Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике от 14 марта 2016 г. N 15-44/02-16
Резолютивная часть решения объявлена 14 марта 2016 года
В полном объеме решение изготовлено 16 марта 2016 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике (далее - Чеченское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председатель комиссии:
<______>;
Члены Комиссии:
<______>;
<______>
В присутствии представителя Заказчика - Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики (364000, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Интернациональная, 11, далее - Министерство строительства и ЖКХ Чеченской Республики) <______> (Доверенность N38 от 09.03.2016г.),
В отсутствии представителей заявителя - Общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙИНВЕСТ" (450010, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Летчиков, 6, оф., 14, 15, далее - ООО "СТРОЙИНВЕСТ"),
рассмотрев Жалобу ООО "СТРОЙИНВЕСТ", на действия Министерства строительства и ЖКХ Чеченской Республики при проведении процедуры закупки в форме открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на строительство многоквартирных жилых домов в г. Грозном Чеченской Республики, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 3 и частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон "О контрактной системе _"), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19 ноября 2014 г. N727/14,
УСТАНОВИЛА:
Комитетом Правительства Чеченской Республики по государственному заказу (далее - Уполномоченный орган Чеченской Республики) в Единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru. (далее - ЕИС) было размещено извещение о проведении на электронной торговой площадке Акционерного Общества "Электронные торговые системы" на сайте www.etp-micex.ru (далее - АО "ЭТС") процедуры закупки в форме открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на строительство многоквартирных жилых домов в г. Грозном Чеченской Республики, на начальную (максимальную) цену контракта 111 017 663 рубля 00 копеек (Реестровый номер 0194200000516000492) (далее - Электронный аукцион).
Согласно Протокола рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе в электронной форме (электронном аукционе) (0194200000516000492) от 09.03.2016г., (далее - Протокол рассмотрения заявок), по окончании срока подачи заявок на участие в Электронном аукционе была подана одна единственная заявка с соответствующим порядковым номером. По результатам проведения процедуры рассмотрения первых частей заявок, аукционная комиссия Уполномоченного органа Чеченской Республики признала заявку единственного участника закупки соответствующей требованиям установленным документацией об Электронном аукционе. Кроме того, по результатам проведения процедуры рассмотрения вторых частей заявок и подведения итогов Электронного аукциона, вторая часть заявки единственного участника аукциона - ГУП "Жилкомстрой" также была признана соответствующей, при этом. Руководствуясь частью 16 статьи 66 Федерального закона "О контрактной системе _" Электронный аукцион был признан не состоявшимся.
По мнению ООО "СТРОЙИНВЕСТ", его права нарушены следующими действиями Министерства Строительства и ЖКХ Чеченской Республики:
1. Нарушение требований пункта 1 и пункта 2 статьи 37, статьи 95,части 5 и части 6 статьи 30, части 3 статьи 14 Федерального закона "О контрактной системе _", в части нарушения требований к содержанию извещения и документации об Электронном аукционе (в частности отсутствие в проекте контракта информации о возможности изменения размера обеспечения исполнения контракта с учетом возможного снижения по результатам торгов цены контракта на 25 и более процентов, а также отсутствие в проекте контракта обязательного условия об ответственности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за не исполнение условия о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства , социально ориентированных некоммерческих организаций, а также отсутствия ограничений предусмотренных частью 3 статьи 14 Федерального закона "О контрактной системе _".
ООО "СТРОЙИНВЕСТ", не представил документов и сведений подтверждающих обоснованность доводов, изложенных в жалобе.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 3 и частью 15 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе _" внеплановой проверки Комиссия установила:
1. Согласно пояснениям, представленным представителем Министерства строительства и ЖКХ Чеченской Республики на рассмотрение настоящей жалобы, процедура закупки проведена в соответствии с требованиями Федерального закона "О контрактной системе _", извещение о проведении Электронного аукциона размещено в Единой информационной системе в установленные сроки. Кроме того, документация об Электронном аукционе соответствует требованиям статьи 64 Федерального закона "О контрактной системе _".
В документации об Электронном аукционе установлены антидемпинговые меры в рамках статьи 37 Федерального закона "О контрактной системе _", при этом, в проекте контракта не указана конкретная сумма обеспечения исполнения контракта, что позволяет внести изменения в части указания суммы обеспечения исполнения контракта по результатам проведения торгов и определения цены контракта.
Кроме того, в пункте 4.3.6. проекта контракта, установлена гражданско-правовая ответственность поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение условий контракта о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, что соответствует требованиям установленным частью 6 статьи 30 Федерального закона "О контрактной системе _".
При этом, действительно в извещении и в документации об Электронном аукционе не установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок, предусмотренных частью 3 статьи 14 Федерального закона "О контрактной системе _", при этом, в ходе проведения аукциона не выявлен факт участия в Электронном аукционе участников из иностранных государств в том числе из Турецкой Республики, в отношение которых распространяются такие ограничения, кроме того, победителем Электронного аукциона был признан участник закупки который зарегистрирован в Российской Федерации , что подтверждается Выпиской из Единого Государственного реестра юридических лиц представленной в составе заявки на участие в Электронном аукционе.
