Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 3 марта 2016 г. N 2-57-1666/77-16
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя - Заместителя начальника отдела контроля обжалования государственных закупок Логиновой Т.А.,
Членов Комиссии:
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Грешневой Д.С.,
Специалиста первого разряда отдела обжалования государственных закупок Дубравного А.П.,
при участии представителя ГКУЗ ПТО КРиС ДЗМ: Латышевой Е.С., а также представителя ООО "Профэкспострой": Токаренко М.С.,
рассмотрев жалобу ООО "Профэкспострой" (далее - Заявитель) на действия ГКУЗ ПТО КРиС ДЗМ (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение генподрядных работ по капитальному ремонту корпуса N 5 ГБУЗ "Городская клиническая больница N 1 им. Н.И. Пирогова Департамента здравоохранения города Москвы" (Закупка N 0373200053815000258) (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх. N МГ/7547 от 29.02.2016, Комиссия Управления установила следующее.
В соответствии с Протоколом N 0373200053815000258 от 18.02.2016 рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, заявка Заявителя N 9 отклонена на основании предоставления недостоверных сведений, а именно, по п.76 "Смеси сухие", п. 77 "Материал рулонный гидроизоляционный".
В силу п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст.64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе, наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в аукционной документации установлены требования к товарам применяемым при выполнении работ, в частности:
· по п.76 "Смеси сухие":
- Описание: Должна быть растворная уплотняемая смесь; дисперсная самоуплотняющаяся смесь; бетонная уплотняемая смесь;
- Наибольшая крупность зерен заполнителя: Должно быть 6 мм, также в аукционной документации установлено требование о соответствии данного товара ГОСТ 31357-2007 "Смеси сухие строительные на цементном вяжущем";
· п. 77 "Материал рулонный гидроизоляционный":
- Марка: РКК-400; РКЦ-400; РКК-350; РПЭ-300; РКП 350;
- Масса 1 м2: Должна быть не более 3 кг;
- Ширина: Должна быть 1000-1500 * мм;
- Длина: Не должна быть более 20 м;
- Общая площадь рулона: Должна быть менее 30м;
- Масса рулона: Должна быть < 90 кг, также в аукционной документации установлено требование о соответствии данного товара ГОСТ 10923-93 "Рубероид".
В соответствии с пп. б п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работ или оказание услуг должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
На заседании Комиссии Управления установлено, что в заявке Заявителя указано, в частности:
· п.76 "Смеси сухие":
- Описание: бетонная уплотняемая смесь;
- Наибольшая крупность зерен заполнителя: 5 мм;
· п. 77 "Материал рулонный гидроизоляционный":
- Марка: РКП 350;
- Масса 1 м2: 1,69 кг;
- Ширина: 1025 мм;
- Длина: 15 м;
- Общая площадь рулона: 15,375 м;
- Масса рулона: 26 кг, что не противоречит требованиям аукционной документации.
В соответствии с ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Возражение на жалобу должно содержать информацию, предусмотренную ч. 8 ст. 105 Закона о контрактной системе. Возражение на жалобу направляется в контрольный орган в сфере закупок не позднее чем за два рабочих дня до даты рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии Управления, представитель Заказчика пояснил, что в заявке Заявителя содержатся недостоверные сведения о товаре п.76 "Смеси сухие", поскольку согласно п. 2.3 ГОСТ 31189-2015 "Смеси сухие строительные" наибольшая крупность зерен заполнителя для бетонной уплотняемой смеси составляет более 5 мм; о товаре п. 77 "Материал рулонный гидроизоляционный", поскольку согласно п.3.2 ГОСТ 10923-93 "Рубероид" общая площадь рулона рубероида марки РКП-350 должна быть 20,00,5 м
, в то время как в заявке предложена общая площадь рулона 15,375 м
, таким образом, по мнению Заказчика при указанной в заявке общей площади рулона 15,375 м
, масса рулона не может быть 26 кг. На основании вышеизложенного, аукционной комиссией Заказчика принято решение об отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном аукционе.
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
На заседании Комиссии Управления представить Заявителя пояснил, что в заявке Заявителя на участие в аукционе представлены сведения о предлагаемых к использованию при выполнении работ товарах согласно требованиям аукционной документации, в частности:
1. в п.76 "Смеси сухие" заявки предложена наибольшая крупность зерен заполнителя 5 мм на основании п. 4.5 ГОСТ 31357-2007 "Смеси сухие строительные на цементном вяжущем", согласно которому наибольшая крупность зерен заполнителя для бетонных смесей должна быть не более 20 мм. Кроме того, в аукционной документации не установлено требование о соответствии вышеуказанного товара ГОСТ 31189-2015;
2. в п. 77 "Материал рулонный гидроизоляционный" заявки согласно указанным в заявке сведениям о массе 1 м2: 1,69 кг, ширине: 1025 мм и длине: 15 м, масса рулона должна составляет 25 983,75 кг (26 кг) (1,691025
15=25 983,75), что не противоречит требованиям аукционной документации. Кроме того, из протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе не следует, что указанные в заявке Заявителя сведения об общей длине рулона не соответствуют положениям ГОСТ 10923-93 "Рубероид".
На основании ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, установлено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае: 1) непредставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации; 2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в электронном аукционе на основаниях, указанных в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе N 0373200053815000258 от 18.02.2016, нарушают положения ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Профэкспострой" на действия аукционной комиссии ГКУЗ ПТО КРиС ДЗМ обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч.5 ст.67 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок Заказчику не выдавать, поскольку по результатам проведения закупки заключен Государственный Контракт N 015/16КР от 29.02.2016 и восстановление законных прав и интересов Заявителя возможно исключительно в судебном порядке.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя комиссии Т.А. Логинова
Члены комиссии: Д.С. Грешнева
А.П. Дубравный
Исп. Грешнева Д.С. (495) 784-75-05 доб. 187
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 3 марта 2016 г. N 2-57-1666/77-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.03.2016