Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 27 января 2016 г. N 2-57-530/77-16
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Т.А. Логиновой,
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок А.В. Гордуз,
члена комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Р.Г. Осипова,
в отсутствие представителей ФГБУ "ИМЦЭУАОСМП" Росздравнадзора, ООО "Эвриал", уведомлены надлежащим образом, письмом Московского УФАС России (N МГ/2093 от 22.01.2016),
рассмотрев жалобу ООО "Эвриал" (далее - Заявитель) на действия ФГБУ "ИМЦЭУАОСМП" Росздравнадзора (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по обслуживанию инженерных систем для обеспечения соответствия международному стандарту GLP чистых и особо чистых помещений для нужд Санкт-Петербургского филиала ФГБУ "ИМЦЭУАОСМП" Росздравнадзора (Закупка N 0373100033615000270) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о конкратной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
В результате рассмотрения жалобы, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе N 0373100033615000270 от 19.01.2016 Заявителю (заявка N2) отказано в допуске к участию в аукционе на основании: "п.67 Клапан трехходовой, участником предложен к поставке материал корпуса клапана серый чугун СЧ10, при этом указанное в заявке значение - временное сопротивление разрыву 140 Мпа не соответствует предложенной марке чугуна (см ГОСТ 1412-85), а также указан в отличных от предложенных документацией единиц измерения; п.130 Швеллер сталь, участником предложена к поставке марка стали ст45 со следующими характеристиками: предел текучести 0,2, Н/мм2 (кгс/мм2)340 (34,5), временное сопротивление
В, Н/мм2 (кгс/мм2) 580-770 (59-79), что противоречит требованиям ГОСТ 1050-88, согласно которым предел текучести для данной марки стали составляет 355(36), а Временное сопротивление 600(61); п.206 Кран муфтовый, показатели рабочего давления не соответствуют требованиям, установленным документацией".
В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в технической части аукционной документации указаны минимальные и максимальные показатели материалов, которые используются при оказании услуг, в частности:
-п.67 Клапан трехходовой, корпус клапана-из серого чугуна (или латуни или нержавеющей стали), временное сопротивление разрыву (предел прочности при растяжении), Мпа 136-145 МН/м2.
-п.130 Швеллер сталь, марка стали ст20, ст45, 08пс, ст3 08-12Х18Н10Т (на выбор участника), предел текучести 0,2, Н/мм2 (кгс/мм2), не менее 305, не более 380, временное сопротивление
В, Н/мм2 (кгс/мм2) (диапазонное значение) не менее 530 не более 820.
-п.206 Кран муфтовый, краны серии 332 выдерживают рабочее давление, до 64 бар, давление PN: 4,0 Мпа.
В соответствии с пп.б п.3 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Комиссией Управления установлено, что в составе первой части заявки Заявителя дано согласие на оказание работ на условиях аукционной документации и указаны характеристики товаров, предлагаемых к использованию при оказании работ, в частности:
-п.67 Клапан трехходовой, корпус клапана из серого чугуна СЧ10, временное сопротивление разрыву (предел прочности при растяжении) 140 Мпа. Согласно ГОСТ 1412-85 временное сопротивление при растяжении для серого чугуна СЧ10 имеет значение от 100 МПа до 150 Мпа, при этом единица измерения данного параметра Мпа. Таким образом, предложение Заявителя по п.67 "Клапан трехходовой" не противоречит требованиям аукционной документации.
-п.130 Швеллер сталь, марка стали ст45, предел текучести 0,2 Н/мм2 (кгс/мм2) 340 (34,5), временное сопротивление
В, Н/мм2 (кгс/мм2) 580-770 (59-79), что не противоречит требованиям аукционной документации, поскольку в аукционной документации отсутствует требование о соответствии представленных характеристик товара требованиям ГОСТ 1050-88 "Прокат сортовой, калиброванный, со специальной отделкой поверхности из углеродистой качественной конструкционной стали".
-п.206 Кран муфтовый, краны серии 332 выдерживают рабочее давление, 40 бар, давление PN: 4,0 Мпа, что не противоречит требованиям аукционной документации, поскольку согласно инструкции по заполнению первой части заявки на участие в аукционе указано, что предоставляемые участником закупки конкретные сведения о товарах не должны сопровождаться словами словами "от", "до", в том числе с частицей "не" и допускать разночтения или двусмысленное толкование, за исключением показателей, которые представлены со знаком "*". Кроме того, Комиссия Управления приходит к выводу, что установление требований к товару "Кран муфтовый" с указанием идентичных характеристик "давление PN" и "рабочее давление" нарушает п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, поскольку может вводить участников закупки в заблуждение. Таким образом, предложение Заявителя по п."Кран муфтовый" не противоречит требованиям аукционной документации.
Ч.4 ст. 67 Закона о контрактной системе установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе нарушает положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Эвриал" на действия ФГБУ "ИМЦЭУАОСМП" Росздравнадзора, Аукционной комиссии обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика, Аукционной комиссии нарушение п.1. ч.1 ст.33, ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе Заказчику не выдавать, так как предписание выдано ранее в ходе рассмотрения жалобы ООО "Эвриал" по делу о нарушении Законодательства об осуществлении закупок N 2-57-343/77-16 от 21.01.2016.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Т.А. Логинова
Заместитель Председателя Комиссии А.В. Гордуз
Член Комиссии Р.Г. Осипов
Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 27 января 2016 г. N 2-57-530/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.02.2016