Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 4 февраля 2016 г. N 22-РЗ-04-16
Комиссия по контролю в сфере закупок на территории Астраханской области, утвержденная приказом руководителя Астраханского УФАС России (далее - Комиссия), в составе:
председатель комиссии
Меркулов Н.С. - руководитель Управления;
члены комиссии:
Литвинов М.В. - начальник отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти;
Умерова Р.Р. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти,
в отсутствие представителей заявителя - ООО "Аурум" (надлежащим образом уведомлено), а также в присутствии представителя государственного заказчика Астраханской таможни Савинова А.К. (доверенность от 02.02.2016 NА 031667), рассмотрев жалобу ООО "Аурум" (адрес: 344019, г.Ростов-на-Дону,13-я линия 91, оф.5) на действия государственного заказчика Астраханской таможни (адрес: 414018, г.Астрахань, ул.Адм.Нахимова, д.42) при проведении электронного аукциона на выполнение ежегодных регламентных работ по техническому обслуживанию дизель-генераторных установок Cummins, входящих в систему бесперебойного гарантированного электроснабжения (СБГЭ) на объектах Астраханской таможни (реестровый номер: 0325100011416000003), на основании ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Астраханское УФАС России 01.02.2016 поступила жалоба ООО "Аурум" (далее - Заявитель, Общество) на действия государственного заказчика Астраханской таможни (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение ежегодных регламентных работ по техническому обслуживанию дизель-генераторных установок Cummins, входящих в систему бесперебойного гарантированного электроснабжения (СБГЭ) на объектах Астраханской таможни (реестровый номер: 0325100011416000003) (далее - аукцион), в которой сообщалось, что аукционная документация Заказчика по основаниям указанным в жалобе составлена с нарушением действующего законодательства о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, Заявитель просит рассмотреть настоящую жалобу по существу и принять меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Представитель Астраханской таможни считает действия Заказчика законными и просят признать жалобу Заявителя необоснованной.
Кроме того представитель Заказчика заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с предоставлением полного пакета документов по данному электронному аукциону.
Данное ходатайство было удовлетворено и объявлен перерыв до 04.02.2016 до 09 час. 30 мин.
В указанное время рассмотрение дела было продолжено в том же составе.
Комиссия, изучив документы, составленные в ходе проведения аукциона, заслушав позицию представителя Заказчика, установила, что 22.01.2016 Заказчиком на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) размещены извещение о проведении аукциона и документация о нем, из которых следует, что:
- объектом закупки является выполнение регламентных работ по ежегодному техническому обслуживанию дизель-генераторных установок ДГУ Cummins, входящих в систему бесперебойного гарантированного электроснабжения на объектах Астраханской таможни;
- начальная (максимальная) цена контракта составляет 1960000 руб.;
- дата и время окончания подачи заявок: 01.02.2016 09 час. 00 мин.
Проверив размещенную информацию и документы на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия приходит к следующим выводам.
1. Заявитель указывает, что аукционная документация, в том числе проект государственного контракта не предусматривают возможность предоставления победителем аукциона информации, подтверждающей добросовестность победителя, в случае если предложенная им цена контракта будет на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта. Отсутствие в аукционной документации указание на наличие у победителя аукциона такой возможности Заявитель считает незаконным.
Комиссия считает довод Заявителя обоснованным.
В силу пункта 8 статьи 42, части 5 статьи 63 и пункта 8 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе извещение о проведении аукциона и документация о нем должны содержать размер обеспечения исполнения контракта, порядок предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению.
В рассматриваемом случае извещение и аукционная документация содержат сведения о размере обеспечения исполнения контракта, однако не содержат сведения о порядке предоставления такого обеспечения, сформулированном в соответствии со статьями 37 и 96 Закона о контрактной системе.
В частности, Заказчиком не учтены положения части 2 статьи 37 Закона о контрактной системе, предоставляющие участнику закупки возможность подтвердить его добросовестность в случае если при проведении аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, вследствие чего определенный извещением и аукционной документацией порядок обеспечения исполнения контракта такой возможности не предусматривает.
При этом имеющаяся в пункте 11.10 аукционной документации ссылка на статью 37 Закона о контрактной системе не является достаточной для исполнения Заказчиком обязанности по определению порядка обеспечения исполнения контракта надлежащим образом, поскольку данный пункт дает представление лишь об условиях признания победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта и в совокупности с остальными положениями аукционной документации не свидетельствует о том, что вместо предоставления обеспечения исполнения контракта в увеличенном размере участник закупки вправе предоставить информацию, подтверждающую его добросовестность.
2. Также обоснованным Комиссия признает довод Заявителя о том, что содержащееся в аукционной документации описание материалов "Средство для обслуживания электромеханических контактов всех типов" и "Средство для смазки подшипников" не позволяет участникам закупки надлежащим образом оформить аукционные заявки.
Так, из требований Заказчика к составу товара "Средство для обслуживания электромеханических контактов всех типов" следует, что массовая доля содержащихся в этом товаре веществ должна превышать 100%, а требования к товару "Средство для смазки подшипников" предполагают, что это средство не может применяться при температуре от минус 19 С до плюс 55
С, что указывает на необъективность требований к указанным товарам (товар с указанными Заказчиком характеристиками не может использоваться участниками закупки).
