Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 3 марта 2016 г. N 25
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю закупок в составе:
Председатель комиссии - |
"_"., вр.и.о руководителя управления; |
Члены комиссии: |
"_."., начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, "_."., главный специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, "_.."., специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, |
при участии сторон:
1. Государственного заказчика - Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия (далее - СУ СК России по РХ):
-"_.", по доверенности от 02.03.2016 г. N221-42/16-2016,
-"_.", по доверенности от 02.03.2016 г. N221-42/17-2016,
2. в отсутствии заявителя - Общества с ограниченной ответственностью "Баргузин" (далее - ООО "Баргузин) уведомленного надлежащим образом о времени и месте заседания комиссии, и направившее ходатайства о рассмотрении жалобы в его отсутствие,
рассмотрев жалобу N 25/КС ООО "Баргузин" на действия комиссии государственного заказчика -Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия при проведении электронного аукциона на поставку хозяйственных товаров (закупка N 0380100002316000029) и результаты проведения внеплановой проверки действий государственного заказчика, содержащие признаки нарушения Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок),
на заседании комиссии по рассмотрению жалобы велась аудиозапись,
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия 25.02.2016г. вх. N 881 поступила жалоба ООО "Баргузин" на действия комиссии государственного заказчика -Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия при проведении электронного аукциона на поставку хозяйственных товаров (закупка N 0380100002316000029).
В своей жалобе заявитель указывает, что не согласен с решением аукционной комиссии о несоответствии заявки ООО "Баргузин" требованиям, установленным аукционной документацией.
На основании технического задания, заявителем была сформирована первая часть заявки на право участия в открытом аукционе в электронной форме. В результате рассмотрения первых частей заявок, заявка заявителя была признана не соответствующей требованиям и отклонена на основании пункта 1 части 4 статьи 67 - непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, или представление/установление недостоверной информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок: Не соответствует требованиям документации. В нарушение пункта 6.3.1 раздела 1, а также пункта 9, раздела 2 "Информационная карта аукциона" участником аукциона не указано наименование страны происхождения товара в пунктах 1-35 заявки на участие в электронном аукционе содержится информация только о производителе товара.
В первой части заявки в пунктах 1-35 был указан производитель товара, в скобках была представлена информация о стране и регионе происхождения товара.
На основании выше изложенного, податель жалобы просит:
-Рассмотреть настоящую жалобу в порядке, установленном главой 6 Закона о контрактной системе в сфере закупок;
-В случае признания жалобы обоснованной и (или) выявления существенных нарушений при проведении обжалуемой процедуры размещения заказа отменить результаты рассмотрения первых частей заявок, процедуру
рассмотрения провести повторно.
В адрес антимонопольного управления 01.03.2016 года входящий N 989 поступил пакет документов от государственного заказчика, а также письменные пояснения, в которых указано следующее.
19.02.2016 аукционной комиссией Заказчика рассмотрены первые части
заявок участников закупки, поданные для участия в электронном аукционе. Результаты данной процедуры зафиксированы в протоколе рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0380100002316000029, размещенном на электронной площадке АО "ЕЭТП" 20.02.2016. До окончания указанного в извещении срока подачи заявок на участие в электронном аукционе 19.02.2015 12:00:00 поступило 3 заявки от участников. Аукционная комиссия рассмотрела первые части заявок на участие в указанном электронном аукционе и приняла решение отказать в допуске к участию в аукционе участникам закупки, подавшим заявки под номерами 3 и 4.
Участнику закупки с порядковым номером 4 было отказано в допуске на
основании пункта 1 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о контрактной системе), а именно, в нарушение п. 6.3.1 Раздела 1 "Общие условия проведения электронного аукциона", а также п. 9 Раздела 2 "Информационная карта аукциона" документации об аукционе: участником не указано наименование страны происхождения товара в пп. 1-35 заявки на участие в электронном аукционе, а указан лишь "производитель" предлагаемого к поставке товара. Заявка, поданная Заявителем, в части страны происхождения товара имеет двойственный смысл и не дает объективного определения страны происхождения Заказчиком, т.к. представленная информация в виде
"Производитель: Наименование Производителя (Страна, Город)" по мнению заказчика представляет собой местонахождение Производителя, но не страну происхождения товара.
