Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 2 марта 2016 г. N 2-57-1601/77-16
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.В. Гридиной,
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Е.А. Дейнега,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок А.Г. Абегяна,
при участии представителей:
Администрации городского округа Троицк: В.Н. Галиакберовой, П.В. Шкуренко,
ООО "Трегарт": В.П. Потапова, А.В. Гаврикова,
рассмотрев жалобу ООО "Трегарт" (далее - Заявитель) на действия Администрация городского округа Троицк (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по устройству системы противопожарной защиты в муниципальном здании по адресу: Москва, Троицк, Октябрьский проспект, д.20 (Закупка N0148300006816000006) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России NМГ/7243 от 25.02.2016.
В результате рассмотрения жалобы, Комиссия Управления установила следующее.
Заявитель в своей жалобе указывает на то, что Заказчиком установлены неправомерные требования к составу второй части заявки на участие в электронном аукционе, а именно в п.8 Информационной карты аукционной документации установлено требование к участникам закупки, в том числе требование в соответствии с п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе: наличие лицензии Федеральной службы по техническому и экспертному контролю на деятельность по технической защите конфиденциальной информации с разрешенным видом работ по обеспечению защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам связи. Также в п.12 Информационной карты аукционной документации установлено требование о предоставлении документов, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п.1 и п.2 ч.1 и ч.2 ст.31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов.
Согласно доводам жалобы, предметом аукциона является выполнение работ по устройству системы противопожарной защиты. Техническим заданием аукционной документции не предусмотрены работы, требующие наличие лицензии ФСТЭК по технической защите конфиденциальной информации с разрешенным видом работ по обеспечению защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам связи.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно ч.6 ст.31 Закона о контрактной системе Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований Закона о контрактной системе.
На основании п.2 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным п.1 и п.2 ч.1 и ч.2 ст.31 (при наличии таких требований) Закона о контрактной системе, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным п. 3 - 9 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе.
Согласно ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч.3 и ч.5 ст. 66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
В соответствии с ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требование о наличии и предоставлении копии лицензии ФСТЭК России в составе второй части заявки на участие в аукционе установлено в связи тем, что Исполнитель будет проводить работы по монтажу пожарной сигнализации и противопожарного водопровода в помещениях, оборудованных для обработки, хранения конфиденциальной информации, а также для ведения конфиденциальных переговоров.
Вместе с тем, согласно п.2 Положения о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2012 N79 под технической защитой конфиденциальной информации понимается выполнение работ и (или) оказание услуг по ее защите от несанкционированного доступа, от утечки по техническим каналам, а также от специальных воздействий на такую информацию в целях ее уничтожения, искажения или блокирования доступа к ней.
В п.4 Положения о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации установлен исчерпывающий перечень видов работ и услуг, подлежащих лицензированию при осуществлении деятельности по технической защите конфиденциальной информации.
На заседании Комиссии Управления установлено, что Техническим заданием аукционной документации не предусмотрены работы, указанные в Положении о лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении Заказчиком ч.6 ст.31 и ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе при установлении требований в п.8 и п.12 Информационной документации о наличии и предоставлении лицензии ФСТЭК России на деятельность по технической защите конфиденциальной информации с разрешенным видом работ по обеспечению защищенности конфиденциальной информации от утечки по техническим каналам связи.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Трегарт" на действия Администрация городского округа Троицк обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч.6 ст.31 и ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии Е.В. Гридина
Члены Комиссии Е.А. Дейнега
А.Г. Абегян
исп. Е.А. Дейнега тел. 8-495-784-75-05, доб. 192
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 2 марта 2016 г. N 2-57-1601/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.03.2016