Что касается установленных Заказчиком требований к остальным товарам, то Комиссия считает их соответствующими требованиям Закона о контрактной системе ввиду следующего.
Одним из основополагающих принципов контрактной системы в сфере закупок является принцип эффективности осуществления закупок.
Раскрывая правовое содержание данного принципа, Закон о контрактной системе (статья 12) устанавливает, что государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных Законом о контрактной системе, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Частью 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлены следующие правила описания объекта закупки. Описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование (пункт 1). Использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии (пункт 2).
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Приведенные положения статьи 33 Закона о контрактной системе взаимосвязаны с положениями, закрепляющими принципы контрактной системы в сфере закупок, и не могут рассматриваться в отрыве друг от друга.
Совокупное толкование этих норм права позволяет сделать вывод о том, что заказчик вправе определять такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют его потребностям с учетом специфики его деятельности и обеспечивают эффективное использование бюджетных средств, но не способствуют ограничению количества участников закупки. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки, поскольку потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении соответствующих требований.
Все требования к товарам (за исключением отдельно упомянутых в настоящем решении) установлены в аукционной документации таким образом, что у участника закупки имеется возможность оформить первую часть аукционной заявки так, чтобы она соответствовала одновременно и положениям указанной документации, которые устанавливают показатели и характеристики товаров, и действующим техническим нормам и правилам.
При этом аукционная документация содержит, как этого требует пункт 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, инструкцию по заполнению заявки. В случае же если при оформлении аукционной заявки у участника закупки возникнет необходимость разъяснения положений аукционной документации, то он может воспользоваться предусмотренным частью 3 статьи 65 Закона о контрактной системе правом направить Заказчику запрос о даче разъяснений положений документации об аукционе.
3. Следует признать необоснованными доводы Заявителя о том, что извещение о проведении аукциона не содержит требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии со статьей 31 Закона о контрактной системе, а также условие банковской гарантии, определенное с частью 3 статьи 45 данного закона. Указанную информацию содержит извещение о проведении аукциона, содержащееся в файле "Выполнение ежегодных регламентных работ по ТО ДГУ Cummins.doc", размещенном на официальном сайте.
4. Заявитель полагает, что Заказчик нарушил часть 13 статьи 34 Закона о контрактной системе, в соответствии с которым в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.
Комиссия считает данный довод заявителя необоснованным, так как извещением о проведении электронного аукциона установлено, что участниками аукциона могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.
5. Довод Заявителя о неправомерности требования Заказчика о повторном предоставлении обеспечения контракта в случае если первоначально предоставленное обеспечение исполнения контракта перестало быть действительным не соответствует статье 96 Закона о контрактной системе, по смыслу которой исполнение контракта должно быть обеспечено на протяжении всего срока его действия.
6. Аукционной документацией и п.1.4 проекта государственного контракта установлены требования о предоставлении участниками закупки следующих документов: "Копии свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданное саморегулируемой организацией, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство (в соответствии с перечнем работ, на которые требуется свидетельство СРО, а именно: п. 24 Пусконаладочные работы (пп. 24.3, 24.5, 24.6, 24.8, 24.9) или копию договора с организацией, имеющей данное свидетельство".
Из вышеизложенного следует, что и аукционная документация и проект государственного контракта допускают привлечение субподрядчика.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что аукционная документация и проект государственного контракта предусматривают привлечение субподрядчиков, Заказчик обязан был установить в аукционной документации требование к участникам закупок о представлении ими в составе своих вторых частей аукционных заявок копии свидетельства СРО с видом работ: 33 "Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком)": утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624.
Из вышеизложенного следует, что Заказчик, не установив в аукционной документации вышеуказанное требование к участникам закупки, нарушил п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Аурум" на действия государственного заказчика Астраханской таможни (адрес: 414018, г.Астрахань, ул.Адм.Нахимова, д.42) при проведении электронного аукциона на выполнение ежегодных регламентных работ по техническому обслуживанию дизель-генераторных установок Cummins, входящих в систему бесперебойного гарантированного электроснабжения (СБГЭ) на объектах Астраханской таможни (реестровый номер: 0325100011416000003) обоснованной.
2. Признать государственного заказчика Астраханскую таможню нарушившим ч.1,2 ст.33, ст.42, ч.1 ст.64 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при проведении электронного аукциона на выполнение ежегодных регламентных работ по техническому обслуживанию дизель-генераторных установок Cummins, входящих в систему бесперебойного гарантированного электроснабжения (СБГЭ) на объектах Астраханской таможни (реестровый номер: 0325100011416000003).
3. Выдать государственному заказчику Астраханской таможне предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы дела должностному лицу Астраханского УФАС России, уполномоченному на составление протокола об административном правонарушении, для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Н.С.Меркулов
Члены комиссии: М.В.Литвинов
Р.Р.Умерова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 4 февраля 2016 г. N 22-РЗ-04-16
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.02.2016