Представитель государственного заказчика, присутствующий на рассмотрении жалобы по существу, поддержал доводы, указанные в письменных пояснениях, и просил признать жалобу необоснованной.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия установила, что все истребованные у государственного заказчика документы и информация о размещении закупки N 0380100002316000029 представлены на рассмотрение жалобы N 25/КС в полном объеме.
В результате анализа и оценки информации и документов, в рамках рассмотрения жалобы по существу, комиссия пришла к следующим выводам.
09.11.2015 года на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru и на Электронной площадке ОАО "ЕЭТП" размещена информация (извещение, аукционная документация) о проведении электронного аукциона на поставку хозяйственных товаров (закупка N 0380100002316000029).
Начальная (максимальная) цена контракта 149 801,13 рублей.
Документация об аукционе N 0380100002316000029 утверждена 11.11.2016 года заместителем руководителя СУ СК России по РХ "_".
Согласно Протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 20.02.2016 N0380100002316000029, на участие в аукционе подано 3 (три) заявки.
Аукционная комиссия рассмотрела первые части заявок на участие в электронном аукционе N0380100002316000029 в порядке, установленном статьей 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, и приняла решение:
- участника с порядковым номером заявки 2 допустить и признать участником аукциона;
- участнику с порядковым номером заявки 3 отказать в допуске к участию в электронном аукционе (обоснование решения: пункт 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок - непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, или представление/установление недостоверной информации предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок. Не соответствует требованиям документации: в нарушение пункта 6.3.1 раздела 1, а также пункта 9, раздела 2 "Информационная карта аукциона" участником не указано наименование страны происхождения товара в пунктах 1-35 заявки на участие в электронном аукционе. Также в пункте 20-21 заявки указано "местонахождение" вместо информации о наименовании страны происхождения;
- участнику с порядковым номером заявки 4 отказать в допуске к участию в электронном аукционе (обоснование решения: пункт 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок - непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, или представление/установление недостоверной информации предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок. Не соответствует требованиям документации: в нарушение пункта 6.3.1 раздела 1, а также пункта 9, раздела 2 "Информационная карта аукциона" участником не указано наименование страны происхождения товара в пунктах 1-35 заявки на участие в электронном аукционе содержится информация только о производителе товара.
Согласно подпункта "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок, при заключении контракта на поставку товара, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать
конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок, отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
В пункте 9 информационной карты аукционной документации (закупка N 0380100002316000029) заказчик установил требования к содержанию первой части заявки, в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Комиссия антимонопольного органа проанализировала заявку подателя жалобы - ООО "Баргузин" на участие в электронном аукционе на поставку кондиционеров (закупка N 0380100002316000029) и установила, что заявка подателя жалобы с порядковым номером заявки 4, участник представил в составе своей заявки по всем позициям: "Производитель: Наименование Производителя (Страна, Город)".
Написание словосочетания "страна происхождения товара" не является обязанностью участника закупки, в связи, с чем достаточно указания общепринятого слова "к примеру, Россия". Отсутствие, указанного словосочетания, так же не свидетельствует о непредставлении информации, о стране происхождения товара, явившейся основанием отказа в допуске участнику аукциона (Данная позиция подтверждена Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 04.09.2015 года по делу А74-5586/2015, Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 07.12.2015 года по тому же делу А74-5586/2015).
Таким образом, заявке N 4 ООО "Баргузин" неправомерно отказано в допуске к участию в электронном аукционе на право заключения контракта
на поставку хозяйственных товаров (закупка N 0380100002316000029),что является нарушением части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
На основании выше изложенного следует, что довод заявителя о неправомерном признании первой части заявки ООО "Баргузин" несоответствующей требованиям аукционной документации и Закона о контрактной системе в сфере закупок, в ходе рассмотрения жалобы по существу подтвердился, что дает основание признать жалобу обоснованной.
