Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 февраля 2016 г. N 2-57-1300/77-16
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя комиссии - Заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Гордуз А.В.,
Члены комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Максимова И.С.,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Казарина С.И.,
при участии представителей:
Администрации поселения Щаповское: Винарского С.С., Давыдовой С.Н.,
в отсутствие представителей ООО "УНР-38", о времени, месте рассмотрения жалобы уведомлены письмом Московского УФАС России (исх.NМГ/5799 от 15.02.2016)
рассмотрев жалобу ООО "УНР-38" (далее - Заявитель) на действия Администрации поселения Щаповское (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по благоустройству территории усадьбы "Щапово" (Закупка N 0148300015916000011) (далее - Аукцион), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в утверждении аукционной документации в нарушение Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 15.02.2016 NМГ/5799 документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком установлены неправомерные требования к товарам, используемым при выполнении работ.
На основании п.1, п.2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии.
Кроме того, согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация, о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В Приложении N1 к техническому заданию Заказчиком установлены требования к используемым при выполнении работ товарам, таким как:
- п.2 "Щебень" - Полные остатки на контрольных ситах при рассеве щебня должны быть следующие:
-полный остаток на сите с размером ячейки не менее 20 мм должен быть более 85 % по массе,
-Остаток на сите с размером ячейки более 10, но менее 35 мм должен быть не менее 25 % по массе,
-Остаток на сите с размером ячейки более 20, но не более 40 мм должен быть не более 18 % по массе,
-Остаток на сите с размером ячейки более 20, но менее 60 мм должен быть не более 2 % по массе, кроме того в аукционной документации Заказчика установлено требование о соответствии данной позиции ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия".
Согласно доводам жалобы Заявителя, Заказчиком неправомерно установлено требование по п.2 "Щебень", так как согласно п.4.2.2 ГОСТ 8267-93 полные остатки на контрольных ситах при рассеве щебня и гравия фракций от 5 (3) до 10 мм, св. 10 до 15 мм, св. 10 до 20 мм, св. 15 до 20 мм, св. 20 до 40 мм, св. 40 до 80 (70) мм и смеси фракций от 5 (3) до 20 мм должны соответствовать указанным в таблице 1, где d и D - наименьшие и наибольшие номинальные размеры зерен. Кроме того согласно таблице N1 ГОСТ 8267-93 диаметр отверстий контрольных сит "d" полный остаток на ситах составляет от 90 до 100 % по массе, для "0,5 (d + D)" составляет от 30 до 60 % по массе, для "D" составляет до 10 % по массе, для "1,25 D" составляет до 0,5 % по массе, что может вводить участников закупки в заблуждение, поскольку не представляется возможным указать в составе первой части заявки характеристик, соответствующих требованиям ГОСТ 8267-93,а также требованиям аукционной документации.
- п.4 "Гвозди":
-Диаметр стержня: должен быть 2~3 мм,
-длина гвоздей: не должна быть менее 30мм,
-Гвозди: должны быть круглые/ трефовые или трефовые с перемычками,
-Масса тысячи гвоздей: должна быть менее 3,5 кг, при этом в аукционной документации установлено требование о соответствии данной позиции ГОСТ 4028-63 "Гвозди строительные. Конструкция и размеры".
На основании доводов жалобы Заявителя, Заказчиком неправомерно установлено требование по п.4 "Гвозди", так как в инструкции по заполнению заявки указано следующее: "Если прописан в требуемом значении и требуемом параметре в настоящей инструкции символ "~", он означает что, заказчику требуются все значения, представленные в предлагаемом диапазоне (интервале) с указанием минимального и максимального значения (включая крайние значения)", а также "Знак "/" при описании характеристик в настоящем перечне материалов означает, что участнику необходимо выбрать одно из перечисляемых свойств материала, следует читать как "или"". При этом, согласно ГОСТ 4028-63 для диаметра стержня гвоздя "d" 2 мм длинна гвоздя "l" составляет 40 мм, 50 мм, для диаметра стержня гвоздя "d" 2,5 мм длинна гвоздя "l" составляет 50 мм, 60 мм, для диаметра стержня гвоздя "d" 3 мм длинна гвоздя "l" составляет 70 мм, 80 мм, а также теоретическая масса 1000 круглых гвоздей размером 2,0х40 мм составляет 0,949 кг, размером 2,0х50 мм составляет 1,19 кг, размером 2,5х50 мм составляет 1,87 кг, размером 2,5х60 мм составляет 2,23 кг, размером 3,0х70 мм составляет 3,77 кг, размером 3,0х80 мм составляет 4,33 кг, также согласно примечанию масса 1000 гвоздей трефовых на 15%, а трефовых с перемычками на 12% меньше массы 1000 гвоздей круглых того же размера, что может вводить участников закупки в заблуждение, поскольку участникам закупки представляется возможным указать в составе первой части заявки характеристики соответствующие требованиям ГОСТ 4028-63, при этом не соответствующие требованиям аукционной документации.
- п.6 "Битум" - Менее 60\более 60% нефтепродуктов, применяемых в качестве разжжижителей должны перегоняться при температуре не выше 500°С, при этом в аукционной документации установлено требование о соответствии данной позиции требованиям ГОСТ 11955-82 "Битумы нефтяные дорожные жидкие. Технические условия".
На основании доводов жалобы Заявителя, Заказчиком неправомерно установлено требование по п.6 "Битум", так как согласно п.1.3 ГОСТ 11955-82 для получения разжиженных битумов используют вязкие дорожные битумы по ГОСТ 22245 с глубиной проникания иглы не более 90. Фракционный состав нефтепродуктов, применяемых в качестве разжижителей: температура начала кипения, не ниже 145 °C для СГ и "-" для МГ; 50% перегоняется при температуре, , не выше 215 °C для СГ и 280 °C для МГ; 96% перегоняется при температуре не выше 300 °C для СГ и 360 °C для МГ, что может вводить участников закупки в заблуждение.
Согласно ч.2 ст. 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную ч.8 ст.105 Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
Вместе с тем, представитель Заказчик затруднился пояснить в соответствии с какими техническими регламентами, государственными стандартами установлены требования к характеристикам по п.2 "Щебень", п.4 "Гвозди", п.6 "Битум", также аукционная документация не содержит обоснование необходимости использования указанных показателей, требований, обозначений и терминологии.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что аукционная документация Заказчика составлена в нарушение п.1, п.2 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе, что может вводить участников закупки в заблуждение.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "УНР-38" на действия Администрации поселения Щаповское обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.1, п.2 ч.1, ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать государственному Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель Председателя Комиссии: А.В. Гордуз
Члены Комиссии: И.С. Максимов
С.И. Казарин
Максимов И.С. Тел.: (495) 784-75-05
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 февраля 2016 г. N 2-57-1300/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.02.2016