На основании вышеизложенного, в целях защиты прав участников закупки, которые приняли участие в Электронном аукционе, и необходимостью выполнения работ, предусмотренных в Технической частью документации об Электронном аукционе в установленные сроки, представитель Заказчика - Министерства строительства и ЖКХ Чеченской Республики просил не отменять результаты аукциона.
В подтверждение заявленных доводов представитель Заказчика - Министерства строительства и ЖКХ Чеченской Республики Выписку из Единого Государственного реестра юридических лиц победителя Электронного аукциона - ГУП "Жилкомстрой".
2. Выслушав представителей сторон, исследовав полученные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам:
Пунктом 28 "Антидемпинговые меры при проведении Электронного аукциона" документации об Электронном аукционе Заказчиком Министерством строительства и ЖКХ Чеченской Республики установлены антидемпинговые меры в соответствии с требованиями статьи 37 Федерального закона "О контрактной системе _".
Кроме того, в пункте 4.3.6. проекта контракта, установлена гражданско-правовая ответственность поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение условий контракта о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, что также соответствует требованиям установленным частью 6 статьи 30 Федерального закона "О контрактной системе _".
Однако, в соответствии с пунктом 4 статьи 42 Федерального закона "О контрактной системе _" извещение об осуществлении закупки должно содержать, в том числе, информацию об ограничениях участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), установленные в соответствии с настоящим Федеральным законом проведении.
Кроме того, согласно пункта 7 части 5 статьи 63 Федерального закона "О контрактной системе _" извещение о проведении Электронного аукциона должно содержать, в том числе, информацию об условиях, запретах и ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
В соответствии с частью 1 статьи 64 Федерального закона "О контрактной системе _" документация об Электронном аукционе должна содержать информацию и сведения, содержащиеся в извещении о проведении Электронного аукциона.
Согласно части 3 статьи 14 Федерального закона "О контрактной системе _" в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.
Постановлением Правительство Российской Федерации от 29 декабря 2015 г. N1457 утвержден Перечень отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики запрещено (далее - Перечень).
При этом, в указанный Перечень включены также работы по Строительству зданий, строительству инженерных сооружений и работы строительные специализированные.
Согласно извещения и документации, об Электроном аукционе предметом Электронного аукциона является Строительство многоквартирных жилых домов в г. Грозном Чеченской Республики, и соответственно при его проведении необходимо было установить запрет участия в процедуре организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организаций, контролируемых гражданами Турецкой Республики и (или) организаций, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики.
Таким образом не установление в Извещении и в документации об Электронном аукционе запрета участия в Электронном аукционе организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организаций, контролируемых гражданами Турецкой Республики и (или) организаций, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики противоречит требованиям установленным пунктом 4 статьи 42, пунктом 7 части 5 статьи 63 и части 3 статьи 30 Федерального закона "О контрактной системе _".
Однако, результаты проведения Электронного аукциона показал что на участие в торгах не было подано заявок участниками закупок, в отношение которых распространяются запреты и ограничения предусмотренные частью 3 статьи 14 Федерального закона "О контрактной системе _" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2015г. N1457.
Кроме того, победитель Электронного аукциона - ГУП "Жилкомстрой" также не находится под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организацией, контролируемой гражданами Турецкой Республики и (или) организацией, находящимся под юрисдикцией Турецкой Республики, кроме того, участник закупки соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами Российской Федерации к лицам, осуществляющим выполнение работ, являющихся объектом закупки.
Согласно извещения и документации, об Электронном аукционе, срок окончания подачи заявок прошел 09.03.2015г. в 10 часов 00 минут.
Нарушение требований пунктом 4 статьи 42, пунктом 7 части 5 статьи 63 и части 3 статьи 30 Федерального закона "О контрактной системе _" содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2. статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
На основании выше изложенного и руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 105, на основании части 3, части 15 и части 22 статьи 99, части 8 статьи 106 Федерального закона "О контрактной системе _", Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19 ноября 2014 г. N727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать Жалобу Общества с ограниченной ответственностью "СТРОЙИНВЕСТ" обоснованной в части нарушения требований к содержанию извещения и документации об Электронном аукционе;
2. Признать в действиях Заказчика - Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики нарушения требований пункта 4 статьи 42, пункта 7 части 5 статьи 63 и части 3 статьи 30 Федерального закона "О контрактной системе _";
3. Предписание об устранении нарушения пункта 4 статьи 42, пункта 7 части 5 статьи 63 и части 3 статьи 30 Федерального закона "О контрактной системе _" не выдавать;
4. Передать материалы дела должностному лицу Чеченского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по выявленным признакам административного правонарушения в отношении должностного лица Заказчика - Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики;
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии <______>
Члены Комиссии: <______>
<______>
<______>
(871-2) 22-22-91
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике от 14 марта 2016 г. N 15-44/02-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.03.2016