Комиссия антимонопольного органа проанализировала заявки других участников и установила, что:
-заявка участника под номером 2 допущена правомерно,
-заявка участника с номером 3 отклонена правомерно.
В соответствии с положениями части 3.31 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Административный регламент), утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14, комиссией антимонопольного органа при рассмотрении жалобы N 25/КС также осуществлялась внеплановая проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Эта проверка проводилась в соответствии с положениями части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Согласно части 15 статьи 99 Закон о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку по следующим основаниям - получение обращения участника закупки либо осуществляющих общественный контроль общественного объединения или объединения юридических лиц с жалобой на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего. Рассмотрение такой жалобы осуществляется в порядке, установленном главой 6 настоящего Федерального закона. В случае, если внеплановая проверка проводится на основании жалобы участника закупки, по результатам проведения указанной проверки и рассмотрения такой жалобы принимается единое решение.
В результате проведения внеплановой проверки размещения закупки N 0380100002316000029, выявлены следующие нарушения.
1. В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 21 Закона о контрактной системе в сфере закупок, в план-график включается следующая информация в отношении каждой закупки:
2) наименование и описание объекта закупки с указанием характеристик такого объекта с учетом положений статьи 33 настоящего Федерального закона, количество поставляемого товара, объем выполняемой работы, оказываемой услуги, планируемые сроки, периодичность поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), обоснование закупки в соответствии со статьей 18 настоящего Федерального закона, размер аванса (если предусмотрена выплата аванса), этапы оплаты (если исполнение контракта и его оплата предусмотрены поэтапно).
Согласно пункта 1 части 13 статьи 21 Закона о контрактной системе в сфере закупок, план-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:
1. Увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Частью 14 статьи 21 Закона о контрактной системе в сфере закупок установлено, что внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом.
Согласно плана-графика размещения заказов на поставку товаров, выполнения работ, оказания услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2016 год СУ СК РФ по РХ, начально-максимальная цена для закупки на поставку хозяйственных материалов составляет 150 тысяч рублей.
Однако, согласно разделу 4. "Обоснование начальной (максимальной) цены" начальная (максимальная) цена составляет-149 801,13 рублей.
В нарушение пункта 1 части 13 статьи 21 Закона о контрактной системе в сфере закупок, заказчиком не внесены изменения в план-график касающиеся изменения начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктом 3.34 Административного регламента, пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок по результатам проведения указанной проверки и рассмотрения жалобы принимается единое решение.
В соответствии с пунктом 3.36 Административного регламента, в случаях если при рассмотрении жалобы или проведения внеплановой проверки выявлены нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Комиссия выдает предписание об устранении допущенных нарушений.
Комиссия вправе не выдавать предписание только в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе, которые не повлияли или не могли повлиять на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
Пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, установлено, что при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Комиссия антимонопольного органа установила, что выявленные нарушения, в части неправомерного не допуска участника N 4- ООО "Баргузин" повлияли на результат определения поставщика.
На основании выше изложенного, и руководствуясь положениями пункта 1 части 13 статьи 21,подпункта "б" пункта 1 части 3 статьи 66, частей 4,5 статьи 67, части 15 и пункта 2 части 22 статьи 99, части 8 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок, пунктов 3.31, 3.34, 3.36 Административного регламента, комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по контролю закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу N 25/КС ООО "Баргузин" на действия государственного заказчика - СУ СК России по РХ при проведении электронного аукциона на поставку хозяйственных товаров (закупка N 0380100002316000029) обоснованной.
2. Признать государственного заказчика - СУ СК России по РХ нарушившем пункт 1 части 13 статьи 21 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
3. Признать аукционную комиссию государственного заказчика - СУ СК России по РХ нарушившей часть 5 статьи 67 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
4. Государственному заказчику - СУ СК России по РХ и его комиссии выдать предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Примечание: решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в Арбитражном суде Республики Хакасия в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии: |
"_." |
Члены комиссии: |
"_" "_" "_" |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия от 3 марта 2016 г. N 25
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.03.2016