извещении и в аукционной документации срок оказания услуг составляет в течении 30 дней с момента подачи заявки Заказчиком.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В материалах жалобы, а также на заседание Комиссии Управления Заявителем не представлено документов и сведений, подтверждающих обоснованность вышеуказанных доводов, в том числе в части невозможности подготовить заявку на участие в аукционе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу необоснованности данного довода жалобы.
6. Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении неправомерных требований к требований в проекте контракта.
В соответствии с п. 3.2 проекта контракта: "Заказчиком предусматривается выплата аванса. Авансовый платеж производится на основании выставленного счета, путем перечисления 30% от цены контракта в течение 5-ти банковских дней с момента выставления счета Исполнителем, из средств федерального бюджета в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств. Отсутствие авансового платежа не освобождает Исполнителя от исполнения обязательств по Контракту".
По мнению Заявителя, вышеуказанные требования являются неправомерными, так как требование: "Отсутствие авансового платежа не освобождает Исполнителя от исполнения обязательств по Контракту" может повлечь за собой нарушение прав победителя аукциона.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что данное условие не освобождает Заказчика от уплаты аванса, а предусмотрена на случай просрочки данного обязательства по каким-либо причинам. В этом случае Заказчик понесет ответственность в соответствии с разделом 7 проекта контракта.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В материалах жалобы, а также на заседание Комиссии Управления Заявителем не представлено документов и сведений, подтверждающих обоснованность вышеуказанных доводов, в том числе свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу необоснованности данного довода жалобы.
7. Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении неправомерных требований к требований в проекте контракта.
В силу ч.4 ст. 33 Закона о контрактной системе требования к гарантийному сроку товара, работы, услуги и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает в документации о закупке требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром.
Согласно доводам Заявителя, в соответствии с п 5.1 контракта на Исполнителя возложены обязанности, указанные в Разделе 12 контакта, однако Раздел 12 контракта не содержит требований к Гарантийным обязательствам, что может вводить в заблуждение участников закупки.
На заседании Комиссии Управления установила, что в соответствии с Разделом 12 проекта государственного контракта: "Исполнитель гарантирует оказание услуг в полном объеме, с надлежащим качеством, в течение всего срока оказания услуг в соответствии с требованиями установленными Контрактом".
На заседании Комиссии Управления, представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с п 13.1 проекта контракта: "Контракт вступает в силу с момента Заключения и действует до 31 декабря 2016 года, а по гарантийным обязательствам - до дня их полного исполнения". Срок оказания услуг - 30 дней с момента подачи заявки Заказчиком, что не превышает срок действия контракта.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В материалах жалобы, а также на заседание Комиссии Управления Заявителем не представлено документов и сведений, подтверждающих обоснованность вышеуказанных доводов, в том числе свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу необоснованности данного довода жалобы.
8. Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении неправомерных требований к требований в проекте контракта.
В соответствии с ч.2 ст. 37 Закона о контрактной системе если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника на дату подачи заявки в соответствии с настоящей статьи.
Согласно доводам Заявителя в п 11.6 проекта контракта Исполнителю дается возможность представления только повышенного обеспечения контракта, что может повлечь за собой нарушение прав победителя аукциона.
В соответствии с п.11.6 проекта контракта: "В случае представления Исполнителем предложения о цене контракта на 25 и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта Исполнитель предоставляет обеспечения исполнения контракта в размере _____________. (пункт 11.6.1. прописывается в контракте в случае, если предложенная в заявке Исполнителя цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта).
Представитель Заказчика пояснил, что права подтверждения добросовестности поставщика в соответствии с ч.2 ст. 37 Закона о контрактной системе прописаны в п.8.7 аукционной документации.
Согласно ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
В материалах жалобы, а также на заседание Комиссии Управления Заявителем не представлено документов и сведений, подтверждающих обоснованность вышеуказанных доводов, в том числе свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу необоснованности данного довода жалобы.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СВТ-Холдинг" на действия ФКУ "ГЦСП МВД России" обоснованной в части отсутствия предмета запроса в ответе на запрос о разъяснении положений аукционной документации.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок Заказчику не выдавать, поскольку выявленное нарушение не повлияло на результаты закупки.
4.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель Председателя Комиссии: А.В. Гордуз
Член Комиссии: Е.А. Дейнега
А.Г. Абегян
исп. А.Г. Абегян
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 8 февраля 2016 г. N 2-57-1000/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.02.2016